@@-yol.ru

Автор Тема: Родезийский риджбек и такса.  (Прочитано 17621 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Родезийский риджбек и такса.
« Ответ #30 : 03 Октября 2007, 15:12:15 »
Марго
типичная вязка для здоровья, чтоб ложняков не было :-) однопометницу одну знаем - не давно видели её, тоже проходила процедуру получения нулевки.
благо город маленький все друг друга знают и 3го марта был только один помет в городе.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vanda

  • Гость
Родезийский риджбек и такса.
« Ответ #31 : 03 Октября 2007, 20:04:12 »
Оля у тебя ТАЛАНТИЩЕ!!!! :thumbup0: :thumbup0: :thumbup0: :thumbup0: :thumbup0:  ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13:: ::13::

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Родезийский риджбек и такса.
« Ответ #32 : 13 Ноября 2007, 12:58:34 »
Сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
- Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ёжик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня, нигде нет!!!
- Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Ё-ё-ё-жи-и-и–к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о–ок!.." Вот.
- Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?..


Глава без номера.
Страх.

       Я не могу написать эту главу ни от имени Эни, ни от имени Шели, слово в этой главе беру я, хозяйка, ибо я не знаю что было с ними, что они обе чувствовали, о чем просили, чего боялись… Давайте оставим пока повесть о риджбеке и таксе и забежим на полгода вперед. Позже, мы обязательно вернемся к рассказам об их детстве и юности. А сейчас хочется рассказать о том, как в один момент мы все стали взрослыми.
       "Однажды мы приходим в этот мир, в эту жизнь, и люди и собаки. Бывают, конечно, люди - в жизни которых нет места псине, даже самой маленькой, но я не о них. А у вас еще есть собака??? Нужно успеть понять: Кто мы для наших собак и кто они для нас? Печально то, что этот вопрос мы задаем себе тогда, когда ответ на него ничего не может изменить. И тогда мы остаемся с собой один на один и нельзя больше положить руку на верную голову и исповедаться, и отмолить хозяйские грехи у всепрощающего Друга. И не возникает сомнений в собственной вине, но не дает покоя вопрос как ее искупить." (Е.Червонецкая)
       Надо быть безответственным человеком, что бы допустить потерю своей собаки.  Это не может произойти с нами» – всегда полагала я. Всегда по мере возможности старалась помочь найти людям своих животных, и даже сама написала статью: «Методика эффективного поиска». Но человек предполагает, а Бог располагает, беда пришла и в наш дом. Существуют непреодолимые обстоятельства, так называемый всеми форс-мажор, который в один момент превращает вашу жизнь в кошмар и в поиск ответов на вопросы: «почему?» «за что?» и как быть.
       Так сложились обстоятельства, что одновременно возникла необходимость взять двух собак с собой и одну из них оставить в чужой машине. Поехали мы в московскую область, одну собаку выдавать замуж, вторую на закрытие охотничьего сезона. Вышли с таксой на станции из машины и поехали на электричке, вторую оставила, как я всегда думала опытному кинологу, предупредила как вывести собаку из машины и уехала. Не было меня с таксой три часа. Приезжаю, меня встречают на машине и только тут я узнаю: вторую мою лапочку выпустили из машины и она, испугавшись чужих людей бегает вокруг гостиницы. Позже выяснилось, что попросту собаку передавили и напугали, начали отлов по принципу «гон зверя».
       Дальше начался кошмар, который никогда не забудет ни вся наша семья, ни наши собаки – имя этому кошмару «Поиски».  Первые три дня я осталась наедине сама с собой и с таксой, помощь оказывалась мне по принципу - лишь бы я отстала, только слышала различные версии происшедшего, и каждый раз они кардинально отличались между собой, я слышала оправдания, ложь и безразличие в голосе. Трое суток подмосковные леса, незнакомая местность мне и моей убежавшей риджбечке Шеличке, до хрипоты и до истерики сорван голос, оборвана одежда, синяки ссадины царапины, а в голове одна мысль: замерзнет, пропадет, где ты бегаешь, куда идешь, молитвы вперемешку с проклятиями, слезы и крик в глухом лесу, отсутствие понимания в глазах у людей, которых ты спрашиваешь, не видели ли они такую собачку? 
       Ты один. Твоя беда никому не нужна, в глазах людей читается усмешка и ирония, и только когда озвучиваешь сумму вознаграждения, в глазах читается алчность. Звонки - звонки это совсем отдельное и страшное и безысходное слово. Если номера незнакомые - трясутся руки, седце гулко бъется и потом с грохотом падает вниз. Если номера "свои", ты слышишь слова: "Ну чего?", и так страшно ответить такое пустое слово:.......... "Ничего". А так хочется говорить, говорить, рассказывать взахлёб, забывать и снова возвращаться, а нечего сказать, нечего....только одно слово: "Ничего"... Игры разума. Это время когда звуки ты считываешь с расстояний сотен метров. Когда идешь ночью по лесу и вдруг шаги, ты замираешь, ждешь, садишься на колени, тихонечко зовешь, молчишь, слушаешь, снова шаги, ты бросаешься наперерез времени, сквозь лес, а ветки - как огромные лапы хватают задерживают, не пускают, падаешь, вскакиваешь, снова бежишь на звуки этих шагов.. Ждешь, слушаешь, а шаги там, откуда ты только что прибежала, и всё по-новой.. А потом, а потом приходит разочарование, эти шаги по всему лесу - это падающая листва.
       Шели не «включила» витальные рефлексы: она не стала рыскать по помойкам, жрать объедки вокруг многочисленных помоек, она десять дней ничего не ела, и, как назло, пришли туманы, дожди и заморозки… Кинологи говорят, что у потерявшегося животного инстинкты, отвечающие за сохранение жизни начинают работать на 3-й - 4-й день скитаний. Она была «в течке» и тем не менее не прибилась ни к одной стае, ни к одному кобелю. Все люди, которые видели ее и звонили мне, утверждали, что собака бежит одна. И ей приходилось драться за свое одиночество, она нашлась, на ней были следы покусов. И не могла она есть с земли и из чужих рук, чтобы понять это, нужно было знать ее. И даже в ситуации смертельного голода она осталась собой - на голову выше собачьего племени – гордым и одиноким родезийским риджбеком, собакой одного Хозяина. У Шели работал только один инстинкт – поиск дороги домой и искала она среди миллионов тропинок и дорог ту, по которой должна будет вернуться в свой мир.
       Этот мир не без добрых людей, помощь начала поступать на третьи сутки поисков, кто-то подал объявления в газеты, Интернет, на радио, оповестили ветклиники и зоомагазины. Распечатали и клеили объявления в населенных пунктах, опрашивали людей, но этого было мало. Муж собрал команду и на следующие выходные приехало подкрепление: велосипедисты из клуба «Ярый» и друзья из г. Тверь. Дело пошло быстрее, и непонятно, объявления или молитвы сделали свое дело. Как нашли??? Не знаю.... Все же есть высшая сила. Есть тот, кто все это слышит, слишком много людей пожелало ей найтись и мысли материальны.... она нашлась... С одной стороны я и  сотни расклеенных объявлений,  велосипедисты, автомобиль, друзья,  Катя, её машинка, её собаки, Лена, её опыт, все приюты, картотеки, газеты, телевиденье и радио  и  десятки «собачников», а с другой стороны этот незнакомый глухой подмосковный лес, болота, заброшенные дачные поселки, перегруженные трассы, железнодорожные ветки, холод, время.   А между нами жизнь Шели.
       Суббота вечер: понимаем, что квадрат на карте : Фрязево, заправка, Новые дома, в/ч, д. Всеволодино - пуст.... и звонков нет ни одного.  Едем домой, думаем весь вечер где искать.. От руки нарисовала карту и неправильно указала одну отворотку, ребята нашли её на карте местности, мне показалось, что это именно то... Приезжаем утром на место с целью не искать, а заклеить как можно большее количество крупных населенных пунктов объявлениями.. Приезжаем,  и я понимаю, что не то место указала на карте, что в этом направлении искали и оно уже заклеено объявлениями, но уже поздно - машина уехала. Ребят на велосипедах перебросить в другой квадрат - только потеря светлого времени суток.. Принято решение ещё раз прочесать округу,  на машине по трассе, остановки магазины, ребята на великах насквозь опрашивая двуногих. Едем, останавливаемся, клеим... снег дождь ветер.. В голове мысль "последний день" остался.. Случайно сворачиваем с трассы на деревеньку, дорога превращается в жижу из красной глины, уже чтоб не застрять хотим разворачиваться, но Денис (водитель) упрям: пока едем, будем ехать... вдруг дорога делает поворот и мы въезжаем в гаражи, а за ними 5ти этажка... выходим, видим людей, клеим объявления.. спрашиваем, где мы.. ответ: "Гжель".. спрашиваем дорогу, доезжаем до центра, клею одно объявление, иду в промтоварный магазин покупаю клей, приходит Денис говорит надо на скотч на почту, мол некрасиво это заляпать, идем обратно в промтоварный за скотчем. Денис останавливает мужика...спрашивает не видели ли (уже больше для проформы) он в ответ: "Как же видел, сутки тут крутится, гляньте, может в магазин зашла погреться.." я ему честно говоря не верю (про себя наверно опять с дворнягой спутали), мужик утверждает, что ошейник на ней именно такой.. бегу клеить на почту объявление, Денис спрашивает продавщицу в ларьке, одной рукой держу объявление, чтоб схватилось, потом поворачиваюсь и посредине площади стоит вся дрожжа... чуть наклонив голову и смотрит прямо на меня.. Денис кричит, это она.. я не вижу ничего... только ошейник... она слишком изменилась.. я не узнаю её сажусь на колени посреди площади и зову её.. голос не идет..."звук" пропал... потом выдавливаю Шеличка.... и она как новорожденный жеребенок на подламывающихся ножках балерины медленно идет ко мне... подходит обнимаю её.. слезы сопли.. а в голове мысль только бы не упустить, только бы ухватить.. боюсь выпустить... тащу к машине... народ стоит и смотрит... а я вою волком на всю центральную площадь города "Гжель"....
       Мы ехали обратно с Денисом, ехали медлено, слёзы, от них не видно дорогу, и неверится, но раз есть слёзы - значит есть из-за чего. Денис смотрит на нас через зеркало, трясёт головой, как-будто не верит, все шмыгают носами, смеются, и снова смотрят на это ЧУДО завернутое в пуховик, торчит только одна лапка, и этот пуховик трясется, вздыхает, этот пуховик - ЖИВОЙ!!
а Денис смаковал только одно слово, переиначивал его на все лады, менял ударение, но всё равно это слово одно, оно объемное, оно наполнено огромным смыслом и тем не менее такое простое: "НАШЛАСЬ".
И завершая эту главу, очень хочется привести такие строки:

После долгой разлуки они сели на крыльце и, по обыкновению, заговорили.
- Как хорошо, что ты нашелся, - сказал Медвежонок.
- Я пришел.
- Ты представляешь, если бы тебя совсем не было?
- Вот я и пришел.
- Где же ты был?
- А меня не было, - сказал Ежик.
(с) Сергей Козлов


« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 12:06:46 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group