@@-yol.ru

Автор Тема: Собака - ребенок, друг, раб,...?  (Прочитано 12368 раз)

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #15 : 15 Мая 2008, 00:41:21 »
А раб и работник-две большие разницы.
это правда. очень большие. работник после работы идёт домой,в свою семью,созданную им самостоятельно. работник может уйти с работы "по собственному желанию",может распоряжаться своим временем по своему усмотрению. а раб своим телом и жизнью принадлежит хозяину,не имеет ничего своего,работает тогда,когда удобно хозяину,живёт там,куда приведут,его труд не оплачивается,(еда  - не оплата,а средство поддержания жизни в рабе).ну и наконец,раб покупается,как вещь, и на него распространяются законы владения вещью.
да не надо пугаться этого слова. уж собаки-то точно его не знают и таковыми себя не считают! иначе, не понадобились бы людям строгачи и эшо...
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #16 : 15 Мая 2008, 00:44:39 »
Юль, тема то другая.... :yes00000:
ну и что,коль уж завернули в эту сторону,можно же поговорить. не понравится админам - удалят,если уж так сильно правила нарушены. в последнем случае, примите мои запоздалые извинения.
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #17 : 15 Мая 2008, 07:12:58 »
А теперь,Юль,в ключе вашего рассуждения о рабах,хотелось бы увидеть ваше мнение в теме "Этика собаколюба"

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #18 : 16 Мая 2008, 12:48:23 »
Цитировать
ну почему нужно рассматривать семью с позиции отношений  "собака-хозяин"? почему все так любят сравнивать собак с детьми, семьи со стаями и тому подобное. папа пускай и доминант, но он не владеет ничьей жизнью, у него нет такой власти над женой-ребёнком,какая есть у хозяина над собакой.
уж простите, но в эту тему "перепрыгну"
очень часто!!! еще как папа  владеет и душами и телами своих домочадцев, что не знаете примеров домашнего насилия?
а с ребенком собаку сравнить, думаю. можно. Потому что, детям мы точно так же запрещаем (залезать в лужу, есть мороженое и много всяких-разных интересных вещей) и мир ребенок познает только под нашим чутким надзором (без любой самостоятельности), а у многих не только в детстве, но и отрочестве и юности....
а собака просто вечный ребенок, и сидим с ним ночами, так же как с ребенком, если (тьфу-тьфу) заболеет,  и играем, и учим, и кормим. Вобщем производим все те действия, и отдаем те деньги, и туже любовь, что и ребенку.
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #19 : 16 Мая 2008, 14:06:26 »
еще как папа  владеет и душами и телами своих домочадцев, что не знаете примеров домашнего насилия?
нет,ну давайте рассматривать нормальные семьи,без криминала. а то собаки начнут существенно выигрывать, и так уже огромное количество людей осознанно предпочитает семье - компанию собак. эдак мы вымрем скоро...вот,кстати, не читали фантаста К. Саймака? у него есть потрясающее произведение, роман "Город". в нём описывается закат человеческой рассы...и кто ,вы думаете, приходит людям на смену? да, собаки.  они что-то там как-то эволюционируют,благодаря опять же людям( надеюсь, без помощи ЭШО ::1::), строят  лучший мир, искореняют  из сознания всех существ мысли об убийстве... "лучше потерять этот мир,чем снова начать убивать."  вот...очень здоровское произведение,рекомендую.

да ну нет,ну не ребёнок это,это собака. воспитывая ребёнка,вы его развиваете,учите мыслить,даёте ему условия и возможности развиться,проявиться. вы его растите,готовите к будущей жизни. а собаку учат необходимым вам командам,желания собак не учитываются,у нах вырабатывают условные рефлексы,и рассматривают их жизнь с точки зрения этих рефлексов.плюс эти "вечные дети" должны работать на вас.
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #20 : 16 Мая 2008, 14:17:18 »
можно и без криминала, только ведь если папа семью не лупит, это еще не означает, что он не тиран и деспот, как и мамы бывают. по отношению к детям. можно ведь и морально задавить....
 :yes00000: читала... правда давненько, но помню хорошо
в-общем согласна, но почему вы считаете, что центавр мне что-то должен? и как он на меня работает?
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #21 : 16 Мая 2008, 14:21:44 »
А теперь,Юль,в ключе вашего рассуждения о рабах,хотелось бы увидеть ваше мнение в теме "Этика собаколюба"
а мой ответ там где-то в начале.
я не держу собак за рабов. я говорю о сложившейся их роли в человеческой среде. вы не можете отрицать,что положение собак вообще именно таково. их даже едят разнообразные представители человеческой рассы. как мы едим коров.
я же призываю сделать шаг навстречу этим четырёхногим человечкам. мы и так загоняем их в рамки нашего общества,не спрашивая их желания. можно же хотя бы обходиться без пыточных гаджетов...
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #22 : 16 Мая 2008, 14:41:09 »
почему вы считаете, что центавр мне что-то должен? и как он на меня работает?
ну я не знакома с вами лично и с вашей собакой тоже. но большинство собак ведь работает на хозяев? охранник,телохранитель,ищейка,охотник, тяговая сила...в основном и заводят-то для этого.  а размножение? это тоже работа...что касается декорашек,то многие из них,я уверена, променяли бы своё существование на жизнь полуголодного дворового пса. служить игрушкой,забавой,которую без конца теребят,или просто наподушечной куклой, "понтом" для гламурки...не самая приятная "профессия". компаньон - тоже собачья работа,их учат быть друзьями человека,развлекать,утешать,радовать глаз.
всё таки, к детям мы относимся не так,согласитесь.
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #23 : 16 Мая 2008, 15:17:34 »
Но большинство собак "работают" согласно своему характеру?
и, может ошибаюсь, но моя собака счастлива, когда может "развлечь" меня, когда мы "разговариваем", возимся, чешемся.. Правда он "бабник", и приходится уводить от сук, и здесь конечно парня ущемляю (был бы бездомным, сидел бы с суками сколько влезет, только сидел бы? или пошел еду добывать), но когда вволю наобщается, то бежит ко мне, в машину
И, вязки..., вы наверняка видели это выражение у кобеля, после вязки: "Вот это я!!! я настоящий мужик!!! ну ты видала, какой я настоящий мужик!!" и грудь колесом. так что ж в них плохого для собаки?
Я не заводчик. Собаку брала просто "на диван", на выставку первую уговорили пойти. Но когда я вижу, что ему самому нравится и то, что много собак. и нравится показываться (он в ринге ПОКАЗЫВАЕТСЯ, "смотрите, какой я иду"), обожает ездит в машине. а если б он плохо переносил, и на выставку не повела бы :idontno0:
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #24 : 16 Мая 2008, 15:26:17 »
Юль,вернемся к причине,по которой я пригласила вас в эту тему.Собака-раб.Значит,когда раб перестает выполнять свои обязанности,его можно продать,усыпить чтобы не тратить деньги на содержание старого полукалеки?Получается так?

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #25 : 16 Мая 2008, 16:05:31 »
ЮЛЬ
Не надо делать из собак "четырехногих человечков"! Это совершенно другой вид млекопитающих, пусть и живущий рядом с человеком энное количество лет.
Следуя Вашей логике, беря собаку, человек должен:
 - не кормить ее - пусть охотится, сама добывает пищу - это же естественно?
 - содержать ее исключительно на улице - собаки ведь не жили в помещениях в природе - и это тоже естественно?
 - не делать никаких лечебно-профилактических процедур - ну какие прививки в природе?
 - и уж ни в коем случае не насиловать животное дрессировкой - это совсем против природы животного.
Т.е. живи "четырехногий человечек" как сможешь, выживешь - замечательно, а нет  :idontno0: Зато никакого рабства, и все естественно.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #26 : 16 Мая 2008, 16:07:45 »
В корне не согласна с ЮЛЬ.
я и мои собаки, они же мои лучшие друзья, они же мои родственники, они же члены моей семьи и стаи.
О каком рабстве идёт речь? о каком подчинении своим законам и правилам?
Человек открыв однажды свою пещеру для волков (гиен, кто-там ещё в качестве родственников у собак?...) заключил определенные с ними соглашения, как с другом: охрана, помошь при охоте, в обмен на защиту и пищу. Человек взял на себя роль матери-природы, он отбирал так как ему надо тех щенков, которые наиболее соответствовали... потом пошла специализация - разделение пород, опять же по необходимости человека.
и теперь наши дни...
почему моя собака раб? мы друзья.. я её учу, объясняю как ей жить и выжить в ниших условиях, учу её так, как она сможет это понять....
не из-за своего желания я отучаю её поедать с земли, я ради её здоровья - что бы не отравилась, не отравили.
я её обучаю ходить рядом с собой не из-за своей прихоти, а что бы отозвать и защитить в случае нападения.
мне плохо - она ложиться рядом. Ей плохо я с ней сижу день и ночь, лечу её, помогаю, иногда просто чешу пузико....
это ЮЛЬ, это ДРУЖБА а не РАБСТВО.
есть друзья которые понимают так, есть которые более серьезные и грозные друзья и их надо учить по другому. В любом случае собака - тебе друг, а не злобная тварь которая попрала законы ТВОЕЙ стаи. А способы могут быть разными.
Ваше мнение напоминает мнение неопытного собачника, который сам заблудился кто он и что он. Он любит свою собаку, но не понимает зачем. и для чего.. и стесняется своей корысти. Давайте вернемся к этому разговору через годик? хорошо? у вас будет опыта и знаний по-больше, лучше поймете свою собаку...и всех в отдельности.

и ещё человек выводил породы, культивировал в них специализацию, зачастую узкую. Не надо говорить, что декорашки страдают - их для этого создавали. им в большинстве своём нравится показываться, красоваться, причесываться. Таксе нравятся норы, нравится запах зверя - не надо думать что она несчастна от того, что её заставляют охотится и убивать несчастного енота. Риджа счастлива когда носится не видя неба и земли - она гончая, она для этого создана. она будет страдать если её запрут в вольер.... (при условии что она будет знать другую жизнь).
Алабай должен охранять - он для этого создан - это его предназначение...
Где вы видели овчарку которой не нравится работать с хозяином, - она служебник - её счастье это полный контакт с хозяином, его одобрение... а вот таксе в принципе плевать на мое одобрение, она охотник, для неё след важнее моего мнения, зверь важнее моей улыбки....  а вот овчарке наоборот. важнее человек.....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #27 : 16 Мая 2008, 16:58:44 »
Согласна с Ольгой.Вообще,высказывалась уже на эту тему,но раз произошел вынос из темы,повторюсь:собака-работник,а не раб.И декор,и охотники-у всех своё предназначение.Кстати,еще по рабам.Яркое подтверждение того,что вы не правы-кавказская овчарка(если только она с настоящим кавказским характером).Этой породе нужен не хозяин,а объект работы.Они не страдают,если хозяин приходит пару раз в день(а то и меньше),чтобы покормить и потрепать по голове.Моя первая собака этой породы вообще нервничать начинала,если я слишком долго оставалась на территории объекта(она охраняла пустующий зимой дом моей крестной).При этом она имела диплом по послушанию,но работа была дороже хозяина.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #28 : 16 Мая 2008, 17:15:48 »
Tsvetkova
угу у друзей алабай, живет вместе с ними в доме на теплых полах, начал чахнуть... то ест. то не ест... то одна болячка, то другая.
и все у окна сидел.... поставили забор - всё прошло - он нашел выход для того что бы охранять, ему этот забор - важнее миски с едой, он изменился в лучшую сторону перестал капризничать, болеть.. он на СВОЁМ месте....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Собака - ребенок, друг, раб,...?
« Ответ #29 : 16 Мая 2008, 17:19:54 »
ну ладно,хорошо,я пойду пересматривать свою точку зрения. вернусь через год.=)
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам