@@-yol.ru

Автор Тема: Вся правда об аргентинском доге  (Прочитано 11201 раз)

Оффлайн Тата

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Фортуна Никс Даниэла Монтис
Вся правда об аргентинском доге
« : 15 Апреля 2011, 08:02:17 »
Здесь я предлагаю размещать статьи и любую информацию которая поможет познакомиться с нашей любимой породой еще лучше.

И сразу хочу разместить статью Галины Власовой, владелицы шикарного кобеля, стоящего у многих российских аргентинцев в родословных и прожившего долгую жизнь.
И думаю многие владельцы аргентинов подпишутся под каждым словом Галины.


"Работа"

«…многие считали его бойцовой собакой. Однако, д-р Мартинес, бывший страстным охотником, привлекает Аргентинского Дога к участию в одном из традиционных выездов на охоту на крупного зверя, где Аргентинский Дог и продемонстрировал свое мастерство. Постепенно Аргентинский дог стал ключевой фигурой всех охотничьих выездов. …Аргентинский дог быстро превратился в превосходную „Собаку для охоты на крупного зверя“…Аргентинский Дог относится к типу собак, способных менять род своих занятий… эта порода зарекомендовала себя как благородное животное-компаньон, верный и непобедимый защитник всех, кого он любит. Благодаря своим силе, стойкости, обонянию и храбрости Аргентинский Дог выгодно выделяется среди других сворных собак, предназначенных для охоты на дикого кабана, пекари, пуму и других хищников…Благодаря гармоничности, сбалансированности, превосходной атлетической мускулатуре Аргентинский Дог идеально переносит длительные переходы при любых погодных условиях и может после этого выдержать тяжелый бой с преследуемым им зверем…»
Выписка из краткой исторической справки (стандарт)

Многие считают спорным вопрос — является ли Аргентинский Дог рабочей собакой? Моему Аргентинскому Догу пять с половиной лет и лично для меня этот вопрос давно решен положительно. На родине породы Аргентинцы и по сей день продолжают выполнять ту самую работу, для которой и были созданы, а именно: охота на крупного зверя, охрана ферм и в качестве гуртогона. В США, в штате Техас, Аргентинский Дог активно используется для охоты на кабана — существует даже специальная служба, занимающаяся уничтожением диких свиней, что называется, по заявкам фермеров. Охота, как вы, наверное догадываетесь, сворная. Традиционный состав такой своры — семь-восемь гончих и три-четыре Аргентинских Дога, причем используются на охоте только кобели. Щенков совместно выращивают и обучают правильной работе по зверю — такая хорошо сработанная свора стоит безумных денег. Сама охота происходит весьма любопытно: во-первых, ночью, чтобы собакам легче было работать, так как днем слишком жарко, а до непосредственной схватки с кабаном (которые, кстати, несколько больше по размеру, чем пекари — где-то около 80-150кг) Аргентинцам иногда приходится пробежать порядка 50 километров; во-вторых охотники нынче едут за собаками не верхом, а на джипах и вообще, активного участия в сем действе не принимают. Их задача — не потерять собак из виду, чему способствуют специальные датчики в ошейниках и дождавшись, когда Аргентинцы закончат свою работу, погрузить собак и трофеи в машину.
В Штатах также пытались использовать Аргентинского Дога в качестве полицейской собаки, но быстро отказались от этой затеи, причем по очень специфической причине. Все дело в том, что «.. Аргентинские Доги чрезмерно жестко и неаккуратно обращаются с жертвой..». Расшифруем: когда Аргентинский Дог работает (имеется в виду задержание преступника), заканчивается это как правило, длительной госпитализацией задерживаемого, а иногда и летальным исходом. И не потому, что Аргентинец — плохоуправляемая собака, отнюдь нет! Просто кусает он чрезвычайно эффективно, да и происходит все слишком быстро. Кроме того, при подготовке Аргентинского Дога малейшая ошибка фигуранта приводит к довольно серьезным травмам, а уж если защита не очень качественная, то под Аргентинца лучше и вовсе не соваться. В общем, обучение получается чрезмерно дорогим (во всех смыслах) — гораздо дешевле и проще использовать немецких овчарок и ротвейлеров — благо, дрессировочные методики давно и хорошо отработаны (особо и думать не надо), а самое страшное, что может случиться, это перелом конечности.
С Аргентинским же Догом все не так просто — ну не хочет он играть в задержание: ему, гаду, тела комиссарского подавай! Вот и ищет он это тело под уютным дресс-костюмом всеми доступными способами, а их у Аргентинского Дога немало — сходил, например, раз пять в руку, усыпил бдительность фигуранта, а на шестой прошел в лицо, или в горло, или пониже пояса… Хлопотно это. Вот и не рвутся дрессировщики работать с Аргентинскими Догами на защиту. А если и работают, то в большинстве случаев весьма формально и их в общем-то, можно понять — страшноватенько.. Ну, как вы, наверное, уже догадались — мы вернулись с Техасских просторов на родную Российскую землю, к нашим отечественным проблемам. У нас найдется совсем немного людей, имеющих возможность содержать свору Аргентинцев для охоты, да и притравочные станции не сильно мечтают видеть у себя собак этой породы из-за их жесткой работы со зверем. Поэтому говорить мы будем об использовании Аргентинцев в качестве собаки для охраны себя любимого, семьи и собственного жилища.
Так вот, большинство дрессировщиков пытаются работать с Аргентинским Догом аки с Овчаркой Немецкой, а когда плохо выходит — заявляют, что Аргентинцы, это все туфта, а не рабочая собака. Полноте, господа, чего ж на зеркало то пенять, у других-то получается… А ведь Аргентинский Дог умеет и любит работать, и для любимого и уважаемого хозяина готов оч-чень даже на многое! Просто не надо пытаться из него овчарку делать — никогда он ей не станет и Слава Богу (не в обиду овчаристам буде сказано)! Аргентинец — собака-партнер и работать будет замечательно, если, конечно, вы сумеете ему объяснить, как это важно для него и ценно для вас. Бесцельное же выполнение команд (комплекса например) будет воспринято собакой скорее как наказание, так что если отрабатываете что-то, восторг и радость должны быть ну о-очень искренними.
Что касается охраны, скажу просто — с тех пор, как мальчик подрос, я не сильно беспокоюсь по поводу — закрыла я дверь на ключ или забыла — жаль того безумца, который попробует зайти без приглашения — минимум, пара недель «склифа» (и это при лучшем раскладе — если кто-то дома и отзовет собаку) ему обеспечены. При этом гости приходят совершенно спокойно и безбоязненно (в основном) — закрывать кобеля не приходится. На мой дилетантский взгляд, это хорошо — какой смысл от охранной собаки, которую запирать надо? И вообще, Аргентинский Дог оч-чень мне нравится именно за четкую оценку ситуации и свою адекватность — есть угроза (реальная, а не кажущаяся) — собака сработает, нет угрозы — собака спокойна. Мало того — если для «наведения порядка» в качестве меры воздействия достаточно рычания, именно это и будет проделано и никаких вам пустых шварканий в адрес велосипедистов, спортсменов, гуманоидов «подшофе» или просто шумной компании, как это нередко бывает у так называемых рабочих пород. Поэтому большая часть прогулок проходит у нас без поводка — если мой Аргентинец чувствует, что его побаиваются, он возвращается ко мне и мы проходим мимо человека так, как если бы была дана команда «рядом».
И еще один момент, который хотелось бы отметить особо: постоянно приходится слышать от очень и очень многих, что мол, выставочная собака и собака рабочая — понятия несовместимые. Так вот, смею возразить, это не соответствует действительности! Во-первых, выставки, это всего лишь разновидность работы, а во-вторых, по-настоящему рабочая и правильно выращенная и воспитанная собака отлично разбирается в ситуации и прекрасно отличает манипуляции эксперта в ринге от угрозы нападения. Мой кобель довольно жестко работает «по человеку», но при этом остается прекрасной шоу-собакой — в этом году он выиграл на «Евразии 2003» БЭСТ Второй Группы, а это означает, что его осматривали и ощупывали как минимум трижды разные люди.
Справедливым будет вопрос — может это он один такой славный, а в породе в целом все вовсе и не так уж замечательно и благополучно? Насколько я знаю, а знаю я достаточное количество собак — дети от моего кобеля, собаки друзей и знакомых, случайно встреченные Аргентинцы, демонстрировавшие изумительное послушание — Аргентинский Дог, если он от родителей с хорошей психикой и правильно выращен, воспитан и грамотно отдрессирован, обладает всеми вышеперечисленными достоинствами — хватило бы желания и умения. Ох, так и чую уже в свой адрес «праведный гнев» некоторых — ну, по-нарасписа-ала, ну, по-насочиня-ала — тоже мне, нашла идеал… Да не, ребят, конечно не идеал — Аргентинец и подраться не дурак, и сфилонить при случае, и сказку про «у меня в ушах бананы» любимому хозяину толкнуть (отчего ж нет, коль верит)… Так что, естественно, не идеальная собака — Аргентинский Дог. Всего лишь ПОЧТИ ИДЕАЛЬНАЯ. Но мне нравится.
Автор: Галина Власова, владелец аргентинского дога Гарольд Мелли.
________________________________________

Оффлайн Larsik

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,507
    • СУПЕРФОТО
Re:Вся правда об аргентинском доге
« Ответ #1 : 15 Апреля 2011, 14:42:38 »
Статья спорная, но в целом отражает действительность.


Аргентинский дог. Дрессировка




Дрессировка породы аргентинский дог - непростое дело, она требует большого опыта и глубокого знания психологии породы.

Невозможно его сравнивать с другими молоссами, предназначенными для охраны и защиты, поскольку по своей природе он в основном является собакой для охоты на крупную добычу. Надо быть способным распознать проявление охотничьих инстинктов дога и управлять ими должным образом.

Кроме того, в противоположность тому впечатлению, которое могут создать его сила и размеры аргентинский дог - очень чувствительная собака. Нельзя претендовать на то, чтобы хороший дог одновременно умел, выполнять, несколько, видов, работы, поскольку по своей природе это высоко специализированная собака, что представляет собой явное преимущество, когда задача; которую необходимо выполнить, очень трудная, если не опасная.

Следует настаивать на выполнении команды до тех пор, пока не будет достигнут требуемый результат. Нельзя претендовать на то, чтобы хороший дог одновременно умел выполнять несколько типов работы, поскольку по своей природе это высоко специализированная собака, что представляет собой явное преимущество, когда задача, которую необходимо выполнить, очень трудная, если не опасная. В настоящее время аргентинский дог силен как в охоте, так и в охране.

Действительно, обычно это очень хороший сторож, даже если для этой цели необходимо стараться выбирать более импозантных собак, у которых проявляются признаки молоссов. Ночное время усиливает настороженность, и в качестве первого ответа на стимул собака подает сигнал голосом. В том случае, если из аргентинского дога собираются сделать сторожевую собаку, самый идеальный способ - держать его немного в стороне от посторонних людей, чтобы воспитать недоверчивость.

Только так можно добиться другого типа поведения при охране, или оперативной охраны, при которой он не подает сигнал о вторжении незнакомца, а молча поджидает его, готовый к нападению. Что касается защиты, здесь разговор совершенно иной и гораздо более сложный. Вспомним, какими качествами должна обладать собака для защиты: смелость, злобность, темперамент, выносливость в сочетании с повышенным послушанием.

Дрессировка аргентинского дога для защитной службы непростая. Одна из проблем, которые возникают в этом отношении, касается атавистического инстинкта собаки искать жизненно важные точки у поверженной добычи, что очень хорошо на охоте, но не так хорошо в отношении человека. Кроме того, дог имеет склонность не отпускать добычу до тех пор, пока он чувствует, что она живая. Поэтому важно обучать собаку хватать за конечности и дать ей понять, что время нападения в защитной службе несколько отличается оттого, что подсказывает ей инстинкт.

Следует также учитывать, что в силу атавизма аргентинский дог не привык к рутине, поэтому важно стимулировать его хватать только в тех случаях, когда это действительно нужно, а не впустую, и только человека, отказавшись от классических упражнений на тряпке и манекене.

Естественная способность этой породы избегать ударов и контратаковать таким образом, чтобы нейтрализовать противника, заложенная в нем инстинктом, наряду с силой и быстротой необходимы ему в тот момент, когда он должен атаковать вооруженного человека.

источник http://yanadogo.ucoz.ru/publ/1-1-0-12