@@-yol.ru

Автор Тема: Вопрос окрасов  (Прочитано 11628 раз)

Оффлайн midnight_mask

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
Вопрос окрасов
« Ответ #15 : 19 Июня 2009, 14:13:03 »
Мопсы склонны к БЕШЕНСТВУ !!! Уха-ха...... !!! И не отличаются умом !!! :D
Ну может и склонны, раньше от бешенства прививок поди не делали, а шас поди разбери. А про ум автор погорячился, просто мопс это ручная собачка и с ней никто никогда не занимался как со служебными породами. Ну и конечно ворчливый характер дает о себе знать. Вот их и считают глупыми собаками, надо заметить до сих пор считают. Хотя в нашем дворе у меня самая послушная собака, другие и команды то не знают элементарные

Оффлайн Dafna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 638
Вопрос окрасов
« Ответ #16 : 19 Июня 2009, 14:16:11 »
Ну если прививок не делали , то склонны были все собаки !!! Мне так видится....  :biggrin0:
А насчёт ума.... Схватывает всё на лету -сама в шоке !!! Француза до сих пор "учим" ( но тут уже не ум , правда , а упрямство )))) :biggrin0:

Оффлайн midnight_mask

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
Вопрос окрасов
« Ответ #17 : 19 Июня 2009, 14:16:54 »
Как то мы плавно ушли от вопроса про окрасы, так сказать от вопроса по существу :g0000000: Хотя из нас генетики еще те чувствую. Надо знающих людей искать.

BOSENOK

  • Гость
Вопрос окрасов
« Ответ #18 : 19 Июня 2009, 15:19:04 »
midnight_mask  - я вот читаю, и опытные заводчики и генетики со стажем, никто конкретно ничего не рассказывает, как и в любом вопросе два лагеря: вязать одинаковых по цвету и вяжем по разным цветам( в особенности, распространено мнение, что черные мопсы, от бежиков наследуют более крепкий костяк :idontno0:). И заметьте, ну никто, специально этим экпериментированием не занимается пока.

Оффлайн Dafna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 638
Вопрос окрасов
« Ответ #19 : 19 Июня 2009, 15:33:12 »
Да !! Двух чёрных вяжут для закрепления окраса... А чёрнный+беж для улучшения костяка у чёрных !!!
Заниматься-то этим занимаются !!! Только работы там ещё много .....,до того момента когда идеальные черныши дадут идеальное потомство!  И  вязки по окрасам можно будет вводить !!
А пока....

BOSENOK

  • Гость
Вопрос окрасов
« Ответ #20 : 19 Июня 2009, 15:44:26 »
Меня вот такая мысль посещает: чтоб определить и проследить всякие там мутации генов, нужно вести колоссальный учет всего этого, и далеко не каждый опытный заводчик, выставит на всеобщее обозрение вот таких странно окрашенных щенков своего разведения, просто потому, что всегда найдутся те, кто скажет: "ой, какое плохое разведение, ужасные окрасы,не покупайте там щенков, не известно, чего в последствии вылезет и т.п." А как ни крути, разведение - есть бизнес, так зачем же портить себе репутацию.... :idontno0:
Еще хорошо, чтоб это самим заводчиком учитывалось, если вдруг такой окрас получился, а не пристроил куда-нибудь щеночка по тихому и забыл, как страшный сон :idontno0:

Оффлайн midnight_mask

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
Вопрос окрасов
« Ответ #21 : 19 Июня 2009, 15:47:47 »
Цитировать
до того момента когда идеальные черныши дадут идеальное потомство!
Вот идеальные черныши это кто??? без белых пятен на груди??? или цвет чисто черный без примеси???
Я так понял что если это происходит, то к этому моменту портится костяк, вяжут с бежиком, чем загаживают окрас и все начинают заново. так чтоли получается. мне кажется что вязать 2-х черных для закрепления окраса бессмысленно. просто на черных более заметны общие недочеты, но наверное и многое скрыто.
От вязки бежика с чернышем получалются отличные  собаки, как черные, так и бежевые, этому есть масса примеров. Тут все дело в самих собаках, если изначально у бежевой собаки окрас мутный, не яркий, не четкий (незнаю как еще его описать) то при вязке с черным детки могут получиться тоже не ярко черные (черные детки естественно), поскольку за интенсивность окраса отвечает отдельный ген и неважно какой окрас. А вот на бежевых разглядеть интеенсивность окраса не так то просто бывает.

Оффлайн midnight_mask

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
Вопрос окрасов
« Ответ #22 : 19 Июня 2009, 15:57:02 »
BOSENOK,  ну один щенок странного окраса никакой роли не играет, если о нем конечно забыли как о страшном сне, а не пустили в разведение как "элитный  и очень редкий" окрас. А мутации встречаются и не так редко как хотелось бы, а уж если заняться имбридингом...
И вообше это за границей можно у хозяина кобеля или суки попросить ДНК карту собаки, у нас такого нет и будет не скоро, да и не готовы наши люди за это платить по 300-500 евро. Вот и работают по фенотипу.

BOSENOK

  • Гость
Вопрос окрасов
« Ответ #23 : 19 Июня 2009, 15:57:35 »
Цитировать
без белых пятен на груди???
это и у бежа бывает, не так заметно просто, хотя и очень заметные бывают :yes00000:

Цитировать
или цвет чисто черный без примеси???

а как эту примесь определить, два производителя идеально черные, а несут в себе рец.ген "не интенсивного" окраса, соединились получился ребеночек - от двух идеальных чернышей, например бурый - это с ума сойти, чтоб такие моменты все учесть и идеального черныша вывести ::16::

Оффлайн Dafna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 638
Вопрос окрасов
« Ответ #24 : 19 Июня 2009, 15:58:42 »
Вот идеальные черныши это кто??? без белых пятен на груди??? или цвет чисто черный без примеси???
Я так понял что если это происходит, то к этому моменту портится костяк, вяжут с бежиком, чем загаживают окрас и все начинают заново. так чтоли получается. мне кажется что вязать 2-х черных для закрепления окраса бессмысленно. просто на черных более заметны общие недочеты, но наверное и многое скрыто.
От вязки бежика с чернышем получалются отличные  собаки, как черные, так и бежевые, этому есть масса примеров. Тут все дело в самих собаках, если изначально у бежевой собаки окрас мутный, не яркий, не четкий (незнаю как еще его описать) то при вязке с черным детки могут получиться тоже не ярко черные (черные детки естественно), поскольку за интенсивность окраса отвечает отдельный ген и неважно какой окрас. А вот на бежевых разглядеть интеенсивность окраса не так то просто бывает.
 
Наши дилетанские рассуждения о вопросе генетики по-меньшей мере смешны, по-большей -бессмысленны !!! ИМХО
 И лезть в эти дебри , мне по-крайней мере не очень интересно ( опять таки потому , что не владею информацией в полной мере , нужной для обсуждения )))))
В данный момент я готова только СЛУШАТЬ занимающихся этим делом людей !!!

Одно знаю точно ( есть тому пример ) , что уже сейчас есть прекрасные чёрные собаки в родословной которых стоят ОДНИ ЧЕРНЫШИ.... Но это редкость , но опять же они уже есть !!!!
И про предположения о нечистости окраса при вязке "загрязнённых " бежиков с отличными чернышами..... Вариантов результата такой вязки множество !!!
 У кого-то и от двух отличных чернышей рождаются редкого чистого окраса бежики !!! Генетика ЁтИть !!! :biggrin0:

BOSENOK

  • Гость
Вопрос окрасов
« Ответ #25 : 19 Июня 2009, 16:02:43 »
Цитировать
что уже сейчас есть прекрасные чёрные собаки в родословной которых стоят ОДНИ ЧЕРНЫШИ
по данным прошлого года - один на всю Россию-Матушку :whistlin:


[quoteНаши дилетанские рассуждения о вопросе генетики по-меньшей мере смешны, по-большей -бессмысленны ][/quote]
а может кого- то из читателей и рассуждающих это сподвигнет на углубление в этот вопрос, и через     ..тцать лет мы с Вами будем гордиться, что обсуждали данный вопрос с таким великим генетиком :bigwink0:

Оффлайн Dafna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 638
Вопрос окрасов
« Ответ #26 : 19 Июня 2009, 16:05:03 »
по данным прошлого года - один на всю Россию-Матушку :whistlin:


[quoteНаши дилетанские рассуждения о вопросе генетики по-меньшей мере смешны, по-большей -бессмысленны ]
а может кого- то из читателей и рассуждающих это сподвигнет на углубление в этот вопрос, и через     ..тцать лет мы с Вами будем гордиться, что обсуждали данный вопрос с таким великим генетиком :bigwink0:


Ну значит , на этот  год их в России -Матушке уже двое !!!!( кстати не только Россия занимается попыткой вывести "чистую " линию чёрных собак )))) :biggrin0:

Возможно сподвигнет !!! Я только "За" !!! :good0000: :biggrin0:

Оффлайн midnight_mask

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
Вопрос окрасов
« Ответ #27 : 19 Июня 2009, 16:05:28 »
Цитировать
Наши дилетанские рассуждения о вопросе генетики по-меньшей мере смешны, по-большей -бессмысленны !!!

Дак если мы не будем рассуждать, узнавать, а может и спорить, то и останемся в каменном веке. И на отдельно взятой территории Ярославско-Костромской области породе Мопс это много пользы не принесет. Так что давайте полезем в эти дебри, может чему хорошему и научимся  ::1::

ХА, BOSENOK меня опередила  :victory0:

Оффлайн Dafna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 638
Вопрос окрасов
« Ответ #28 : 19 Июня 2009, 16:07:39 »
Дак если мы не будем рассуждать, узнавать, а может и спорить, то и останемся в каменном веке. И на отдельно взятой территории Ярославско-Костромской области породе Мопс это много пользы не принесет. Так что давайте полезем в эти дебри, может чему хорошему и научимся  ::1::


ВозмоООжно.....,возМООжно !!! :g0000000: :victory0: :biggrin0:

BOSENOK

  • Гость
Вопрос окрасов
« Ответ #29 : 19 Июня 2009, 16:15:48 »
Ну что сказать (правда не в тему чуть-чуть): неделю назад этого раздела не было на форуме и в помине, а теперь уже пошли дебаты и горячие обсуждения, гости и форумчане не переводятся  :thumbup0: Вывод: успех разделу обеспечен :good0000: