@@-yol.ru

Автор Тема: СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач  (Прочитано 15114 раз)

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #15 : 19 Апреля 2008, 12:30:06 »
Странные любители животных из Швейцарии?

Перевод: Иванов Виктор
Хорватская газета об употреблении в пищу мяса собак и кошек


   Недавно появившаяся в ежедневной хорватской газете Jutarnji List публикация о кулинарных пристрастиях швейцарцев выставила их в несколько странном свете. В статье под названием "Мясо собак и кошек становится в Швейцарии все популярнее" можно было прочесть, что швейцарские союзы защиты животных крайне обеспокоены растущей популярностью блюд из мяса собак и кошек. Мясо кошек и собак, писала хорватская газета, все чаще присутствует на столах некоторых швейцарцев, прежде всего в сельских областях. Нутряной жир собак и кошек также используется в качестве лекарства от бронхита. Убийство этих животных в пищевых целях запрещено в Швейцарии законом. Тем не менее, мясо собак предлагается на черном рынке по цене 27 франков за килограмм.

      Смысл короткой статьи очевиден: эти швейцарцы - варвары, примитивные и неотесанные. Кто еще может так поступать с нашими милыми четвероногими друзьями! Конечно, все уже слышали, что к югу от перевала Готтард запеченный кролик не всегда оказывается кроликом, а, как утверждают настойчивые и коварно распространяемые слухи, иногда даже кошкой. А что говорить о мясе ослов, из которых делают салями! Но то, что на черном рынке, к примеру, бернский зенненхунд стоит 27 франков за килограмм, это новость и для швейцарских читателей Jutarnji List.

      Один официант, родом из Боснии, который вместе с нами обсуждал в кафе эту неаппетитную историю, убежден, что это не может быть правдой. Швейцария должна подать в суд, советует он. Такое нельзя спускать. Но сначала мы навели справки о газете Jutarnji List. Эта вторая по величине ежедневная газета Хорватии принадлежит немецкому медиаконцерну WAZ, который в последние годы занял ведущее место на рынке масс-медиа нескольких балканских стран. В редакции Jutarnji List хорошо помнят об этой истории. Первоисточником было сообщение агентства Ananova. Больше нам по этому поводу ничего сказать не могли.

      В интернете данное агентство можно отыскать без проблем. Одного клика оказалось достаточно, и мы в архиве Ananova находим соответствующую ссылку. Текст, написанный по-английски, почти дословно совпадает со статьей в Jutarnji List, включая указание на цену за килограмм (12 фунтов) и "беспокойство союзов защиты животных в Швейцарии". Мы срочно послали в агентство электронное письмо, в котором выразили свое удивление подобными кулинарными пристрастиями швейцарцев и попросили дать нам перечень обеспокоенных организаций. К сожалению, наш запрос остался без ответа.

      В Швейцарском обществе защиты животных в Базеле никто ничего не слышал о подобных фактах, то же касается организации Pro Tier в Цюрихе. Ее директор Рита Дубоис считает потребление мяса собак и кошки отвратительным, но не исключает, что такое случается в восточной Швейцарии. Закон не запрещает приготовление подобной пищи для себя, существует запрет только на ее продажу третьим лицам. Pro Tier, в частности, выступает против экспорта сенбернаров в Азию, где этих животных пускают на мясо. А вот Эдит Цельвегер из организации Aktiven Tierschutzgruppe Salez нас удивила. Конечно, в Швейцарии едят собак и кошек, сказала нам защитница животных по телефону. Она, мол, давно борется с этой дурной привычкой и не чувствует никакой поддержки от крупных организаций, занимающихся защитой животных. В Берне от ее обращений всячески пытаются отделаться. Почему? Этот обычай распространен в сельской местности гораздо шире, чем это кажется горожанам, там даже политики и полицейские едят собак.

      Цельвегер рассказывает душераздирающие истории, называет рестораны, где к столу подается собачатина. Она имеет информацию о потреблении мяса собак в одном местном лыжном клубе, ей чинила препятствия местная полиция, когда она вместе с иностранной телевизионной группой со скрытой камерой хотела изобличить человека, только что пустившего на мясо собаку. В доказательство страшных фактов она однажды купила три копченые собачьи ноги по цене около 27 франков за килограмм, рассказывает она. Более всего она возмущается тем, что официальные защитники животных вовсю выступают против потребления в пищу мяса собак в Азии, но ни слова не говорят против того же обычая в Швейцарии.

      Цельвегер, как она сообщает, предоставила большую подборку документов Швейцарскому союзу вегетарианцев, откуда они были переданы в австралийскую организацию защиты животных, а уже оттуда, судя по всему, "возмущение швейцарских союзов защиты животных" попало в интернет, в хорватскую прессу и, кто знает, куда еще.
+7 902 330 1972

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Бернский зенненхунд - любимая порода Леонида Макаровича Кравчука.



Из интервью:

: А как попала к вам столь редкая у нас порода как бернский зенненхунд?

Л.К: Зная о моей любви к собакам, мне предлагали разные породы, в том числе собак из Дании. И однажды мой московский знакомый привез мне из Швейцарии двухмесячного Жана. Мы с ним сразу сошлись и живем душа в душу. Жан обожал сидеть у меня на руках и, став взрослым крупным псом, долго не мог привыкнуть к тому, что с его размерами, на руках он уже не помещается. В мае Жану исполниться три года. Я изучил много литературы по этой породе и целиком согласен, что он уживется с любым животным. Так, они быстро прижились с моим "старшеньким" питомцем немецкой овчаркой Цезарем.

Источник http://ksu.com.ua

П.С.  :biggrin0: Когда я заношу какие-нить тяжести на свой высокий этаж, я иногда плюхаюсь на пуфик в коридоре. И шобачка сразу старается залезть ко мне на ручки. Это надо видеть :bigwink0: У неё периодически сваливается, то передняя, то филейная часть с моих коленок, но она упорно заползает, пока все таки не умоститься :whistlin:

+7 902 330 1972

Оффлайн Боризетта

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Берны Зен, Керн Терьеры "ДЮРБАХЛЕР КЛАБ"
    • Пиомник Бернских Зенненхундов,  Керн Терьера  "ДЮРБАХЛЕР КЛАБ"
Вот решила пополнить этот раздел.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!


Оффлайн Боризетта

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Берны Зен, Керн Терьеры "ДЮРБАХЛЕР КЛАБ"
    • Пиомник Бернских Зенненхундов,  Керн Терьера  "ДЮРБАХЛЕР КЛАБ"
Новые партнеры из-за восточной границы

В этом году на монопородную выставку было заявлено рекордное число швейцарских пастушьих собак (зенненхундов) – 248. Больше всего участников в этот раз было из России, где популярность породы интенсивно растет. В стране есть большие питомники, и в специализированных монопородных выставках участвуют по 200-300 собак.

Как в специализированной монопородной выставке, так и в проходившей в центральном выставочном комплексе чемпионата Европы 2006,  принимали участие заводчица Юлия Цыбульская и ее коллега Елена Абдулина. Они утверждают, что популярность зенненхундов в России очень велика. В русских питомниках рождаются прекрасные щенки, и  для племенной работы собак покупают и в других странах.

У Юлии 9 швейцарских зенненхундов  и 2 больших швейцарских зенненхунда (гроссы). Веб-сайт Цыбульской является подтверждением тому, что помимо Хельсинки и Тервакоски заводчица много выставляет своих собак и в других странах. У Юлии собаки, являющиеся Лучшими представителями породы и Чемпионами многих стран: России, Украины,  Молдавии, Болгарии.

Юлия и Елена предполагают, что популярность в России гроссов скоро значительно возрастет, по причине наиболее удобного содержания в городских условиях.

Складывается впечатление, что в России разведение собак является привилегией элиты, т.к. скованности в финансах не наблюдается. Юлия Цыбульская сама профессионально выставляет своих собак, и у  многих заводчиков на выставках имеются хендлеры. Другим бросающимся в глаза моментом является повышенный интерес и упорство, с каким российские заводчики следят за событиями собачьего мира в Финляндии. Очень активно налаживаются связи, и интерес к нашим финским собакам у русских высок.

Некоторым препятствием для совместного сотрудничества является языковой барьер. Не все русские знают английский язык, также неудобство вызывает разница в алфавитах. Английский язык должен бы быть преобладающим.

Финка Сату Юла-Мононен уже некоторое время сотрудничает с российскими соседями как в роли заводчика, так и судьи. Свои впечатления она выражает так: «Расстояния в России очень большие, и разница в линиях породы в разных регионах имеется. Главной причиной этому является использование в разведении одних и тех же кобелей. В Петербурге проблемой являются длинные и узкие головы, опять же в Москве мне встретились в большей степени в баранку завернутые хвосты. Общее впечатление от выставок положительное: выставки весьма прилично организованны, и все   в принципе работает как должно».

«В России имеются заводчики, разводящие все породы зенненхундов. В Москве имеются даже несколько различных обществ зенненхундов, и сначала у меня возникли проблемы с датами проведения выставок, т.к. приглашения поступали со всех сторон, пока я не поняла, что речь идет о разных обществах.»

 «Организация поездок в Россию вместе со всеми визовыми моментами является уже само по себе делом не простым, и например на одной из последних выставок один из судей не смог приехать попросту по той причине, что вовремя не подал документы на оформление визы.

Сама же я занимаюсь всем оформлением документов для поездок сама, т.к. хочу быть уверена наверняка, что бумаги будут в порядке, и мне не придется оставаться на границе.

Многие удивляются, как я не боюсь ездить одна, но, по-моему, действительно бояться нечего, да я и не умею бояться» - в заключении добавляет Сату Юла-Мононен

http://b-zennen.ru    http://www.st2004.com

Текст: Леена Такалуома      Фото: Леена Такалуома и Туула Юрьонен

Перевод Наталья Внук.   Редакция Юлия Есман.







Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!


Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #19 : 08 Августа 2008, 11:42:30 »
СМОТРИТЕ!
Зенненхунд России Джеймс Бонд

на телеканале ТВ "Домашний".
В телепередаче "Друзья моего хозяина"

Суббота в 11:00, 9 августа 2008г.


Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #20 : 08 Августа 2008, 11:48:52 »
А у меня нет канала Домашний  :crying00:
Вроде нет на тарелке.... Расскажите тады....?

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #21 : 08 Августа 2008, 11:50:42 »
Svetla
На тарелке должен быть! Ты поищи, я находила.

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #22 : 08 Августа 2008, 12:10:44 »
Должен быть

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #23 : 08 Августа 2008, 12:26:55 »
а может кто записать сможет? :shuffle0:, если будет того стоить?
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #24 : 08 Августа 2008, 12:31:57 »
Посмотрю сегодня, может и правда есть. Я телевизор вообще не смотрю - раз в неделю только программу про путешествия. А так все оккупировано детьми и мамой - не пробиться к голубому экрану  :doh00000:

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #25 : 08 Августа 2008, 12:46:03 »
а может кто записать сможет? :shuffle0:, если будет того стоить?

Я точно не смогу, буду в деревне, сама вот думаю удастся посмотреть или нет

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #26 : 11 Августа 2008, 09:46:45 »
Кто смотрел передачу?
было интересное?
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #27 : 11 Августа 2008, 10:03:04 »
Я смотрела. Хороший популязиционный ролик про нашу породу. Правда коротенький. Джеймс Бонд сидел наполовину под диваном и был несколько  растерянюНо красавчик что надо!

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #28 : 11 Августа 2008, 12:10:43 »
Не записала?

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
СМИ о зенненхундах. Анонсы статей и передач
« Ответ #29 : 11 Августа 2008, 13:02:55 »
Нет,ничего особенного и не было.