@@-yol.ru

Автор Тема: Обследование суки перед вязкой на скрытые инфекции.  (Прочитано 8570 раз)

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Прошу поделиться опытом кто-что-когда-где делает? С какими требованиями от владельцев кобелей (в этом направлении) сталкивались? Ну вобщем,делитесь адресами и явками))

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Лена, NASBA анализы.

"Данный метод тестирования принято считать одним из самых перспективных и многообещающих направлений в молекулярной диагностике. Главным объектом исследования являются молекулы РНК. По сути, это рибонуклеиновая кислота. Она содержится в рибосомах вирусов, различных бактерий и других возбудителях."

"NASBA уверенно «находит» хронические инфекции. Также подобное исследование выручает в спорных случаях, в которых требуется дополнительный контроль элиминации возбудителя после лечения.

И, наконец, еще один важный аспект: выявление только живых микроорганизмов. Дело в том, что ДНК по своей структуре устойчиво стабильный материал. Поэтому ее обнаружение не гарантирует наличие жизнеспособных микроорганизмов. В этом принципиальное отличие РНК. Здесь, наоборот, имеет место серьезная нестабильность материала, который в сжатые сроки способен деградировать в процессе разрушения клеток микроорганизмов при гибели. Все это дает возможность с большей точностью и надежностью оценивать результаты проведенного лечения и безошибочно судить о наличии текущей инфекции.

Сейчас известно множество разновидностей NASBA-тестов. Самым информативным принято считать NASBA-Real-Time."
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
и кто у нас такой делает?

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
http://www.nasled.com/?id=455
Нашла тут. Но цены.....

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
так это Нижний Новгород, я думала у нас может кто делает

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Нюся, гугл с телефоном тебе в помощь. Обзваниваешь ярославские лаборатории и выясняешь.

Tsvetkova, Да, анализ дорогой, но по этому делу - говорят самый лучший.

Кто-то из форумчан врач женский, думаю в консультации не откажет
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Нюся, гугл с телефоном тебе в помощь. Обзваниваешь ярославские лаборатории и выясняешь.

Tsvetkova, Да, анализ дорогой, но по этому делу - говорят самый лучший.

Кто-то из форумчан врач женский, думаю в консультации не откажет
Жужилица :baby0000: :wub20000:

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Вопрос в общем то в чем возник.... Начала поиски жениха следующего и столкнулась с рядом требований у некоторых... Пример, анализы за мой счёт в ИХ клинике, а потом ещё и искусственное осеменение. Вот и задумалась .. Наверное стоит подготовиться как то... Раз столько предосторожностей, то и причины исключать не стОит.
Ну неужели никто ни разу не попадал на требования со стороны владельца кобеля? Ну вот не верю!!!

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
я уже раз несколько но чаще всего это бред сивой кобылы, а хозяева кобелей это требуют что бы типа добровестно подходить к вопросу разведения, если честно условия вам какие-то озвучивают малоприятные, непонятно чего вам у таких людей наанализируют и непонятно насколько по деньгам вы попадете, а вут будет ли толк после этого, а именно дети и конечно мечтается после такого что бы не один родился, Лен может поискать жениха с реальными запросами...

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
я уже раз несколько но чаще всего это бред сивой кобылы, а хозяева кобелей это требуют что бы типа добровестно подходить к вопросу разведения, если честно условия вам какие-то озвучивают малоприятные, непонятно чего вам у таких людей наанализируют и непонятно насколько по деньгам вы попадете, а вут будет ли толк после этого, а именно дети и конечно мечтается после такого что бы не один родился, Лен может поискать жениха с реальными запросами...


да уж ,при желании чего нить не то у каждой собаки есть ,вопрос ,что она с этим и жить и рожать может отлично :) меня такие требования выбешивают ,если только я должна предоставить анализы,а чего там с кобелем тайна покрытая мраком ,плюнула тогда и ушла к другому - результатом довольна )))  а еще искусственнное осеменение - это зачем вообще ,если анализы предоставляешь ? совсем собак в плюшевых мишек превращать ,ни инстинктов ,ни радости ...

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Нюся, laabriki, Да,от того варианта  я отказалась(да и не близко он....),но вопрос остаётся открытым...

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
С нас требовали несколько раз мазок на "стерильность"  ( клинику или отдельного врача не обговаривали), искусственное осеменение по цене не дороже вязки у инструктора.... Мы как то просили пару раз сделать кобелям спермограмму..... :baby0000:

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
С нас требовали несколько раз мазок на "стерильность"
Что этот анализ из себя представляет и где делали?

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Мазок из петли ( за 30-60 дн. до течки), посев и через несколько дней результат.... делали в своё время у Матаевой. Последний раз года 3 назад, наверное.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
5 июля  Royal Canin совместно с Академией Ветеринарной Медецины провёл семинар для заводчиков собак.в Санкт Петербурге (в Питере,соответственно..)
 Семинар бесплатный.Предварительная регистрация не требуется.

Темы семинара:
"Репродуктология собак. Вопросы и ответы" Баженова Н.Б.


Процитирую отклик участника,без купюр. Если б в Ярославле такое можно было бы организовать,я б сходила..За деньги..
Цитировать
наконец-то я смогла задать ВСЕ вопросы которые меня мучали   

Лекция была на тему кольпоцитологическая диагностика состояния полового цикла у сук, а говоря простым языком, определение с помощью мазков цикла суки

Я уже давно "мучаю" этот вопрос и сегодня я была так рада, что все нюансы разложили по полкам

конечно я теперь на 100% уверена, что каждый из нас ( уважающий себя владелец собак, занимающийся разведением) просто обязан научится этому методу( кстати не так все сложно, вопрос практики), причем обязан именно для СЕБЯ и тогда не будет вопросов типа " не вяжет" или рано не рано! Этот метод показывает на 100 процентов день цикла суки!   

И лектор, как раз и настаивала на том, что анализ на прогестерон вещь конечно отличная но часто не информативная!!!!! а вот кольпоцитология-это уже реальный результат!! 

ну теорию наверное не буду здесь писать, много ресурсов где это описано в картинках.

ВАЖНО для тех кто уже делает это, важно делать сбор из верхнего свода влагалища, как можно ближе к шейке матки!! тк из выхода влагалища картина будет СОВСЕМ ДРУГАЯ!!! тоже самое с нижним сводом ( будет другая картина!!) вот от куда берутся ошибки в клиниках!!!

Кстати, с помощью этого же метода она показала нам как можно определить не только фазу цикла НО И увидеть наличие скрытой инфекции включая венерич саркому! было много интересных слайдов!! даже яйца глистов видно в мазке!!!!   


конечно обсуждали вопросы обработки сук и кобелей

доктор Баженова настаивает на том, что обрабатывать кобелей нужно за 1 неделю до вязки и после контрольной вязки( когда уже не будут вязать повторно) и категорически нельзя обрабатывать АНТИСЕПТИКАМИ перед вязкой!!! и во время!!(например повязались и на контрольную через день) тк все антисептические средства( хлоргекседин мирамистин и проч) могут вызывать "гибель спермы"( временое явление, основано на том, что антисептические ср-ва блокируют работу спермы) вот для меня это было неожиданно!НО ПРи этом оязательно спрынцивать кобеля ФИЗ РАСТВОРОМ перед вязкой!!!( чтобы убрать остатки антисептич средств! ну и просто очистить препуций)

Суку можем обрабатывать по той же схеме! и обязательно физ раствор перед вязкой!!

более того дез обработка в день вязки и после -это конечно " ни о чем!" ни от каких скрытых инфекций это не убережет! 

Кстати лектор сказала, что владелец кобеля, который вяжется часто должен проводить не менее 1 раза в пол года диспансеризацию кобеля ( спермограмма, и все скрытые инфекции ключая бруцеллез( про который все забыли, а в Питере и в Москве много стало случаев) кампилобактериоз, листериоз, ну и классику(герпес, микоплазмоз, уреоплазмоз, хламидиоз +мазок на бак флору)-интересно кто из питомников это делает?  ну и сук проверять перед вязкой тоже надо 

далее разбирали случаи заражения" после вязок" и она сказала что заразится может и кобель и сука ГДЕ УГОДНО и до вязки и после, достаточно просто сходить на выставку или площадку и дать собакам понюхать или полизать гениталии, присесть во время мочеиспускания и тд Поэтому все эти споры кто кого заразил просто не о чем!   

далее отличное средство для обаработки кобеля( за неделю ) вот такое- хлорфилипт 1 ч л на 300 мл воды ( убвает все стафилло и стрептококки на ура!) 


еще интересно[/b] в Питере уже появился метод разделения спермы по полам!!( мы говорим про искуственное оплодотворение) Т е можно взять сперму и сказать  хочу только сук или только кобелей!!   фантастика!! на собаках пока никто не делал тк искусственное оплодотворени не сильно еще популярно НО это конечно космос!! пока только на быках   

еще интресный метод "профилактики" от пиометры 

во премя течки смызывать петлю любой антисептической мазью типа левомиколь, не застужать не купать следить за чистотой петли и результат гарантирован!


еще про созревание суки

оно наступает к 2 годам а полное к 3-м и часто нежелание суки вязаться при "идеальном дне "связано именно с этим

так же если сука "категорически не желает вязаться" введение любых релаксантов способствует к риску снижения результата! тк расслабляются стенки влагалища и сперма в которой содержатся простогландины которые вызывают способность матки к сокращению и проведению туда спермы, может туда на фоне релаксантов просто не попасть!!



ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО         

извините если сумбурно!   



а еще!! про полоски уриглюк1 ( я ими пользовалась кстати и достаточно точно показали!) дак вот Наталья Борисовна тоже не против НО говорит "не всегда информативно " и тоже важно откуда взять( те так же как в описанном выше методе, надо вводить глубоко эту полоску и брать из верхнего свода!!