@@-yol.ru

Автор Тема: Вопросы-ответы по выращиванию и воспитанию бернов  (Прочитано 22687 раз)

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Да в двух словах и не напишешь какой был щенок в 3 месяца.У всех все по разному.Но из того что написано - все нормально, по возрасту. Подрастайте и приходите к нам на дрессировочную площадку- у нас там стооолько бернов! В прошлую среду - 8 было!

ko_mix

  • Гость
Ой! мы бы к вам с удовольствием, но......я с Украины. Просто ваш сайт самый-самый :good0000:

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
Я вот Лолу вспоминаю, ой как это давно было, она у меня первое время тоже за поводок дергала и тащила, глядя тебе в глаза упераясь всеми четырмя лапами., У Грэя такого не было вообще. А как отучали, на улицу выходила с скусняшкой и как только она хватала за поводок, строго произнасила "нельзя" и к носу подносила лакомство, она поводок отпускала и вэто время конечно завлекала собаку игрушками или палочкой, и так какое то время, но как помню это было, когда только стали на улицу выходить т.е. ещё не привыкла к поводку, хотя и сейчас может такое позволить особенно с дочкой.

ko_mix

  • Гость
Спасибо, что отзываетесь ::1:: . А еще вопросик тогда. Мы его когда привезли он всё чесался и скулил. сказали, что это нервное - переезд их другого города, смена обстановки и т.п. потом вроде прошло. Сейчас вот снова и в основном по утрам. Аж скулит. Блохи, клещи - не наблюдаются. Плюс ко всему делаем профилактику каплями на холку. Вычесываю его  каждый день (с улицы весь в колосках приходит).  Может кто сталкивался с подобным?

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Спасибо, что отзываетесь ::1:: . А еще вопросик тогда. Мы его когда привезли он всё чесался и скулил. сказали, что это нервное - переезд их другого города, смена обстановки и т.п. потом вроде прошло. Сейчас вот снова и в основном по утрам. Аж скулит. Блохи, клещи - не наблюдаются. Плюс ко всему делаем профилактику каплями на холку. Вычесываю его  каждый день (с улицы весь в колосках приходит).  Может кто сталкивался с подобным?
Это что за профилактика с каплями? Они делаются один раз и фсе!

А чесаться может из-за аллергии на корм. Проверьте нет ли у него расчесов и экзем на коже.

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Кстати вспомнила! Щенкам до 5 месяцев вообще нельзя капать на холку эти капли! А с 5 месяцев - однократно на  все лето.
Проверьте срочно!

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Аллергия может быть...
 насколько помню, Центавр только оч сильно тянул вперед, и мин за  15 рука левая просто "отваливалась", пока не научился рядом ходить. но никогда не грыз.. не упирался :idontno0:
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

ko_mix

  • Гость
Капли "БАРС" нам сказали раз в месяц на холку наносить. а по поводу расесов и экзем - ничегошеньки. кожа чистая (тьфу-тьфу-тьфу)... 

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Я зайду сегодня к нам в вет аптеку - узнаю, потом напишу. Наша заводчица запрещала что-либо на щенка капать до 5-6 месяцев вообще, кажется.

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
А какие капли?
от клещей? от блох?но даже просто от блох не раньше 2,5 - 3 месяцев. они все токсичные
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
А каким кормом питаетесь? Сушняк или готовите? Если сухой, то какой фирмы?

ko_mix

  • Гость
Я уже совсем с этими каплями перепугалась!!! ::14:: Это моя первая собака и я за нее как за своего ребенка переживаю. Хорошо, что только раз мы эти капли наносили.  Хотя кажется в ветпаспорте написано, что тоже была проведена профилактика в 1,5 месяца. Кошмар какой-то. А кормлю я  собаку натуральной пищей (рис, гречка с говядиной, овощи отварные, творожок с кефиром, сыр твердый очень любит ). а между кормлениями и на ночь у меня стоит мисочка с сухим кормом проплан. Даю витамины "Вита-бон" и хондраитин с глюкозамином.  Это правильно или я опять что-то упустила? Жду советов. а то сколько людей столько и мнений. У вас собаки такие красивые и здоровые, буду к вам прислушиваться .

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
В вет паспорте скорее всего указана гельметизация ( обработка против глист), подождите с каплями пока, правильно.
А вы с заводчицей собаки общаетесь? Обычно они четко расписывают и прием пищи и витамины. А то насоветовать мы могем многое  :bye00000:, важно то что вам рекомендовали , когда щенка брали.
Щенка 4 раза в день кормите? Наша заводчица советовала не смешивать сухой корм с обычной едой, только творог с кефиром (все обезжиренное) + сухой. Но во всех питомниках свои рекомендации.

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Хотя... Фронтлайн с 3-х недель можно, а Барс - с 10-ти (так в аннотации написано). Но аллергия на любые капли может быть
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
И маленькое дополнение - миска с едой не должна стоять все время! Поел - убрали. Иначе уже не 4-х разовое, а круглосуточное питание получится. Миска с водой - да, должна быть постоянно, с едой - нет.