@@-yol.ru

Автор Тема: Характер  (Прочитано 3040 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Характер
« : 03 Октября 2008, 17:12:24 »
Характер. "Кодекс чести".


Такса – идеальная домашняя собака, и не только из-за своего небольшого размера, но прежде всего потому, что легко приспосабливается к каждому члену семьи. Там, где она появляется, у её владельца возникает хорошее настроение и повседневная жизнь становится разнообразнее. Она легко подчиняет себе своего друга – человека. Наказывать такс нужно редко. Шлепок явно даст почувствовать, что ею недовольны. Однако будьте осторожны: возможно такса (как и многие другие собаки) заставит вас пожалеть об этом. Она может, запомнив наказание, в зависимости от его продолжительности и интенсивности отплатить высокомерным, лишенным уважения и внимания отношением. Отличительной особенностью таксы является её способность моментально ориентироваться и переключаться. Только что она оживленно играла с ребенком, а немного позднее уже благочинно и с достоинством сопровождает человека на прогулке. Причем приспосабливается к темпу движения партнера. Кажется, что она копирует походку своего двуногого друга.

Любой владелец таксы понимает её мимику, когда она на что-то обращает внимание. По её виду можно легко догадаться, замышляет ли она шутливую проделку или у неё совесть нечиста. С видом, полным раскаяния, она выжидательно смотрит в глаза: будут ли её сейчас упрекать и ругать за проступок? И очень быстро распознает, велико ли негодование её хозяина.

Иногда о таксе отзываются плохо, говоря, что она непослушна. Однако это не так! Такса – одна из самых первых охотничьих собак. Охотясь под землей на лисицу и барсука, она самостоятельно принимает решения. Благодаря этому сформировался её независимый характер. И было бы неверно в связи с её самостоятельностью плохо отзываться о ней, как об упрямой и непослушной собаке.

Эта маленькая большая собака – изрядная собственница. Собственность свою защищает настойчиво, последовательно и порой агрессивно.

Поклонники породы написали шутливый «Кодекс Таксы»:
1. Если мне это нравится – это моё.
2. Если это у меня в пасти – это моё.
3. Если я могу отобрать это у тебя – это моё.
4. Если когда-то это было у меня – это моё.
5. Если это моё, то оно никогда и ни под каким предлогом не должно быть твоим.
6. Если я что-то грызу – все кусочки мои.
7. Если это выглядит ну прямо как моё – это моё.
8. Если я увидела это первой – это моё.
9. Если ты играешь с чем-то и кладешь – это автоматически становится моим.

Такса – та собака, характер и поведение которой всегда доставляют радость и большое душевное удовлетворение даже людям, которые не содержат собак.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group