@@-yol.ru

Автор Тема: Как уживуться два кобеля дома?  (Прочитано 16539 раз)

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Как уживуться два кобеля дома?
« Ответ #30 : 26 Ноября 2007, 10:22:49 »
На самом деле, таксы, как и любые другие собаки спят там, где им разрешают хозяева, если это удовлетворяет собачьим требованиям (защищенность, отсутствие сквозняков и пр.) Пинчеристы говорят тоже самое: пинчеров, которые спят вне кровати хозяев не существует (при их прыгучести, ласковости и пр.) У нас второй пинчер, причем до того, как мы его взяли он уже знал, как тепло и уютно под одеялом. И ничего: две ночи в заперти в переноске под аккомпонемент собачьего воя (непонятно, как из такой маленькой собаки можно извлечь ТАКИЕ звуки) - и спокойный раздельный сон на всю оставшуюся жизнь. Причем наша пинчеришка с удовольствием составит компанию на кровати днем, пригревшись под боком, но расправленная кровать - табу. Сейчас мы не закрываем переноску на ночь (прошло три недели). Просто дается общая команда "Всем спать", и наши девочки идут по своим местам. С высоко поднятым хвостом, кстати.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн stasa

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,594
  • Две таксы и кот, ........
Как уживуться два кобеля дома?
« Ответ #31 : 22 Января 2010, 00:50:07 »
Подниму темку, потому как ситуация, видимо, стара, как мир, и может быть еще кому пригодится)))

Старшему кобелю - 6 лет, младшему - 5,5 мес.
Живуть дружно, спят вместе, едят вместе. Конечно, делят игрушки и вкусняшки, в основном, мелочь пристает к старшему - " у него вкусней", но старший отпор дает, если мелочь начинает наглеть.
1 вопрос:
Старшего в обиду не даю и статус вожака всячески поддерживаю (целую первого, миску ставлю первому, вкусняшку первому, и т.д., т.е. с иерархией у нас пока, слава богу, все в порядке). Если вдруг старший станет уступать лидерство младшему, надо ли его (статус старшего) искусственно поднимать, поддерживать?
2 вопрос:
Авторитет у меня перед мальчиками есть, но возможно ли С ЛЮБОВЬЮ объяснить и довести до их ума, что ВСЕГДА - ГЛАВНЫЙ - Я!? Это я в плане того, чтоб они ДАЖЕ НЕ ДУМАЛИ устраивать какие-то разборки!?
- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн Dafna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 638
Как уживуться два кобеля дома?
« Ответ #32 : 22 Января 2010, 08:33:21 »
stasa
 
Цитировать
делят игрушки и вкусняшки, в основном, мелочь пристает к старшему - " у него вкусней", но старший отпор дает, если мелочь начинает наглеть.
Я не позволяю старшему "давать отпор" ...А младшему доставать старшего !!!Эт раз )))
Ситуацию контролирую Я ,а не старший и не младший !!!
Цитировать
Старшего в обиду не даю и статус вожака всячески поддерживаю (целую первого, миску ставлю первому, вкусняшку первому, и т.д., т.е. с иерархией у нас пока, слава богу, все в порядке). Если вдруг старший станет уступать лидерство младшему, надо ли его (статус старшего) искусственно поднимать, поддерживать?
А вот в этом деле главное не переусердствовать,старший должен усвоить ,что вторая собака тоже имеет немало прав в доме !!!
 Если старший не против уступить "лидерство" я бы не стала противостоять..,НО....
Опять же ,в моём доме я не могу сказать кто из кобелей лидер ,т.к. все проблемы и все вопросы с ними решаю ,опять же Я !!Если вижу ,что кто-то пытается (хотя это огромная редкость) спереть у соседа лакомство .случайно выпавшее из пасти-пресекаю...
Объясняя ,что каждый своё получил .всё поровну !!! Таким образом у моих собак нет чувства конкуренции ни за еду ни за внимание моё ...

Цитировать
Авторитет у меня перед мальчиками есть, но возможно ли С ЛЮБОВЬЮ объяснить и довести до их ума, что ВСЕГДА - ГЛАВНЫЙ - Я!?
Конечно возможно!!!
Ну у меня вот не было проблем вообще .... Я каждое своё действие им объясняю ,и я же присекаю все нежелательные контакты между ними....Я их контролирую ,а не они сами разбираются !!!


PS......ну у меня ,по крайней мере,  так... Старший (бульдог,залюбленный до нельзя и избалованный вниманием))) 5-и лет и младший мопс-2-х лет... :blush200:

Оффлайн Галина78

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Таксы Катановой Галины
Как уживуться два кобеля дома?
« Ответ #33 : 22 Января 2010, 16:26:03 »
Dafna полностью согласна, я поступаю так же. Главный хозяин! А не старший кобель.
Мои сайты  тел. +7(921)722-39-12