@@-yol.ru

Автор Тема: Лето!!! Змеи !!!  (Прочитано 3196 раз)

Оффлайн TRD

  • банда Ридж и Дарси , Ирбис и Ириса
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • лесные жители
Лето!!! Змеи !!!
« : 04 Мая 2013, 23:25:15 »
 Возможно, для многих эта тема не актуальна. Но для хозяев , кто выезжает с питомцами в лес ,на дачу может быть очень полезной. Сегодня, например, мы встретили гадюку в конце Прусовских озер.

 Давайте поделимся опытом, знаниями, что делать , если собаку укусила змея.
 
 Я ношу все лето с собой препараты лазикс  преднизолон и пару шприцов. Ветврач советовал сразу же после укуса сделать инъекции этих препаратов , а через час, еще одну инъекцию лазикса . Это конечно если вы далеко от ветклиники.
 Недавно услышала, что место укуса советуют ещё плюсом к предыдущим препаратам обколоть новокаином .
 Я применяла только лазикс и преднизолон  после укуса гадюкой кобеля , мальчишка отошёл достаточно быстро, мин. за 20. Но возможно у моих иммунитет на змеиный яд , сука тоже была ужалена, я ей ни чего не колола , но отходила она часов 12.

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #1 : 05 Мая 2013, 00:11:21 »
страшновато со змеей встретиться,но нет средства спасения безопаснее ? )))

Оффлайн Вера_Мартин

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 401
  • BOOMER
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #2 : 05 Мая 2013, 13:14:08 »
Тема то как раз очень актуальна. Как раз в том же районе мы тоже неделю назад встретили болотную гадюку. Просто зашли в лесок метров на 20, т.е. на самом краю леса. Ни разу в своей жизни с этими тварями не сталкивалась. Со школьных уроков биологии знаю, что ужи отличаются от гадюк наличием двух желтых или оранжевых пятен по бокам головы, но удовольствия лицезреть и тех, и других в живую была лишена.. И вот случилось ::18::. Гадюка оказалась практически у меня под ногами, а я ее не вижу, поскольку она просто слилась с землей, не двигалась, замерла в напряжении. Так бы наверное и наступила на нее, если бы не собака. Пес стал издавать какие-то внутриутробные звуки  :crazy000:, рычать и пытаться кинуться мне под ноги. Муж орет "Стой, не двигайся! Змея" .   А я смотрю в упор и не вижу, настолько хорошо она замаскировалась. В общем, схватила собаку под мышку и рванула подальше.. А вот если бы укусила, но наверняка была бы паника и бестолковые метания от того, что не знаешь, что в таких критических сутуациях делать, до врачей-то ведь надо еще доехать, а тут каждая минута дорога..
Теперь по совету Марины будем иметь пару шприцов в машине, как-то спокойнее на душе..

Отойдя на безопасное растояние смогли запечатлеть "красавицу"; может кому пригодится, чтоб понимать с кем имеешь дело (если не дай бог, конечно, придется встретиться) ...

       

Оффлайн Фриша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,753
  • МАРГО,ФИЛ,КЕШ и ГОША
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #3 : 05 Мая 2013, 21:44:16 »
А у нас прямо по участку ползают,сейчас начали просыпаться-АГРЕССИВНЫЕ!!!Собаки лают,но близко не подходят!Особенно активны будут в июне-"СВАДЬБЫ"у них,потом успокоятся!

Оффлайн Жужилица

  • кракозябра Фросюшка и пухлявча Роскошь - мои бегемотки
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,811
  • Мы вместе, мы счастливы!
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #4 : 06 Мая 2013, 15:58:31 »
Ббрррррррррррррррррррррррррррррррррр! ::14::

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Re: Лето!!! Змеи!!!
« Ответ #5 : 06 Мая 2013, 16:14:57 »
Где-то уже писала, но повторюсь.
На моем опыте - собакам укус гадюки не страшен..
Ну не так, как человеку... Щенку или старой собаке, со слабым сердцем, совсем маленькой - наверное может оказаться смертельным.
Всем остальным - не так и страшно.
Так что себя берегите при встрече с гадюкой, ну и гистаминку иметь, даже в таблетках можно.

Пудель, 13 лет - после укуса лежала, укол сделали, через пару часов прыгала.
Берны - у одного лапа распухла на два дня, у второго - нос на 20 минут.
Уколы не делали (обычно сердечное и любой противоаллергический препарат)
Лазикс - согласна, а вот преднизолон зачем?

Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #6 : 06 Мая 2013, 16:17:19 »
Лариса,
Преднизолон усиливает действие антигистаминных.

Оффлайн TRD

  • банда Ридж и Дарси , Ирбис и Ириса
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • лесные жители
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #7 : 07 Мая 2013, 11:25:13 »
 Только что такую " милашку " как на картинке выше ( с телефона не выставляется фото) встретили в начале Прусовских озер около лодочной станции. Сидела в травке, я бы ее и не заметила, если бы Дарси не решила с ней поиграть. Впечатление не из приятных!  А там часто и с детьми отдыхают и купаются!
Те, кто планирует поехать на шашлыки в праздники, занимайте места повыше.

       

Оффлайн Юлия

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,213
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #8 : 12 Мая 2013, 23:13:09 »


       

Вот такую "красавицу" решил поймать мой дуралей немец ::19::. Только мой ор на всю деревню его немного притормозил и дал мне возможность его схватить и не дать осуществить задуманное.  :worthy00:
"Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут. " Ю.Никулин

Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя.

Оффлайн Nikki

  • Волк одиночка.
  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 342
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #9 : 13 Мая 2013, 22:42:15 »
А мою старую доберманшу гадюка укусила в нос, отекла морда,горло, подвес как у бладхаунда был, задыхалась и засыпала... в ветеринарке прокапали капельницу с преднизолоном,лазиксом и еще чем-то, сульфокамфокаин пришлось три дня колоть и капельницы уже дома делать, только на третий день отошла полностью.
Могу иметь свое мнение. Личное.Персональное.

Оффлайн Фриша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,753
  • МАРГО,ФИЛ,КЕШ и ГОША
Re: Лето!!! Змеи !!!
« Ответ #10 : 13 Мая 2013, 23:24:01 »
Прошлым летом нашего китайчика гадюка в нос укусила...... :cry20000:Был похож на монстра...Раздулся не только нос ,но и горло...Минут через 10 после укуса начал задыхаться!Я пока к ним ехала(20мин),Редику совсем поплохело...Укололи ,где-то через час ,отек начал спадать....к утру скакал,как конь!!!Хозяин говорит змейка не крупная была!А если ,бы побольше....Я их в огороде часто с поливочным шлангом путала-только наклонишься-шипят,если есть стена,отталкиваются и прыгают...Так,что будте осторожнее...