@@-yol.ru

Автор Тема: Разведение собак в иностранном питомнике  (Прочитано 3607 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Статья скопирована с http://lottas.borda.ru/?1-4-0-00000156-000-80-0-1228381578

В этом материале изложен личный взгляд В.Зябревой, владелицы московского питомника "Золотой Медведь" на методы работы самого известного чау питомника в мире - "Mi Pao" и его основателя, Пола Оденкирхена

Так уж повелось, что нас, россиян, всегда кто-нибудь чему-нибудь учит - то политике, то экономике, то строительству, то кинологии... Своеобразным импульсом для написания данной статьи послужил семинар по чау-чау, состоявшийся в декабре 1999 г. в Москве, который вместо ясности и лучшего понимания специфики породы вызвал, на мой взгляд, лишь еще большую путаницу в мыслях собаководов.
Порода чау-чау в настоящее время чрезвычайно популярна в России, поголовье ее довольно многочисленно, цены на щенков значительно снизились по сравнению с ценами, например, десятилетней давности, и сейчас чау может позволить себе завести человек даже с самым минимальным достатком. К сожалению, любители породы продолжают испытывать информационный голод, так как литература по чау практически отсутствует, а имеющаяся не отвечает необходимым требованиям. Поэтому семинар с участием известногоканадского эксперта и заводчика чау-чау Пола Оденкирхена, владельца питомника "Ми Пао",занимающегося породой с 1957 года, было встречено как специалистами, так и любителями с большим интересом и огромным энтузиазмом.

Казалось бы, наконец-то в Россию приехал человек, способный дать ответы на наши многочисленные вопросы. Неудивительно, что собравшиеся (это, к сожалению, иногда свойственно нашим благоговеющим перед иностранцами согражданам), смотрели на заезжего эксперта, как на бога, или почти, как на бога...

В начале семинара г-н Оденкирхен поделился своими впечатлениями от увиденного им накануне на выставке "Арта-зима-99" поголовья чау-чау. Он отметил, что было допущено много ошибок в груминге и хендлинге, из-за чего у собак оказались подчеркнутыми отдельные недостатки, которые можно было скрыть. Бесспорным достоинством наших чау является отличная пигментация. К сожалению, встречались собаки слишком маленькие для своего возраста, со скованными движениями и проблемами характера.
Господин Оденкирхен был удивлен, что мы отдаем предпочтение грубым, сырым, приземистым собакам, когда весь мир сегодня разводит другой тип чау - более высоконогий, со средним костяком, с широкой, но без складок, мордой, с чистыми глазами. Однако среди призеров рингов, выбранных П.Оденкирхеном, можно было увидеть собак как "нового", так и "старого" типов, в том числе приземистых и растянутых, у которых оговореного стандартом квадратного формата и в помине не было. По словам эксперта, иногда ему было трудно определить, длинная собака или короткая, из-за того, что слишком низко посажен хвост. Вся длина чау, по его мнению, определяется по посадке хвоста. Среди недостатков, наиболее часто встречающихся у наших чау, эксперт отметил широко и низко посаженые (развесистые) большие мягкие уши, но при этом собаки с такими ушами благополучно попали в расстановку, что тоже не совсем понятно. Свой взгляд на породу эксперт выразил следующими словами: "Мой тип - элегантные собаки. И на выставке я всегда буду отдавать предпочтение элегантным собакам". Однако в рекламном фотоальбоме с известными представителями породы питомника "Ми Пао", с которым имели возможность ознакомиться все присутствующие, были представлены костистые, достаточно сырые и навороченные собаки далеко не "нового" типа и далеко не элегантные. И чем вызвано такое явное противоречие между тем, что господин Оденкирхен советует разводить нам, и тем, что он разводит у себя в питомнике, объяснить трудно.

Кстати, из всех собак, представленных на выставке "Арта-зима-99" ему больше всего понравилась Бис Лак Дженифер, занявшая второе место в классе чемпионов - очень известная сука, с большим шармом, эффектная, костистая, глубокая и довольно сырая, но отнюдь не высоконогая и, в моем понимании, никакого отношения к "новому" типу не имеющая.

Далее вниманию собравшихся был предложен очень старый черно-белый видеофильм по грумингу чау-чау. По ходу фильма эксперт давал свои пояснения. Из них следовало, что шерсть собаки должна прочесываться всего на глубину (внимание, читатели!) приблизительно 1 см. А подшерсток вообще никогда не прочесывается! Другими словами, главное, чтобы собака выглядела хорошо и богато одетой (пушистой) и внешне ухоженной. А то, что под внешним великолепием у нее, например, свалявшийся подшерсток и, соответственно, многочисленные колтуны, в которых обычно заводятся паразиты, - при содержании в питомнике подобная "мелочь" никого не волнует.

Интересные советы были даны собравшимся в отношении мытья чау-чау. Оказывается, никто из профессиональных грумеров не использует при этом специальные "собачьи" шампуни, а пользуется высококачественными "человеческими" шампунями с бальзамами и ополаскивателями. Сам же Пол Оденкирхен, по его признанию, моет своих собак канадским средством для мытья посуды (!!!) с добавлением минерального масла (аналогов которому в России нет). Спрашивается - а как же различные зоошампуни, разработанные специально для собак и в огромном количестве представленные фирмами различных стран, в частности, на российском рынке? Если их не используют даже профессионалы, то любителям-то они и подавно не нужны! А на вопрос о том, как часто необходимо мыть чау-чау, Пол ответил, что своих собак он моет только перед выставкой. А те из них, которые не выставляются, сидят в вольерах грязные по 5-6 лет.

Подобные заявления от известного заводчика звучали по меньшей мере странно, а иногда и просто шокировали.
А в самом конце семинара выяснилось, что эксперт усыпляет всех собак в своем питомнике в возрасте 8-9 лет, независимо от их заслуг и от того, здоровы они или больны. "Вы можете посчитать меня убийцей, но это не так. Поймите, что у меня в питомнике около 40 собак, большинство которых я практически не вижу и, соответственно, не привыкаю к ним, как вы. Поэтому когда в возрасте 8-9 лет собаки перестают выставляться и вязаться, то есть когда они устаревают, и мне, как заводчику, больше нечего с ними делать, я их усыпляю, а их место занимает молодняк. Поголовье в питомнике должно постоянно обновляться, иначе не будет прогресса, иначе я не смогу двигаться вперед". После этого откровения господина Оденкирхена присутствующие долго приходили в себя, а затем прозвучал вполне естественный, логичный и уместный вопрос: "Сколько лет живут чау-чау?".
Пол ответил, что однажды он сделал исключение для любимой голубой (имеется в виду окрас) собаки своей жены, которая прожила более 15 лет. Таким образом, получается, что уважаемый и известный во всем мире заводчик сознательно отнимает у своих чау практически половину жизни. И даже когда присутствующие в питомнике гости из России, узнав о том, что будет усыпляться очередная собака, пожалели ее и выразили желание взять ее себе, эксперт ответил отказом.

Нам, российским собаководам - и тем, кто держит чау в квартире, и тем, кто имеет возможность содержать их в вольерах, - понять поступки канадского заводчика достаточно тяжело. К счастью, мы еще не совсем очерствели душой, и большинство из нас относится к своим собакам, как к членам семьи. И, к счастью, многие из нас занимаются чау-чау просто потому, что любят их. И, к счастью, мы еще не достигли того уровня "профессионализма", той "вершины" в собаководстве, когда во главу угла ставится лишь денежная выгода и собственный престиж.

Задумайтесь, а может, и не стоит ее достигать?! Может, не стоит пачкаться в той грязи, которая на кинологической "вершине" заменяет почву под ногами? И может, не стоит подражать западным проповедникам от кинологии, убеждающим нас, что купировать собакам уши и хвосты - это невероятная жестокость, а убивать своей рукой здоровое восьмилетнее животное только за то, что оно имело несчастье постареть - высшее проявление гуманизма?!
Вглядитесь в глаза ваших собак и вы найдете в них ответы на все вопросы. Пусть наши собаки остаются с нами как можно дольше и пусть они помогут нам как можно дольше оставаться людьми.

Опубликовано в журнале "Друг" №4/2000

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Разведение собак в иностранном питомнике
« Ответ #1 : 04 Декабря 2008, 15:10:07 »
Не знаю, по-моему госпожа В.Зябревая изрядный пупулист, как сказали бы политики, и спекулирует на эмоциональной  стороне вопроса.
Конечно, просто обвинить известного заводчика в прагматизме и жестокости. Это еще куда не шло. Но из всего спектра мотивов известного заводчика, который наверняка включает в себя и радение об улучшении породы, и стремление получить лучшее поголовье "здесь и сейчас"  - выделить только лишь стремление к наживе и престижу, котоорые тут же не отходя от кассы заклеймить "грязными"? А остальные, "чистые", просто не заметить?

Мне не знакимы ни автор, ни описываемый им заводчик. А вот стилистика автора мне очень даже знакома и профессионально понятна. На вский случай транслирую всем: ЭТО ПЕАР! И относиться к этому следует именно как к "пеару", то есть со скептицизмом, и стремлением за неумеренными (подчеркну - умышленно неумеренными) эмоциями увидеть суть.

А суть проста, и я о ней уже писал: работа заводчика настолько же жестока, как и работа Природы, убивающей слабых, чтобы выжили сильные. Только заводчик выбирает и убивает (правильнее сказать, исключает из разведения) "худших", чтобы выжили "лучшие". И именно профессионализм в ОПРЕДЕЛЕНИИ лучших (представителей породы и сочетаний производителей) говорит о качестве заводчика. А не то, усыпляет ли он своих собак в восемь лет, и чем он их моет.

Судя по тому, что питомник "Mi Pao" назван лучшим в мире, да еще и оный заводчик - его основатель (а значит питомник именно СТАЛ таким под его руководством) - это действительно неплохой заводчик. Не знаю, я в чау не разбираюсь, так что ногами не пинайте - это только мнение, не больше.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Разведение собак в иностранном питомнике
« Ответ #2 : 04 Декабря 2008, 15:37:39 »
Мы уже обсуждали эту тему.Куда деть старую собаку.Наверное,есть смысл объединить темки.
По поводу экспертизы.Мне кажется,достоин уважения эксперт,говорящий о тенденциях в породе,но имеющий совершенно другие пристрастия.И главное-не скрывающий этого.Ведь он мог остудить выставку "под себя",под тип своего разведения.И сорвал бы овации.Главное для эксперта-породника--быть честным.Ты можешь любить огромных,грубых собак,восхищаться и разводить этот тип.Но в ринге ты должен откинуть все амбиции и остудить в соответствии со стандартом.
По поводу мытья,я так же неоднократно слышала,что лучше Фэри шампуня нет.:)Все остальное-неточности перевода и намеренный наговор.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Разведение собак в иностранном питомнике
« Ответ #3 : 04 Декабря 2008, 15:41:28 »
я со своей стороны увидела мысль которую хотел довести нам автор статьи как следующую:
 - "он нас обманывал на семинаре, говорил что будет круто, если делать так-то и так-то и стремится вот к такому, а сам в своём питомнике делает всё наоборот, значит он не хочет чтобы в России было сильное и качественное поголовье." а значит - не слушайте его господа - мы самые умные и лучше всех  на правильном пути.  
 - "мы круче, т.к. мы их любим, а он к ним относится как к материалу"
в общем на мой взгляд либо были большие сложности перевода в момент семинара, что дало повод кривотолку неких моментов.
либо целью статьи было показать некомпетентность "якобы" лучших, тем самым оправдать возможно даже собственный проигрыш на вышеописанной выставке. "Да что он может? мы их любим, он их убивает" "Он плохой, плодите господа и размножайте!"

в общем ничего полезного я для себя не почерпнула.
а жаль.. вот бы "другой" взгляд с этого семинара почитать,
человек то чуствуется явно не дилетант. т.к. смог отсудить все типы, и отречься от собственных пристрастий в породе.  :good0000:

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Voyadger

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,532
  • http://voyadger.gallery.ru
    • http://voyadger.gallery.ru
Разведение собак в иностранном питомнике
« Ответ #4 : 04 Декабря 2008, 19:05:08 »
ольга, и я также поняла.