@@-yol.ru

Автор Тема: Характер берна  (Прочитано 4673 раз)

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
Характер берна
« : 12 Марта 2008, 12:20:52 »
Бернский зенненхунд. Характер

Прекрасные описания характера породы бернский зенненхунд и, в частности, дюрбехлера мы находим в работе Хайма 1914 года "Швейцарские зенненхунды". Сначала он описывает свойства, присущие всем породам зенненхундов. "Несколько слов об особенностях характера швейцарского зенненхунда вообще. Об их давнем одомашнивании можно догадаться по тому, что их гораздо легче воспитать для работы со стадом, чем другие породы. Чтобы стать чем-то дельным, они не нуждаются в какой-то особенной дрессировке. Они слывут неподкупно верными, чуткими и внимательными.
Многие зенненхунды проявляют особые способности к охране и защите, например, стерегут лошадей, охраняют повозку, точно знают границы участка, защищают детей. Врожденным для них является умение искать и загонять пропавший скот. Для проявления этих способностей не нужна особая дрессировка, достаточно, чтобы был удобный случай и пример. Из поколения в поколение эти собаки жили у мясников и пастухов, торговцев скотом и крестьян и разучивали все это до тех пор, пока это умение не закрепилось. Все бернские зенненхунды очень темпераментные, неутомимые и выносливые в работе. Они хорошо ходят рядом или бегут за повозкой и, если не испорчены в молодости, не гоняются за курами и кошками, бесстрашны, но не лезут первыми в драку. Но, прежде всего, это верные, красивые, дружелюбные, понятливые домашние собаки с всесторонней приспособляемостью".
Для того чтобы точно описать бернского зенненхунда, Хайм обратился к ветеринару, доктору Шайдегеру в Лангентале, который знал характер и поведение этих собак в повседневных условиях и как специалист мог оценить их в сравнении. На запрос профессора Хайма доктор Шайдегер ответил длинным письмом: Настоящий бернский зенненхунд по своим особенностям и складу характера как никакая другая порода приспособлен к швейцарскому сельскому хозяйству. По понятию крестьянина собака хороша, если она обладает чуткостью и злобностью, однако не кусает при выходах с хозяином за пределы усадьбы, следует рядом или бежит между задними колесами телеги, не бегает по всходам и посевам культур, защищает хозяина в случае необходимости, охраняет оставленные на поле вещи. В высокогорных местностях ценятся также способность стеречь и загонять скот, в то время как в низинах больше ценится способность ходить в упряжке.
Примечательно, что многие бернские зенненхунды часто удовлетворяют этим требованиям, не нуждаясь в особом обучении. Чуткость, в частности, их характерная черта, так же как и умение идти рядом, что многие собаки вменяют себе в обязанность по собственному почину. Там, где бернские зенненхунды не выполняют тот или иной пункт программы "само собой", их обычно очень легко этому научить. Происхождение и среда легко распознаются в их поведении: оно простое, "деревенское", а сами по себе они обладают хорошими манерами. Зенненхунд часто отчаянный сорви-голова, даже свои добродетели он проявляете известным неистовством. К счастью, эти собаки с возрастом становятся спокойнее и как раз такими, какими их любят. Бернский зенненхунд легко поддается воспитанию. Профессор Хайм даже утверждал, что он рождается уже дрессированным и не нуждается, собственно, ни в каком воспитании. К сожалению, дело обстоит не совсем так. Как и у других собак, развитию хороших задатков у зенненхунда нужно содействовать.
Бернский зенненхунд действительно наследует всевозможные качества характера, и порой создается ложное впечатление, что щенки уже воспитанными появляются на свет. Это мнение может привести к тому, что щенок останется без необходимого обучения. А при соответствующем воспитании зенненхунд - это букет талантов, которые могут быть применены в самых различных областях: от помощи при катастрофах до роли защитника и поводыря. Собака представляет собой то, что сделал из нее человек, и в ее недостатках в большей мере узнаются недостатки учителя, чем врожденные пороки питомца.
Бернский зенненхунд, с которым много занимаются, выучивается многим вещам, не стоявшим в его старой программе крестьянской собаки. Сообразительный и дружелюбный, он часто становится товарищем по играм школьников и выучивается апортировке, поноске и другим вещам, не заложенным в его наследственную программу. Он на все обращает внимание, оживлен и подвижен, привязчив и ласков, является примером высочайшей сообразительности и преданности, лишен всякого коварства. Он смел и бесстрашен, но не забияка. Все это коренные, древние, приобретенные в ходе разведения и унаследованные свойства породы. Ему также присущи способность к ориентировке и тонкое чутье. Бернский зенненхунд находит потерянный скот, гонит его по улице, сгоняет к месту доения, загоняет в стойло. При этом он толкает корову или быка мордой, не хватая зубами. В случае непослушания скотины он хватает ее за ногу очень низко, таким образом, чтобы удар ноги быка или коровы приходился в воздух выше собаки.
Совершенно особо отличает бернского зенненхунда то, что его очень легко прокормить. Он довольствуется всем и съедает все быстро в свойственной ему манере. Собака необычайно "погодоустойчива" и вынослива. Благодаря всему этому, а также малой потребности в движении, известной способности к самодрессировке и превосходным качествам домашней собаки, наконец, своей красоте, он призван все более становиться собакой-компаньоном. Бернский зенненхунд особенно пригоден в качестве ночного сторожа. Он не оставляет без внимания ничего, не поднимая при этом шума. Этот род чуткости основывается на способности собак тщательно наблюдать за своим окружением. Они знают распорядок дня и привычки своей семьи и тотчас замечают, если происходит что-то необычное.
Для того чтобы эффективно охранять свое жизненное пространство, они развивают порой свойства, напоминающие интеллектуальные. Они точно знают, насколько близко допускаются чужие, ограничивают "свою" территорию и защищают ее от посторонних. В письме, написанном Мументалером - первым президентом Клуба бернских зенненхундов - предположительно в 1913 году профессору Хайму, говорится: Владельцы лавок рассказывают, что покупатели могут целый день входить и выходить, и бернские зенненхунды терпят их и даже ведут себя вполне дружелюбно, но не допускают их в жилые помещения, когда же вечером дверь лавки закрыта, собака набросится на любого, кто попытается вторгнуться в дом.
Крестьяне рассказывают, что их дюрбехлеры подпускают посторонних до дверей дома, но никогда к хлеву или за дом. Своеобразным свойством, отмечаемым у многих бернских зенненхундов, является то, что они впускают чужих в дом, но не выпускают их обратно. И уж совсем не терпят, чтобы незнакомец выносил что бы то ни было из дома. Они смотрят на принадлежащие семье вещи, как на добычу стаи, которую они защищают от чужих. Все, что часто употребляется, они рассматривают как нечто подобное особой добыче и охраняют от захвата чужими. Когда речь идет об охране и защите добычи, даже робкие в других условиях собаки становятся злобными и решительными. Те, кто выходит на прогулку с несколькими собаками, знают, что невозможно заставить их всех вместе выполнять команду "апорт", потому что товарищи по стае стремятся отнять у нашедшего апортировочный предмет - его добычу, чтобы принести ее самим и снискать похвалу. Однажды мы наблюдали, как дети пытались отобрать у суки бернского зенненхунда связку ключей, которую ее владелец положил возле нее. При этом сука отнюдь не набрасывалась на детей, но бежала за ними и хватала лишь связку ключей, относила их на место, ложилась рядом и придерживала их лапой в то время, как дети резвились вокруг нее.
На площадке для дрессировки мы наблюдали, как при отработке навыка охраны предметов бернский зенненхунд при приближении мнимого злоумышленника схватил довольно тяжелый рюкзак, который ему поручено было охранять, и, недолго думая, потащил его через всю площадку к автомобилю владельца, где улегся на рюкзак и всем своим видом показал, что не потерпит, чтобы посторонний дотронулся до рюкзака или до автомобиля. Такое поведение ясно показало, что бернский зенненхунд изобретательно защищает имущество хозяина от чужих. Известно, что наилучшими сторожами считаются недоверчивые собаки, в то время как уверенные в себе бернские зенненхунды проявляют намного больше терпимости ко всему незнакомому и часто не считают нужным извещать лаем о необычном. Они просто следят за ним и потому попадают в разряд плохих сторожей. К тому же хорошие бернцы вообще не склонны лаять, чтобы по малейшему поводу или от скуки привлекать к себе внимание окружающих.
Уверенный в себе, устойчивый по характеру бернский зенненхунд лает только тогда, когда к этому действительно есть повод. Именно это свойство квалифицирует его как надежного сторожа. Способность к четкому отличию своего от чужого, дома от внешнего мира у многих собак приобретает конкретные формы лишь по достижении зрелости, на втором году жизни. Молодая собака встречает окружающий мир с любопытством и доверием. Так и должно быть, потому что только так она может познакомиться с миром и позже научиться различать настоящую и мнимую опасность. Молодая собака, которая обращает на себя внимание тем, что облаивает всех и каждого и которую поэтому принимают за великолепного сторожа, оказывается почти всегда ненадежной, по сути дела, испытывающей страх и потому к себе не подпускающей. Такие животные в случае опасности обращаются в бегство, а если нет возможности убежать, кусают. Этот тип опасной собаки, кусающей из страха, в наше время достаточно распространен.
Бернский зенненхунд с устойчивым характером развивает свои способности сторожа из бесстрашного наблюдения за своим окружением и тесного контакта со своей "стаей", своей семьей. Коротким резким лаем он извещает своих, когда чужие приближаются к дому, подходит к ним, пытается путем обнюхивания узнать, кто они, сопровождает их до дверей, наблюдая и не набрасываясь. Некоторые собаки продолжают при этом лаять до тех пор, пока хозяин или хозяйка не выйдут и не поприветствуют пришедшего. После этого они тотчас успокаиваются, но, оставаясь поблизости, сопровождают незнакомцев еще немного, чтобы удостовериться, что те ушли с их территории. Бесполезно запирать такого, в сущности, добродушного пса на даче в надежде, что он, как "прирожденная" сторожевая собака, будет охранять этот дом, если не создалась прочная связь с семьей. Бернский зенненхунд охраняет лишь то, что любит.
Чуткость - не только инстинкт, она опирается на процесс обучения и ее необходимо развивать. Многие уверенные в себе собаки в начале своей сторожевой службы нуждаются в ободрении и поддержке. Прежде на крестьянском дворе каждая собака получала их автоматически тем, что хозяин выходил из хлева или хозяйка из дома, чтобы посмотреть, что случилось, когда молодая собака лаем извещала о чем-то необычном. Этот выход и был одобрением. Подобная поддержка нужна и современному зенненхунду. Его первое, еще робкое ворчание или лай одновременно с угрозой пришельцу означает и вызов человека, на которого ориентировано его поведение. Бернский зенненхунд имеет спокойный характер, лает только тогда, когда есть причина, и в этом случае собаку надо похвалить. Кроме сильно развитой склонности охранять имущество своих от чужих, в большинстве из них дремлет еще инстинкт защиты любимых ими людей.
Бернские зенненхунды были и по сей день остаются очень привязанными к своему дому. Хотя границы усадеб в Швейцарии не были обозначены заборами, они были прекрасно известны хорошему зенненхунду. Если с собаками обращались разумно и не использовали до предела их рабочую силу, они с радостью и усердием тащили тележку с молоком своего владельца к сыроварне. Сегодня зенненхунды привлекаются к выполнению своих первоначальных задач лишь в редких случаях. В основном они содержатся как семейные собаки, но склонность пасти, стеречь, загонять у них в крови в большей или меньшей степени. Часто мы сами наблюдаем это у домашних собак. Когда мы с друзьями предпринимаем поход, и группа распадается или кто-нибудь отстает, заглядевшись на красивый вид, они бегут назад и пытаются поскорее вернуть отставшего назад в группу, "в стадо".
Зенненхунды, как все пастушьи собаки, сохраняют преданность своей семье. Чем больше контактов имеет бернский зенненхунд со своими, тем лучше развиваются его добрые свойства. Совершенно по-особому он предан детям. По отношению к ним он всегда терпелив и ласков.

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Характер берна
« Ответ #1 : 09 Мая 2008, 20:12:33 »
Мы занимаемся собаками породы бернский зенненхунд более десяти лет. Конечно, много  приходится общаться с другими владельцами бернцев. И, что интересно, – у всех есть дети, и собаки прекрасно ладят как с собственными, так и с чужими детьми. Дети балуются со щенком, бегают вместе на прогулке с подросшими собаками, запрягают взрослую собаку в санки. Мои собственные собаки облизывают внучку, приглашают ее поиграть (да только она еще маленькая). А когда  внучку принесли из роддома, то щенок вылизывал ей ножки.

 

Даже если у собаки щенки, она не проявляет агрессии к ребенку и вылизывает его наравне со своими щенками. У моей подруги бернский зенненхунд разбудил задремавшую бабушку, когда ребенок встал в коляске и чуть не опрокинулся. Бернцы социально не опасные собаки, у них уравновешенная психика. Они созданы, чтобы служить человеку, а не причинять ему вред. Именно поэтому они столь популярны. Я думаю, секрет в их истинном предназначении. Ведь бернский зенненхунд – это пастушья собака. Такая собака должна заботиться о своих (будь то отара овец или Ваш ребенок) и не подпускать чужих (хищников, а в наше время бандитов). Надо заметить, что, когда мы всей семьей ходим гулять, наши собаки беспокойно перебегают от одного члена семьи к другому в течении всей прогулки, собирая нас в «стадо». Если же кто-нибудь отстает или вырывается вперед, собаки на него «ругаются», чтобы вернуть в общий коллектив. У нас часто приобретают щенков люди, имеющие двух-трех детей, и все остаются очень довольны.

 


 
Петухова Людмила

bernerhouse.narod.ru     
+7 902 330 1972