@@-yol.ru

Автор Тема: Дурные привычки; как с ними бороться...  (Прочитано 49178 раз)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Ваш маленький лабрадорчик растет. И из очаровательного «шарика на толстых лапках» превращается в довольно шкодливого щенка. Вот уже начались первые проблемы с воспитанием. У вас не всегда хватает времени позаниматься с собакой. А собака растет, и мы иногда не замечаем, что зачастую сами развиваем у щенка те дурные привычки, которые остаются с ним на всю жизнь. Но к счастью щенок в доме очень быстро дисциплинирует своих хозяев. И такие вещи как испорченная обувь и «прочитанные» книги, оборванные обои и съеденные ножки стола, очень быстро приводят нас в чувства, и мы решаем, что пора действовать. Но всегда проще предупредить ошибки, чем их исправить.

Собака спит на диване? Но если Вы не хотели, что бы щенок спал на диване, зачем в первую же ночь Вы взяли его в свою постель? Да, он бедненький и несчастненький оторванный от мамы, «плакал» ночью. Вы его пожалели один раз, и теперь этот бегемотик не хочет спать на своем месте. Пока вы находитесь дома, эту ситуацию можно контролировать. Что же делать, когда вас нет дома? Попробуйте испытанный способ, положите на диван перевернутые стулья или табуретки, так чтобы щенок не мог на него забраться. Оставляйте щенка в пределах одной комнаты, когда уходите. Или закрывайте все комнаты и оставляйте щенка в коридоре, если он достаточно просторный. При этом, не забывая убрать обувь и включить свет, чтобы щенок не сидел в темноте. 

Попрошайничает? Ну конечно, почему бы, не угостить щенка,  вкусненьким, когда он сидит и «голодными» глазами провожает в рот каждый кусочек? Во-первых: ваша собака голодает? Я думаю, нет. Вы кормите его несколько раз в день, (сухим или натуральным кормом) и он получает все, что ему нужно для роста и развития. А кусочки со стола очень быстро превратят щенка в попрошайку. Не говоря о том, что сладости, колбаса, жареное мясо, приправы и пряности в них содержащиеся, вредны его здоровью. Во-вторых: зачем вы пускаете его на кухню, когда сами садитесь есть? Приучайте щенка с раннего возраста к тому, что когда вы кушаете, он на кухню не заходит. Первое время придется, закрывать дверь перед его носом и выслушивать негодующий скулеж, а может и лай вашего питомца. Но если вы хотите, есть без участия лабрадорской морды у себя в тарелке, терпите.   

Ставит лапы на всех входящих в дом? Конечно, скучавшему весь день любимчику, маловато услышать: «Привет собака!». Он ждал вас целый день и теперь желает облизать и выразить вам свои чувства. Вы не пробовали наклониться к своей собаке и уделить ей минуту внимания, когда приходите домой? Не помогает? Безудержная энергия бурлит в вашем лабрадоре, и он все равно хочет вас обнять. Тогда попробуйте прием «коленом в грудь» или «наступи на заднюю лапу». Тут требуется некоторая сноровка. Нужно опередить бегущую к вам собаку,  выставив вперед колено. Не дав тем самым поставить на вас лапы. Ну а если это случилось, придется наступить хулигану на заднюю лапу. Достаточно сильно, чтобы собака это почувствовала, но в тоже время аккуратно, чтобы лапу не раздавить.

Убегает на прогулке? Ну, нельзя же все время гулять с щенком на поводке. Пятнадцать минут с утра и двадцать вечером. Вырвавшийся на свободу Лабрадор, нагуляется от души, сильно потрепав вам нервы. Ему все-таки  нужно общаться с сородичами, а может и с друзьями которые у него есть, но Вы об этом почему-то не знаете. А щенку еще не мешало бы набегаться и наиграться. Прогулки это конечно отдельный разговор. Одно можно сказать, старайтесь больше внимания уделять собаке на улице. Играйте в мяч, прятки, повторяйте выученные команды, делайте так, чтобы щенку было интересно с вами. И, не пренебрегайте собачим обществом. В разумных пределах и с воспитанными неагрессивными собаками, вам иногда нужно гулять. Щенок должен научиться общаться в своей стае. Чтобы в дальнейшем взрослая собака, вела себя правильно. Не затевала бы драк или не убегала бы от страха,  только потому, что не умеет общаться с сородичами.

Грызет обувь? Да! Но Вы сами, вчера вечером оставили такие вкусные дорогие ботинки на полу в коридоре. Ну, какой уважающий себя щенок пропустит такое угощение? Хозяева! Проще убирать обувь в шкаф, чем покупать каждый день новую. Тем более что это не надолго. Щенки довольно быстро вырастают из того возраста, когда ваши туфли являются для них любимым лакомством. Однако, нужно все-таки объяснить щенку, что обувь не едят. Это можно сделать с помощью газеты или тапка. Можно насыпать в ботинок черного перца. Прочихавшись после попытки полакомиться вашей обувью, маленький лабрадор больше ее не возьмет.   

Купается в луже? «А вот как я сейчас нырну в ту большую и грязную лужу!». Зная природную страсть Лабрадоров к воде, я бы посоветовала владельцам щенков обходить все лужи стороной. Маленький Лабрадорчик не может контролировать эту страсть и готов искупаться даже в миске с водой. Решительно запрещайте эти попытки. Не забывая, однако, что Лабрадору нужно плавать. И в теплые летние деньки вы должны предоставить ему эту возможность.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #1 : 21 Октября 2006, 09:17:52 »
Попробуйте испытанный способ, положите на диван перевернутые стулья или табуретки, так чтобы щенок не мог на него забраться. Оставляйте щенка в пределах одной комнаты, когда уходите.

У нас не лабрик, но мы это пробовали. Умная собачка просто раздвигает стулья лапкой. Потом я взял лист фанеры и жестоко набил в него гвоздей (доска йогов). Было боязно (а вдруг лапу наколет?), но расчитывал на собачью осторожность. Получилось. Теперь пока этот лист лежит - кровать в безопасности. Но ни минутой больше  :). Если нас нет, конечо.

Ставит лапы на всех входящих в дом? Нужно опередить бегущую к вам собаку,  выставив вперед колено.

По нашему опыту - правильный совет, но проще поймать за передние лапы и сильно их сжать. Помогает пониманию.

Можно насыпать в ботинок черного перца.

Мы горчицей мазали. Пока в продаже не появился антигрызин :)

А ссылочку? ;)
Den&Len + Merr&...

Vilma

  • Гость
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #2 : 21 Октября 2006, 10:15:22 »
Антигрызин помогал? (нам нет :-[) Открытые места-мазала зубной пастой,а обувь -УБИРАЛИ!

Еще ошибка владельцев!!!!: когда маленький-РАЗРЕШАЛИ лапками на всех входящих...а потом ПОДРОС,ой,чего делать!!!
БОРОТЬСЯ потом ТРУДНЕЕ с нежелательными действиями!

Денис,а поподробней ЭТОТ метод,плиз(сжать лапы) Правда действует?  А если тебе уже большая соба лапы хочет поставить-НЕОЖИДАННО!!??-коленка тут уже не поможет.....

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #3 : 21 Октября 2006, 10:38:20 »
Да просто все: ловишь передние (это быстрее и проще, чем коленом), крепко сжимаешь. Цель - не сделать больно, а зафиксировать на две-три секунды в вертикальном положении - это непривычная и неприятная для собаки поза. Можно гладя в глаза добавлять "ай-ай-ай!" (или как у вас в семьте принято  :)), можно, если совсем ничего не помогает, еще на задние лапы наступить. Дать понять, словом...

Антигрызин по-моему испаряется быстро. Сутки - и обновлять надо. Мы книги на нижних полках шкафа обрабатывали - помогало. Обувь, конечно, лучше убирать.
Den&Len + Merr&...

Vilma

  • Гость
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #4 : 21 Октября 2006, 10:45:25 »
 Ааааа, ВОТ!...на задние лапы НАСТУПАТЬ!!!
А вот если передние ГРЯЗНЫЕ???(на улице соба хочет лапы положить?)
Я вот стараюсь ЩЕНКОВ с детства(пока у меня дома....) отучить....а потом удивляюсь,когда встречаемся...почему щен прыгает?...у меня НИ-НИ(зря мои старания были :()

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #5 : 21 Октября 2006, 10:56:11 »
Грязные, конечно, ловить неприятно  ::17::
В основном воспитательная площадка - коридор перед входной дверью, когда с работы приходишь - это, наверное, у всех. Мы долго с этой проблемой бились, в итоге теперь когда приходишь, вокруг два мячика скачут. Иногда плечем норовят поддать  :). Но лапы - нет.
Это очень правильно - со щенков. Легче понимают. Хороший сервис от заводчика  ::1:: ::1:: ::1:: Кто понимает - оценит.  ::17::
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #6 : 23 Октября 2006, 10:04:42 »
У нас по первости ТАК прыгала... ни какие наступания, ни "нельзя!", ни чего... она в таком эйфорическом состоянии пребывала!!!  В книжке в умной вычитала, что надо заблаговременно поймать её плечи в прыжке и силой усадить и при этом говорить что-то типа: "не прыгай, нельзя!" Я эти плечи наверно неделю ловила!!! Что утром после ночи о"приходишь и оно тебе радовается", что с работы.... но вот теперь могу сказать, что прыгать стала гораздо меньше!!! Иногда только бывает, но эти её плечи уже совсем податливые (т.к. прыгает невысоко совсем) и очень легко её усмирить. Так что тут, как впрочем и  при остальном отучении от вредностей всяких, нужно только упорство! Оно работает, пусть и не сразу! :)))
А ещё читала в книжке, что хозяйка (автор) своих Лабрадоров приучивала при встречи не скакать от радости, а приносить игрушку хозяину.... Нам тогда было не до этого - она бы ещё не поняла что от неё хотят... а вот щас думаю уже вполне можно попробовать...

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #7 : 23 Октября 2006, 10:28:57 »
У нас вот щас другая фишка, так сказать... Дитё приноровилось жрать цемент!!! Я ума не приложу почему! Сначала вылизывала в ванне и туалете швы между кафелем... щас постелила коврики и "объяснила", что нельзя тут лизать, а то прям уж ямки появились маленькие,... но самое вкусное для неё - угол в прихожей - он у нас из гипсокартона и погрызть его, ну прям сам Бог велел! Содрала на углу обои и как крысёныш грызёт гипс этот!!! Кормим вроде хорошо...  с кальцием не должно быть проблем, у неё в рационе постоянно кости всякие, творог, молоко есть, раз в день, как положено, таблетки кальциево-фосфорные, с витамином D вроде как, костная мука... ну всё казалось бы, где кальция много... рыбу давали.... но она всё равно грызёт пока нас нет :((( Или это просто от того, что погрызть хоть что-то (она в корридоре и там не чего особо жрать) охота... но вчера вот муж сверлил стену, она рядом у меня лежала, а потом смотрю - нет.... спрашиваю где она, а эта деловая колбаса с полу лижет пыль, кот. из дырок посыпалась, т.е. опять таки цемент!!!
А так - ни чего не творит вроде особо - ни обувь (она убрана правда), ни чего больше не грызёт (да и не чего кроме косяков и шкафа в корридоре)... укусила во второй день пребывания обивку деревянную у косяка у дверного... вроде не понравилось... или неудобно может :)
А вот антигрызин - он помогает? Что, если им этот угол попрыскать?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #8 : 23 Октября 2006, 10:49:10 »
"Дите приноровилось жрать цемент"
скоро пойдет в ход железо, дерево итд... нехватка витаминов одним словом, ч/б исключить прорезывание зубов и их смену, купите ребенку какую-нибудь игрушку-грызялку. И рассмотрите вариант что Вам не хватает витаминов, возможно кальция... побелку не ест??? тогда подбирайте их в соответствии со своей породой... мы спасались Кальциди фирмы 8в1....помогло...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #9 : 23 Октября 2006, 11:01:52 »
Игрушек-грызялок-жевалок у неё с десяток наверно! И резиновые всяческие, и палочка, и бутылочка и даже тряпочка...чего только нету! вчера дали жиловую косточку небольшую... собаки часа 1,5 не было видно... потом пришлёпала гордо в комнату - сжевала всё!   :)))  Побелку... да вроде не ест - да и нет её в доступе... Насчёт витаминов думали конечно... но вроде какие витамины  в цементе, кроме кальция?! А давать его... мы даём, я считаю, в достаточных количествах! Ну куда уж больше-то?!  А вот переборщить, кстати, с этими добавками можно? И ещё может это у неё быть, кроме конечно как от того, что просто погрызть что-то хоцца, от того, что ей та ещё хозяйка не дадовала кальция? может ещё с того времени быть нехватка (она у нас 20 дней)?
Угол-то в принципе не так жалко.... подрастёт - залепить сожранность и переклеить кусок обоев не проблема... :)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #10 : 23 Октября 2006, 11:22:10 »
а фирма хорошая??? просто есть не витамины, а одно, пардон, название, что витамины...(в виде звездочек, косточек, синенькие розовенькие, зелененькие итд) я так поняла, что вы на натуралке??в таком случае вам никогда не подобрать рацион полностью сбалансированным, т.к. из натуральной пищи усваивается очень небольшой процент витаминов и минеральных веществ....ещё раз перечитала ваши сообщения, и только утвердилась в своем мнении, что это именно недостаток витамин... Попробуйте купить витамины фирма 8в1 называются EXCEL - полный набор витамин и минеральных веществ и микроэлементов, стоят недорого порядка 170-200рэ, продаются во многих местах, в т.ч. и магазине Верный Друг на республиканской. Дело в том, что в Вашем же возрасте мы тоже кормили Эни витамиными, но потом, был также ободран угол к коридоре и в экстезе жрался цемент и побелка, дальше пошли в ход железные ножки у дивана....после того как купили витамины EXCEL, мы забыли что это такое....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #11 : 23 Октября 2006, 11:39:45 »
Ольга, спасибо за советы! Попробуем обязательно тоже. А наши витамины... посмотрю в обед дома что за фирма, так щас не вспомню, но не звёздочки-рыбки конечно...нам их продали в ветеренарке как кальциво-фосфорная добавка. А про корм.. мы первый раз попробовали дать ей ПедиГри... она не особо и стала! Так что приучать я её не хочу к нему. С удовольствием ест каши с овощами и мясами всякими... Без проблем: сырые овощи-фрукты (пока правда осторожно даём - маленькая вроде), молочка вся (молоко, кефир, сметана, творог, сыр), яйца, кости варёные - ни от чего нет растройств ни каких

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #12 : 23 Октября 2006, 11:49:18 »
я бы ещё посоветовала обычное молоко исключить, только кисло-молочку.. Корма типа Педигри, это только для бездомных собак...у меня к этой фирме ооочень отрицательное отношение,  ::8:: ::8:: ::7:: ::7::т.к. наша по первости, (а мы как неумные купились на набор для щенка типа миска итд... ::19:: ::19:: ::20::) его ела даже с удовольствием, вот только потом кровавый понос был...и в ветеринарке нам сказали, что педигри это не корм для животных, которых любят... про питание у нас где-то была статья хорошая... но учтите, что при кормежке натуралкой никогда нельзя свинину и прочие жирности...не надо печенку - они её любят, только потом поносят бывает.. можно нежирнуб телятину, курицу и ее субпродукты аккуратно, т.к. часто бывает аллергия на курицу... легкие, сердце говяжье.. ягнятинку, кролика..в рационе собаки мяса должно быть от 30 до 60% от общего объема потребляемой пищи
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #13 : 23 Октября 2006, 11:56:18 »
Спасибо! Да... мы знаем... пытаемся. :)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: Дурные привычки; как с ними бороться...
« Ответ #14 : 23 Октября 2006, 13:08:03 »
Ольга
Витамины у нас тоже фирмы 8в1, но только не EXCEL, а кальциум  какой-то (по не-русски), в состав входят кальций, фосфор и витамин D3. Идут как минеральная добавка собакам от щенков по 1 таблетке в день до взрослых собак -  по 3 вроде бы...
Вот я думаю, если купить которые вы советуете, то их можно вместе с этими довать или только какие-то одни...