@@-yol.ru

Голосование

Куда деть старую собаку?

Отдать родственникам...
Устроить в новую семью...
Усыпить...
Никуда - это член семьи

Автор Тема: Куда деть старую собаку?  (Прочитано 26451 раз)

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Куда деть старую собаку?
« Ответ #30 : 10 Сентября 2008, 17:36:35 »
она отравилась: "Вы знаете, Вам потребуется много времени и денег, чтоб ее вытащить!" - а мы вытащили.... правда, вот с тех пор (три раза в день в ветлечебницу на уколы и перливания) она машину не переносит  :crying00:
А зачем так часто? Что за надобность и что за диагноз?

Janet

  • Гость
Куда деть старую собаку?
« Ответ #31 : 10 Сентября 2008, 17:37:47 »
Janet вы ведь из Вологды?

да, есть такой момент  ::)

Fila

  • Гость
Куда деть старую собаку?
« Ответ #32 : 10 Сентября 2008, 20:57:41 »
Может правда есть другой выход?

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
Куда деть старую собаку?
« Ответ #33 : 11 Сентября 2008, 02:11:27 »
Я когда жила в Северодвинске и была еще очень Юным кинологом очень дружила с семьей ризеншнауцеров,так вот их мамочка в 6 месяцев попала под автомобиль,ей очень сильно повредило заднюю ногу,кости неправильно срослись,а было это больше 20 лет назад,можете представить ветеринаров тех лет,они вообще собак лечить не умели,потому что нечем было :newconfu:Так вот хозяева собу не усыпляли ,лечили-лечили,лапа усыхала,открывался свищ по сезонам,но тем не менее она благополучно воспроизвела на свет божий около 30 шнауцеров и получила класс Элита на выставке в 4 года!!! :thumbup0:Усыпили ее где-то в 7 лет,когда сил бороться с болезнью у нее резко уменьшилось......... :crying00:Надо бороться ,когда у собаки в глазах есть жизнь.........А у Холли Файри с жизненными силами полный порядок судя по рассказам...........Но отдавать иногда в другие руки приходится не только старых собак,я хочу пристроить хорошего китайского пухового пса полутора лет по причине невозможности содержать его с другими собаками,он будет очень страдать,а собаки других пород и скрещивание не возможно :secret00:

Janet

  • Гость
Куда деть старую собаку?
« Ответ #34 : 11 Сентября 2008, 10:05:41 »
А зачем так часто? Что за надобность и что за диагноз?

у нее было отравление диффкнбахией - поглодала ствол цветка... А много ли маленькой щенуле надо? Сначала вообще ставили эпилепсию, потому что были припадки с пеной и прочими "приятностями"... посадили ее на таблетки, приступы не прекратились... И только потом одна умная врач посоветовала мне дома "порыть", не могла ли собака что-то съесть-выпить... и мы нашли следы зубов на диффенбахии... вот тогда в течение месяца и ездили в ветлечебницу - гамавит, глюкоза, чистка крови... Зато сейчас (тьфу на нее) - здоровая коняшка  ::1:: а если б опустить руки - неизвестно, что бы было  :ph34r000:

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Куда деть старую собаку?
« Ответ #35 : 19 Сентября 2008, 13:04:47 »
Тема серьезная и очень актуальная.Меня всегда интересовало как осуществляется омоложение поголовья в крупных питомниках.Ведь если у тебя сейчас допустим 5молодых сук,то через энное количество лет это будет 5бабок и хорошо если здоровых!
Мне знаком опыт одного заводчика,который привозил кобелей высочайшего класса из за границы,вязал оч.дорого чужих сук,но как только интерес хотя бы немного спадал к производителю,кобеля усыпляли.Как правило собаке на тот момент исполнялось максимум 5 лет.Практика эта была известна всем в породе и все знали,что если хочешь получить щенков от суперкобеля,надо торопиться. И торопились...
Все таки наверное в больших питомниках доживают свой век только собаки-история.А от балласта избавляются по ходу племенной работы.Я имею ввиду продажу взрослых собак.Если конечно это РАБОТА,а не банальное   зарабатывание денег.Иначе питомники состаревались вместе со своими производителями.

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Куда деть старую собаку?
« Ответ #36 : 19 Сентября 2008, 13:52:20 »
Иначе питомники состаревались вместе со своими производителями.

Или распухали до невероятных размеров. Так как новые производители необходимы, а старые уже на пенсии. Тоже интересен этот вопрос :g0000000:
+7 902 330 1972

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Куда деть старую собаку?
« Ответ #37 : 19 Сентября 2008, 14:08:42 »
Сталкивалась с ситуацией когда питомник приростает постепенно, и соответственно постепенно омолаживается, не раздуваясь до безграничности, еще сталкивалась с ситуацией когда в породный питомник не оч.имиджевой породы подсаживалась золотая курочка т.е. сука оч имеджевой денежной породы используется чисто для зарабатывания денег для пропитания всех остальных членов питомника.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Куда деть старую собаку?
« Ответ #38 : 19 Сентября 2008, 20:41:55 »
Не знаю, по-моему надо разделять эти вещи.

Когда ты своими руками топишь треть помета, чтобы оставить лучших щенков, и чтобы им хватило молока, и чтобы суку не перенапрячь - это убийство. И нормальная племенная работа.

Когда твоя цель - зарабатывание денег и ты гробишь собаку вязками для наживы - здесь все понятно. Эти люди вне морали, их даже осуждать бесполезно.

НО! Когда люди осознанно работают над породой (а именно для этого существуют питомники) в условиях ограниченных ресурсов - я лично такие вещи пойму.
Просто в этом "мире" свои правила.  Когда люди, живущие по ним, сталкиваются с рядовыми собаковладельцами (или начинающими породниками), и говорят о привычных и само собой разумеющихся для них вещах - возникают такие ситуации. Вы слышали о фантастическом цинизме врачей? А сталкивались с ним вживую? Подслушай нервный обыватель разговор двух хирургов после сложной операции (если они думают, что их никто не слышит) - и не только на голове волосы зашевелятся. Улавливаете аналогию?

Здесь - тоже самое. Для врача "единица измерения" - даже не человек, а болезнь, кто конкретно является ее носителем по большому счету не важно (в "Триумфальной арке" Ремарка доктор Равик великолепно изложил этот взгляд). Для обывателя "единица измерения" - не просто больной человек, а конкретная личность. Для владельца питомника "единица измерения" - помет, производитель. Для собаковладельца - собака (более того - МОЯ СОБАКА! - ведь мы же сразу все на себя меряем: "а смог бы я усыпить свою..." - и так далее).

Согласен с Цветковой - в большинстве своем до седых морд в питомниках доживают собаки-легенды, и то для пиара. Вроде Нестора из Зоосферы. Это жестокий мир. И племенная работа по сути своей жестока. Потому что эти люди берут на себя обязанность Природы - убивать слабых, чтобы жили сильные. А мы пользуемся результатами этой работы (покупая породистых собак), мним себя гуманистами  и сопли распускаем...

Отмечу: я не оправдываю эту даму (с которой началась тема), но понимаю ее логику. Она живет по своим законам. Я - по своим. И все. Дискуссий на эту тему между нами быть не может. Наши "миры" даже не параллельны - они перпендикулярны.

А брякнула она вам, Canifol, это либо ошибочно приняв за "свою", либо просто от недалекого ума... Здесь тоже должна быть "профессиональная этика" - врачи ведь не все свои профессиональные суждения поверяют пациентам. И это правильно.

Очевидно, есть "гуманные питомники", о которых пишет Нюся. Но думаю, это либо мелкие питомники, либо питомники, принадлежащие весьма обеспеченным (не только деньгами, но и недвижимостью) людям. Таким образом, это в принципе не типично.

Никого не хотел обидеть. Неверное, не все со мной согласятся - минусуйте карму :-)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2008, 21:18:22 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Куда деть старую собаку?
« Ответ #39 : 21 Сентября 2008, 08:49:25 »

RuningDogsПолностью согласна с сегодняшней правкой!У серьезных питомников нет понятия как неимиджевая порода.
Потому что интерес к их щенкам есть всегда.И щенок будет стоить как 10 йорков.
Я считаю,что продажа взрослых собак это самое правильное.
Если приводить пример,я очень переживала за брата моей Камеи Каро.Я продала его в Александрову Слободу подростком(по семейным обстоятельствам),зная,что там он не останется.Долго мне не говорили где кобель и только несколько дней назад я узнала,что пес продан в Италию,проживает в питомнике Чиро Паоне.Хотите верьте-хотите нет,я аж прослезилась!Что мой щенок не закончит свои дни на цепи какого нибудь объекта.Если бы мне еще сказали где мой щенок по кличке Винни Пух(Яшка-Пузырь&Я-Маха)проданный в  московский питомник в 2000м году,я была бы абсолютно счастлива.

Рыжая_псина

  • Гость
Куда деть старую собаку?
« Ответ #40 : 27 Сентября 2008, 22:46:04 »
Отвечу на всё сразу)
По поводу усыпить. Мне ветеринар из Биосферы предлагал Шамана усыпить по поводу поноса, потому что это будет дешевле, чем лечить его. Александр его зовут. Фамилию не знаю.

По поводу рака. У моей собаки был рак в 12 лет. Сделали опрацию, собака восстановилась за месяц, жила до 16 лет здоровой и активной, умерла от инфаркта.

По поводу хирургов) Я сама врач. Бывают никакие врачи, для которых единица измерения не человек. Это в любой профессии бывает. Бывает просто потребность снять стресс. Тем более, как писал РунингДог, у практикантов. Полостная операция для нормального человека - стресс это. Это против психики - кровь, внутренности, скальпелем по живому. Лучше пусть врач стресс сбрасывает словесно, чем полбутылки конъяка после каждой операции. Это как раз не значит, что он равнодушный и циничный - циничный спокойно домой поедет.

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
Куда деть старую собаку?
« Ответ #41 : 29 Сентября 2008, 02:29:52 »
По поводу усыпить. Мне ветеринар из Биосферы предлагал Шамана усыпить по поводу поноса, потому что это будет дешевле, чем лечить его.

А вот это точно полный беспредел.............. :blink000:

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Куда деть старую собаку?
« Ответ #42 : 29 Сентября 2008, 09:35:11 »
Рыжая_псина  :idontno0:
Александр из Биосферы (их там два) собаку, сбитую машиной, наполовину парализованную, сразу начал  лечить, вообще не задавая вопросов, будут ли хозяева думать поповоду усыпления.

Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Рыжая_псина

  • Гость
Куда деть старую собаку?
« Ответ #43 : 29 Сентября 2008, 15:20:17 »
Лариса, та собака породистая была?

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Куда деть старую собаку?
« Ответ #44 : 08 Октября 2008, 17:43:26 »
Рыжая_псина
да.
Думаешь этим объясняется?
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь