@@-yol.ru

Автор Тема: Легенды о кавказцах и кавказских овчарках  (Прочитано 2206 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Легенды о кавказцах и кавказских овчарках.

Кавказские овчарки всегда были очень популярны в государствах Кавказа, например, голова легендарной собаки украшала гербы грузинских князей. А древние армяне передавали из уст в уста легенду про собак – Аралэз, по этой легенде священные собаки пришли вылизываться раны мертвого Ары Прекрасного, чем вдохнули в него жизнь. Эта древняя легенда относится к IX-VI вв. до н.э.
Что ж, нет ничего странного, что боевая собака-охранник появилась именно в том месте, где междоусобные распри стали частью повседневной реальности. Кавказец стал воплощением защиты и спокойствия — того, чего так не хватало на Кавказе почти с самого начала времен.

Кавказские овчарки – непревзойденные охранники.
На самом деле кавказцы не злые собаки, а очень злые, но только с чужими, незнакомыми им людьми. Кавказская овчарка разделяет свое окружение на два типа людей: свои (хорошие) и чужие (плохие). Вот с чужими собака действительно может вести себя агрессивно.
Такая «собачья философия» появилась у кавказцев еще в стародавние времена, когда они бродили по долинам и горам, охраняя овечек и баранов долгими-долгими неделями, общаясь только с одним человеком — хозяином-чабаном. Именно тогда это животное стало «собакой одного хозяина», «другом одному человеку на всю жизнь». Приобретая и воспитывая щенка кавказца, следует учесть, что его нельзя будет просто так, без последствий отдать. А уж купить кавказскую овчарку взрослой собакой, это и вовсе безрассудство. Для взрослого пса новые хозяева всегда будут «чужими». Довольно часто встречаются объявления «кавказская овчарка в дар», желающие приобрести взрослую собаку не осознают всей серьезности ситуации, даже если хотят поместить такую собаку на цепь в загородный дом или сад. Пес будет совершенно неконтролируемым. И, может быть, до конца своих дней будет считать всех окружающих его людей «чужими».
Зато тому самому единственному человеку, который воспитал щенка, собака будет предана по гроб жизни, даже несмотря на то, хороший ли он хозяин или плохой.
Конечно, не являются редкостью такие случаи, когда становится обузой крупная злая собака породы кавказская овчарка; питомник примет такую собаку, но, разлученная со своим хозяином, она до конца лет будет опечалена и расстроена.
Спокойные и неторопливые кавказские овчарки.

Характер кавказца можно описать как уверенный в себе, уравновешенный, спокойный и неторопливый. Эта собака совершенно не приемлет суеты, она и сама никогда не будет суетиться. Впрочем, характер кавказской овчарки сформировался не вчера, это произошло несколько тысяч лет назад, когда собака пасла овец и баранов в условиях тяжелых суточных переходов. Не очень хорошее питание, тяжелые переходы выработали у собаки нечто похожее на «экономичный режим» работы — собака использовала любую остановку, для того, чтобы не расходовать лишние силы, а отдыхать.
Кстати, в квартире эта собака кавказская овчарка почти незаметна, она будет спокойно лежать, наблюдая за всем происходящим. Впрочем, квартира не лучшее место для крупного животного.

Кавказская овчарка — крупная массивная собака с сильной мускулатурой, немного растянутого формата. Кобели должны быть не ниже 68 см, а суки — 64 см. Более крупный рост приветствуется. Соотношение длины морды к длине черепа — 2 к 3. Голова массивная и крупная. Череп у собаки широкий и объемный, немного выпуклый, разделен неглубокой бороздой. Уши висят на хряще, высоко посажены, не большие, купируются коротко. Хвост высоко посажен, достигает скакательных суставов. Крючком, серпообразный или кольцом. Шерсть и окрас кавказской овчарки.

Шерсть грубая, прямая, с густым подшерстком. На голове и лапах более короткая, прилегает плотно.
В зависимости от шерсти есть два типа собак: длинношерстные и короткошерстные.
Окрас у кавказской овчарки может быть разнообразным. Существуют пегие и пятнистые окрасы, но предпочтительнее однотонные собаки.
Кавказская овчарка сегодня.

Как и все породы «злых» собак, кавказец значительно пострадал от бума «90-х», когда повсюду пестрели объявления «щенки кавказской овчарки» или «продажа кавказская овчарка», и любой чудак, мог начать разводить кавказцев с коммерческими целями.

И только сейчас селекционеры-кинологи получили возможность спокойно заниматься породой.
Россия, Украина и Белоруссия могут гордиться своими клубами, кавказские овчарки стали предметом национальной гордости.

http://www.sobakam.com/kavkazskaya-ovcharka.html
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group