@@-yol.ru

Автор Тема: Чихуахуа окрас Мерле  (Прочитано 8288 раз)

Оффлайн Ярбург

  • п-к "Ярбург"
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,161
  • п-к " ЯРБУРГ" www.yarburg-dog.ru
    • Померанский шпиц и чихуахуа  п-к "ЯРБУРГ"
Чихуахуа окрас Мерле
« : 13 Августа 2008, 00:46:13 »
Чихуахуа окрас Мерле

 

Образец МЕРЛЕ ЧИХУАХУА был представлен в некоторых американских питомниках пару лет назад. Исторически эта расцветка (окрас писать рука не поднимается), никогда не была частью этой замечательной крошечной породы. Чихуахуа имеет несметное количество окрасов и их оттенков, но мерле никогда не был среди них. Мерле - это доминирующий образец шерсти. И это означает, что это не могло быть, извините, скрыто или "заморожено" в породе на протяжении 3000 лет и никак не проявляя себя... до начала 20го века, а если быть точнее до середины 90х годов. Этот окрас подарили нашей любимой породе по утверждению известных генетиков скорее всего таксы или шелти, путем кроссинга с чихуахуа. И сейчас во всемирной паутине можно встретить на сайтах специализирующихся по продаже щенков множество т.н. мерле "чихуахуа" явно имеющих в своем облике "печать" принадлежности другой породы. Особенно "шелтиподобных", которых великое множество.
В "Genetics of the Dog," Malcolm Willis, Howell Book House, NY 1993, pg 83 - самой уважаемой книге по генетике собак - были представлены все окрасы и оттенки, которые являются присущими породе чихуахуа. И в этом издании нигде мы не найдем упоминание о мерле окрасе в чихуахуа. Мерле биологически опасен и имеет специфику, о которой обязательно упоминалось бы в этом издании, имей этот окрас корни в породе чихуахуа. Чтобы быть мерле собака должна нести в себе хоть один "М" ген. Чистокровный чихуахуа обычно имеют только "m" или совсем не имеют эту характеричстику. Т.е. в 1993 году, когда доктор Malcolm Willis издал свой труд по генетике, не имелось никакого Мерле Чихуахуа.
Совсем недавно Malcolm Willis, ведущий генетик собак, написал статью относительно МЕРЛЕ ОКРАСА в породе чихуахуа, которая была сначала издана 17 февраля 2005 года в Англии. И молниеносно эта статья распространилась среди любителей и професcионалов породы чихуахуа по другим странам. Она была очень долгожданной и важной для породников чихуахуа. И она вносит в полной мере ясность и ответы на многие вопросы, которые задавали себе заводчики, ставшие свидетелями вихря распространения мерле чихуахуа сначала в Америке, а затем и в некоторых странах Европы.
Что же такое слово МЕРЛЕ? Попробуем разобраться. Я долго занималась сбором информации по этому окрасу, но вспомнив, что эти окрасы породе чихуахуа подарили шелти и таксы, я обратилась на сайты этих пород в поисках информации. И была вознаграждена. Что же я выяснила? МЕРЛЕ - это расцветка. Когда мы скрещиваем кобеля и суку чихуахуа, то оба родителя вносят вклад в генотип (совокупность всех генов организма) каждого щенка.
Очень интересный пример привел в своей статье немецкий автор, опубликованной в интернете и разрешенной для широкого использования (жаль я так и не нашла его имени и фамилии) изучивший мерле, опубликованной в журнале "DORG":
Вот как он описывает что такое Мерле:
"Мерле можно сравнить с покраской стен в вашем доме. Например, вы красите стену в зеленый цвет. Пока она не высохла, возьмите губку с белой краской и нанесите ее на стену. Пятна, после прикосновения губки, будут иметь более размытый нежно-зеленый цвет, который получается от смешивания зеленой и белой красок. То же самое происходит и с Мерле. Подобный эффект может иметь место при любом окрасе. Мерле черно-подпалой собаки может выражаться в ослаблении черной основы, которую затрагивают серые мерле пятна. Пятнистость рыжей собаки будет выглядеть как розоватые пятна. Пятнистость коричнево-подпалой собаки может создавать эффект кремовых (мерле) пятен.
О том, где точно проявится мерле можно только гадать. В одном помете вы можете иметь пестрых щенков от носа до хвоста или щенков всего лишь с одним пестрым пятном на голове. Пестрый щенок может продолжать производить слегка пестрых щенков и, в то же время слегка пятнистый производитель может давать очень пестрых щенков. Логики в том, как проявится пятнистость на том или ином щенке, нет. Над изучением этого гена работали уважаемые заводчики, которые много сделали для создания программы производства здоровых собак, но таких заводчиков сейчас очень мало. А питомники, зоомагазины и, к сожалению, Интернет наживаются на желании доверчивых людей иметь такую собаку, подвергая опасности много здоровых особей."

А вот как очень просто этот же автор наглядно показывает как передаются гены:
"Вы когда-нибудь играли в карточную игру "Война"? В этой игре оба игрока имеют равное количество карт. Первый игрок "ходит" одной картой и второй игрок "ходит" одной картой. Затем, игрок, карта которого старше, забирает обе карты и помещает их в свою колоду. Игра продолжается до тех пор, пока у одного из игроков не останется на руках ни одной карты. Фенотип (внешние проявления генотипа - прим. перев.) щенка можно сравнить с этой игрой. Мать "ходит" с одного гена и производитель "ходит" с одного гена." "Более ценный" (доминантный) ген уходит в группу к победителю. "Малоценный" ген (рецессивный) уходит в группу к проигравшему. Когда игра закончена, доминантная группа состоит из генов, которые вносят во внешний облик щенка те признаки, которые мы можем видеть.

Рецессивная группа состоит из генов, которые вносят во внешний облик щенка те признаки, которых мы наблюдать не можем. Когда этот щенок повзрослеет и сможет размножаться, доминантные и рецессивные гены перетасованы и начинается новая игра в "Войну".
В игре иногда может быть ситуация, когда оба игрока "ходят" равноценными картами. То же самое может происходить и с генами. В этой карточной игре можно объявить "войну", а можно раскрыть карты. Однако собаки никогда не отличались таким духом соперничества, как люди -: иногда собаки просто тянут жребий. Неизвестно чей ген (матери или отца) в итоге попадет в колоду победителя, но это на самом деле не так важно, т.к. оба гена идентичны. Существуют тысячи генов, влияющих на внешний вид собаки, начиная от формы ее ушей и кончая длинной хвоста.
Известно около 300 генов, которые вносят вклад в окрас собаки."

Таким образом получается, что если "Мерле" ген является Доминирующим по отношению к гену "отсутствия мерле", то что происходит при их сравнении между собой? Естественно, что Мерле выигрывает... Но вместе с ним выигрывает и букет специфических проблем, которые вместе с экзотикой безжалосьно внедряться в породу чихуахуа.

Это и: возможная слепота, другие проблемы глаз,
глухота,
высокая смерность новорожденных щенков;
высокая вероятность рождения щенков с уродствами, такими как отсутствие глаза или уха;
рождение частично или полностью стерильных собак;
рождение щенков с грубыми аномалиями органов чувств которые погибают в период внутриутробного развития или вскоре после рождения...
дефицит спермы;

А представьте если Мерле повязать с Мерле? Собака рожденная в такой комбинации называется двойной Мерле (MM), которые чаще всего рождаются глухими, имеют много белого, особенно на голове и ушах, и почти бесцветные или синие глаза...


Заходите  в гости:
www.yarburg-dog.ru

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #1 : 13 Августа 2008, 00:56:18 »
Haski +1!!! Очень интересная инфа! Спасибо!

Оффлайн Ярбург

  • п-к "Ярбург"
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,161
  • п-к " ЯРБУРГ" www.yarburg-dog.ru
    • Померанский шпиц и чихуахуа  п-к "ЯРБУРГ"
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #2 : 13 Августа 2008, 01:00:54 »
Canifol
Чем богаты, всегда пожалуйста! :blush200:
Заходите  в гости:
www.yarburg-dog.ru

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #3 : 13 Августа 2008, 01:02:03 »
Canifol
Чем богаты, всегда пожалуйста! :blush200:
::17:: ::17:: :flowers1: :flowers1: :flowers1: ::17:: ::17::

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #4 : 13 Августа 2008, 01:03:58 »
Кстате, чето енто мне напоминает разведение голых хохлатых или я не права?  :g0000000:

Оффлайн Ярбург

  • п-к "Ярбург"
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,161
  • п-к " ЯРБУРГ" www.yarburg-dog.ru
    • Померанский шпиц и чихуахуа  п-к "ЯРБУРГ"
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #5 : 13 Августа 2008, 01:08:50 »
Canifol
В китайских хохлатых я не лезу, т.к. породой не занимаюсь. :g0000000:  Думаю  Поляков Алексей может  по этой породе подсказать много!!! :whistlin:
:bye10000:
Заходите  в гости:
www.yarburg-dog.ru

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #6 : 13 Августа 2008, 01:30:49 »
Я не к этому, просто если я не торможу  :doh00000:, то двух голиков вязять не рекомендуеться как раз иза побочных моментов  ;-)

Оффлайн Ярбург

  • п-к "Ярбург"
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,161
  • п-к " ЯРБУРГ" www.yarburg-dog.ru
    • Померанский шпиц и чихуахуа  п-к "ЯРБУРГ"
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #7 : 13 Августа 2008, 01:59:59 »
У  голых  собак доминирует ген шерсти и зубов. Голые ,почти все не имеют и половины  зубов .А если накладывать
не полнозубых собак на таких же  не полнозубых .Соответственно закрепляется   не полнозубость.Пуховые собаки имеют хорошую полнозубую  зубную систему.Поэтому рекомендуется приливать к голым  пуховых собак. Почему говорят , что доминирует ген шерсти и зубов.
Заходите  в гости:
www.yarburg-dog.ru

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #8 : 13 Августа 2008, 02:12:02 »
А голяк на голяк кажеться вооще летальный исход может получиться?!  :newconfu:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #9 : 13 Августа 2008, 09:24:01 »
Canifol
Вроде как там полулетальный ген сцеплен с геном, отвечающим за шерсть?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #10 : 13 Августа 2008, 11:14:10 »
спасибо за статью...
у таксятников этот окрас называется мраморным,
считается самым рецессивным, но самым "продаваемым" "самым топовым",
но пообщавшись со многими "в живую" этот окрас у такс также несет с собой "кучу сюрпризов": разного цвета глаза (допускаются у мраморных такс, голубые глаза) и не знаю можно ли это связывать напрямую с геном окраса, но по моим наблюдениям, аллергия слабый иммунитет и прочие счастья возрастают в геометрической прогрессии у такс: рыжих и ч/п палкой не перешибешь, а вот уже кофе и кофе-мрамор - беда. Пусть меня побьют таксятники, но это моё мнение, основанное на наблюдении за окрасами... причем помимо здоровья, следом идёт и психика.... также не в лучшую сторону.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 12:41:37 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ярбург

  • п-к "Ярбург"
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,161
  • п-к " ЯРБУРГ" www.yarburg-dog.ru
    • Померанский шпиц и чихуахуа  п-к "ЯРБУРГ"
Чихуахуа окрас Мерле
« Ответ #11 : 13 Августа 2008, 21:53:07 »
Если Вас побьют таксятники, тогда меня побьют чихуятники. :whistlin: :whistlin:.Ведь обладатели чихуа с окрасом мерле считают ,что у них что-то не что.,но не знают элементарных азов, того что связано с этим  окрасом и какие пододные камни несет этот окрас.Они и слышать не хотят ничего такого, считают наверное ,что им завидуют. :bigwink0:


Canifol   :idontno0:
, а то что связано с голыми собаками,не хочу в это залезать глубоко. Свою точку зрения по голышам я уже сказала.А кто занимается этой породой, тот пусть засядет поглубже за книжки. И нам на форуме расскажет побольше о генетиков голышей, пусть то будуи мексиканцы, китайцы или перуанцы.А мы с удовольствием послушаем и почитаем.Если получится подскажем, что знаем и подискутируем все вместе. :bye10000:
Заходите  в гости:
www.yarburg-dog.ru