@@-yol.ru

Автор Тема: Как сделать правильно?  (Прочитано 3812 раз)

Оффлайн Юляха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Как сделать правильно?
« : 04 Апреля 2012, 23:39:11 »
Хочу сделать грамотную рабочую собаку. Приобрели жесткошерстную таксу, ОКД поставлю без проблем, не в первой, подскажите, пожалуйста, на что обратить особое внимание, что можно на площадке собаки, разрешины ли прыжки, нужна ли аппортировка? Вроде мелочи, а хочется узнать подробнее. До этого имела дело с овчарами, ротвейлерами,  бульдогом, стафом и филом. Маленькая собака ново. Подскажите как сделать правильно чтоб не испортить. За любые подсказки заранее благодарна.

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #1 : 05 Апреля 2012, 13:47:56 »
Ну вообще то понятие рабочая собака, для таксы немного другое.  Рабочая это охотничья прежде всего,  хотя бы на притравочных станциях.  ОКД любой собаке не помешает конечно, прыгать таксам нельзя, особенно вниз и ходить вниз  по лестнице не рекомендутся, это вам должны были все при покупке щенка рассказать.  А если вы хотели себе собаку чисто для ОКД, аджилити, фризби,  то это не к таксе, хотя знаю занимаются некоторые аджилити в Питере.  Таксе надо на притравку ходить и лис гонять, это ей по душе, а уж жестику и подавно.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Оффлайн Юляха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #2 : 05 Апреля 2012, 19:53:20 »
Спасибо, просто мне сказали, что без ОКД нельзя, притравливать в любом случае буду, собака должна работать по своей специализации. Одно хорошо за большой собакой повторяей, ну а когда одна естественно ветер в голова. Любит все вынюхивать, по чужим следам ходить. Проявляет достаточно здоровый интерес.

Оффлайн Юляха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 20:12:02 »
А с какого возраста начинают притравливать? Или нам дождаться молодой травки? С нее как мне сказали сока больше, запаи лучше.

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #4 : 05 Апреля 2012, 20:53:15 »
Ч
А с какого возраста начинают притравливать? Или нам дождаться молодой травки? С нее как мне сказали сока больше, запаи лучше.
Вам сейчас сколько, месяцев с 6 можно ходить на искуственную нору, понюхать, что и как пахнет.
Причем травка не поняла, честно  :idontno0: Собак притравливают на специальной станции нор мастера в искусственной норе, есть два типа нор Пешка и Восьмерка. Сейчас в Ярославле нет притравочной станции,  только если в Москву ехать, там этого добра много, но нору будем строить и в Ярославле.  Если вам интересно, то можете мне позвонить я вам все расскажу более подробно, так я этим занимаюсь.   Или почитайте в нете про притравку норных.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #5 : 05 Апреля 2012, 21:37:19 »
ОкД, в варианте даже мини-окд не потянуть барьер.. есть одно слабое место у таксы и беречь это место нужно всю жизнь - это позвоночник. Без барьера весь остальной комплекс - пожалуйста.. Насчет ступеней не соглашусь, когда собака топает никуда не торопясь то это даже полезно, развивает мускулатуру.. но если это не касается варианта кубарем и в попыхах, спокойно на поводочке можно, и лучше вверх, а вниз хотя бы до года лучше поберечь.

на притравки как только сделаете все прививки уже можно ходить знакомиться со зверем, изучать запахи
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #6 : 05 Апреля 2012, 21:43:50 »
Baksik,
Травка - наверное, имелся в виду "Кровяной след", не нора.

Оффлайн Юляха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #7 : 05 Апреля 2012, 22:37:43 »
Вот вот, про кровяной след мне и говорили. Я то просто пока ей игрушку в снегу прячу, больно ей нравится. Ей у нас счас 7 месяцев, очень общительная, добродушная. Щкодная конечно, но мне кажется таксы все такие. На площадке мы ходили по буму, хочу за бульдогом в тонель отправить, мышинную тропу проходили, все это с остановочками, тряпочкой играей, для её возраста выдержка достаточно хорошая у нее. Единственное из документов у нас только вет паспотр. Ну скажем так родословная не отвечает за способности собаки.

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #8 : 06 Апреля 2012, 13:55:39 »
Вот вот, про кровяной след мне и говорили. Я то просто пока ей игрушку в снегу прячу, больно ей нравится. Ей у нас счас 7 месяцев, очень общительная, добродушная. Щкодная конечно, но мне кажется таксы все такие. На площадке мы ходили по буму, хочу за бульдогом в тонель отправить, мышинную тропу проходили, все это с остановочками, тряпочкой играей, для её возраста выдержка достаточно хорошая у нее. Единственное из документов у нас только вет паспотр. Ну скажем так родословная не отвечает за способности собаки.
Кровяной след делают по чернотропу сдают с 1 года. Для таксы это не основной диплом, он мало что дает, рабочий класс не полушишь, только как дополнительные баллы к бонитировке.
По лестнице вверх бегать,  вниз все же хоть до 7 месяцев но на руках. Моим уже 4 и 5 лет, так сами конечно ходят.
А вот насчет того что родословная не отвечает за способности собаки не соглашусь, рабочие качества передаются, особенно у таксы, это скажет любой знающий человек и эксперт.  Про таксу это особенно актуально, так как  такса из тех пород которую  сделать что то  насильно весьма сложно, это как говориться должно быть дано свыше. Не зря ведь именно про эту породу придумано столько поговорок про характер, ум, хитрость. Для меня конечно лучше таксы зверя нет!  :biggrin0:
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Оффлайн Юляха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Как сделать правильно?
« Ответ #9 : 06 Апреля 2012, 23:10:57 »
Ну вот и посмотрим что она из себя будет представлять ::1::, так то очень хорошая псинка попалась, хитрая, да и мозги по возрасту, шкодные