@@-yol.ru

Автор Тема: Вопрос к кинологу  (Прочитано 15645 раз)

Vitar

  • Гость
Вопрос к кинологу
« : 18 Января 2007, 17:52:09 »
Елена!Подскажите,пожалуйста,как на Ваш взгляд следует поступить в такой ситуации:
был инструктор месяцев до 6,но взял самоотвод по семейным обстоятельствам;
пошли к другому,все ок,но.......возможен переезд со сменой города на срок от 3 до 6
месяцев.
ОКД в процессе работы.Как поступить?Стоит ли в другом городе брать на этот срок
инструктора или целесообразнее заниматься самим?
Shep,например, считает что большое количество инструкторов критично.
А Вы?

Shep

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #1 : 18 Января 2007, 23:36:09 »
Shep,например, считает что большое количество инструкторов критично.
Света, ну не надо так категорично. Всегда надо рассматривать конкретную ситуацию. Ведь не повезете Вы человека в другой город? Придется кого-то искать, или же, взяв подробные рекомендации от своего кинолога, заниматься самим. Причем, если известен город, то можно заранее узнать, а может, Ваш кинолог там кого-то может порекомендовать? Созвониться, собрать информацию и т.д. У нас уезжал хендлер на 5 месяцев, как раз в самый пик выставок. Был вариант поработать с другим, но... мне не очень понравился стиль работы. Пришлось выставлять самим.
По поводу дрессировки: в нашем случае параллельная работа с двумя кинологами+работа с хендлером+моя работа с собакой каждый день, пошла только на пользу собаке. ОКД сдали успешно.
Но, еще раз повторю, все очень индивидуально.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #2 : 20 Января 2007, 00:52:54 »
Vitar, спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Дрессировщик - это ВЫ. Никто кроме ВАС, не сможет отдрессировать вашу собаку.
Вы живете с ней под одной крышей, постоянно с ней общаетесь... в общем, она - ВАША. Задача инструктора обучить ВАС, а Вы в свою очередь - вашу собаку. Ведь собака - это всего лишь  животное, денег она у вас не занимала и вам ничего не должна. Она даже не просила вас, ее купить. Вы должны сами добиться успеха, обучить ваше чадо уму - разуму. Нужно прочитать соответствующую литературу, понять схему образования условных рефлексов. Дрессировка начинается с теории. Все проблемы в нас самих. "Не почитамши - да не познамши, не познамши - да не поработамши, не поработамши - да не пожрамши"...
Нужны: огромное желание, кинологические знания, трудолюбие и терпение, конечно же, любовь к собакам. А самое главное, нужно на время поставить крест на личной жизни, в пользу обучения собаки, плодотворно потрудиться, не смотря ни на что.
Пример из практики: ам. стаф. терьер, кобель, возраст 1 г. 3 м.  вяжет все, что шевелится, не обращая внимания на хозяйку и на ее дурацкую дрессировку. Племенной ценности не представляет - ДТС. Хозяйка - молодая мама, ребенку 2 мес., кормит грудью. Кастрировала злостного мачо, утром вставала раньше ребенка - обучала собаку, днем - на дрессировку с коляской, вечером в 23. 30 (ребенок спит) - на школьный двор, под фонарь-обучала собаку...
Итог: пес работает всегда и везде, глаза в глаза, нога в ногу. Может участвовать  в любом "собачьем" коллективе на показательных выступлениях, как на улице, так и в помещении. Нашел настоящего нарушителя, спрятавшегося при попытке побега из мест, не столь отдаленных. Любимец семьи и всех, кто с ним общается. Ласковый и нежный.
«Что посеешь, то и пожнешь», вот.
Решайте сами, или получаем домашнее животное, приятное в общении и удобоваримое во всех отношениях, или мучаемся 10 – 15 лет (срок жизни сухопутного крокодила).
Чаще всего, владельцы невоспитанных собак, более, никогда их не заводят – наелись навсегда.
Vitar, работайте с разными инструкторами, научитесь отделять зерна от плевел, время все расставит на свои места.
Действуйте по принципу – от простого к сложному, будьте последовательны и постоянны, ведь ВЫ - вожак стаи. Все у Вас получится! УДАЧИ!!!

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #3 : 21 Января 2007, 13:54:48 »
Ленк, тебе книги писать пора. Чесслов. Не думала об этом? :)
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #4 : 21 Января 2007, 14:21:18 »
Спасибо, Ден, до пенсии еще далеко! Но мы ( Николай 2) подумаем над этим.  :thumbup0:

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #5 : 31 Января 2007, 09:32:41 »
Возраст у собаки какой? И куда Вы едете. Можно попробовать все порешать. Все разные. Беготня от инструктора к инструктору это не дело. Надо проговорить ситуацию со своим инструктором если он Вас устраивает, и попросить его связаться с инстуктором в том городе, куда поедете.Там занятия можно посещать консультативно. Ошибки успеете поймать сразу, а не править потом, на что уйдет много сил и времени. Все это конечно не исключает того, что вы должны работать с собакой сами.  А то как с машиной, купить-то купили, а прав-то нетути. Так что кто-то на ней ездит,  а Вы нет. Ну это образно. Если на тот город своих выходов нет, попробую Вам помочь.

А по поводу занятий с двумя инструкторами одновременно и еще с хэндлером - Вам очень повезло. У всех свои схемы и слава богу все обошлось и собака не сорвалась. В 98 процентах случаев это так и кончается. Я наверное не открою тайны, если напишу, что все инструкторса страшно не любят такие ситуации - вечно что-то случается.
89056343429


Vitar

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #6 : 31 Января 2007, 11:07:42 »
катерина возраст у собаки 1г7м.
Вы ошибаетесь насчет работы ОДНОВРЕМЕННО с двумя инструкторами +хендлер,
вы неправильно поняли.Был инструктор до 6 месяцев,а потом другой,который
совмещал и ОКД и хендлерство.Все не так страшно как вам подумалось.

Shep

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #7 : 31 Января 2007, 11:38:54 »
Катерина перепутала - это у моей собаки было 2 кинолога+хендлер.

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #8 : 02 Февраля 2007, 14:35:29 »
Я не поняла,извините. Если нужна помощь по поиску в другом городе, предложение в силе. надеюсь помогу :shuffle0:
89056343429


Vitar

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #9 : 02 Февраля 2007, 14:58:53 »
катерина спасибо за предложение.
Как только понадобится-воспользуюсь. ::1::

Тагирка

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #10 : 24 Февраля 2007, 02:20:02 »
Vitar мне кажется, что сабаку надо дресировать одному человеку-хозяину!Лена правильно говорит что кинолог учит владельца собаки как ее правильно дресировать. Как мне кажется собака будет слушать того кто ее дресировал, а не того, кото ее привел и стоял рядом смотрел. Покрайне мере у меня так. У меня азеат и он никого не слушает кроме меня..... ну и Лены, но с неохотой!

Vitar

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #11 : 25 Февраля 2007, 11:03:06 »
Тагирка вы неправильно понимаете о чем речь.Собаку вообще-то я сама дрессирую,
но под четким и чутким руководством кинолога. :bigwink0:
А руководство мне необходимо очень,т.к. это у меня вообще первая собака! :biggrin0:

Тагирка

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #12 : 28 Февраля 2007, 00:22:46 »
Vitar извените я обидеть не хотел :smile000:

Rina

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #13 : 05 Марта 2007, 23:21:16 »
Где у нас в городе, а желательно в Брагино можно активной собаке выпустить "пар".
Есть гиперактивный доберман, любит бегать прыгать, лазать. хотелось бы с ним позаниматься аджилити, но вот где?

Тагирка

  • Гость
Re: Вопрос к кинологу
« Ответ #14 : 06 Марта 2007, 14:50:59 »
Rina какраз Лена этим и занимается, и какраз в брагино!