@@-yol.ru

Автор Тема: Дрессировка бернского зенненхунда. Фото с площадок.  (Прочитано 25067 раз)

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561

Первые шаги в воспитании бернского зенненхунда

Один из основоположников чистопородного разведения бернских зенненхундов профессор Хайм из Цюриха в своей работе в 1914 году отметил, что собаки этой породы намного легче воспитываются для домашнего употребления, чем их собратья других пород.

Бернским зенненхундам отвека свойственно стремление быть полезным Своему Человеку. Многие из них замечательно работают няньками, поводырями. С искренним восторгом от собственной полезности бернер станет носить за Вами сумку, буксировать детскую коляску или санки. Во многих случаях собака, лишённая осмысленной деятельности во благо человека, заболевает тяжёлыми соматическими заболеваниями, подобно тому, как чахнут многие деятельные люди, лишившиеся привычной и любимой работы.

Для того, чтобы зенненхунд смог, повзрослев, стать полезным Вам, нужно направить его обучение в желательное русло.

Любая игра, любая прогулка, всякое домашнее общение одновременно представляют собой урок и дают множество возможностей чему – то научить малыша. Правильным подбором игр для щенка можно и подкорректировать то, что Вам не вполне нравится в его психике: снизить или повысить возбудимость, убрать лишнюю бесшабашность или, напротив, помочь стать посмелее.

Двух – трёхмесячный возраст – это время, когда естественнейшим образом активизируются наследственные стереотипы поведения и формируются в жизненном опыте новые, наиболее пригодные для тех конкретных условий, в которые занесло судьбой именно этого щенка. Не случайно как раз именно в этом возрасте мамаши –бернские зенненхунды наиболее активно обучают детишек функциональным формам поведения – охотиться так охотиться, сторожить так сторожить.

Этот период вполне можно использовать для того, чтобы сформировать те качества, которые необходимы Вам. Важнее всего при этом правильно определить свойства характера малыша, как можно точнее выбрав те качества, на которые стоило бы опираться, и те, которые мешают выработке нужного Вам поведения.

Очень важно также выбрать наиболее эффективные поощрения. Для одного это будут кусочки лакомства, для другого – возможность вволю поиграть с приятелями и хозяином. При щенячьей дрессировке игры одновременно служат и наградой за скучные упражнения, и мощным отвлекающим фактором, который мы используем для того, чтобы сделать послушание по-настоящему надёжным. А самой замечательной особенностью щенячьей дрессировки следует признать то, что очень скоро наградой для собаки становится и сама работа. Желание учиться и работать сохраняется у такой собаки на всю жизнь.

Начальная дрессировка в щенячьем возрасте прекрасно формирует и нужные черты характера бернского зенненхунда, и доброе сотрудничество собаки с человеком.

Главная опасность киндер-дрессировки состоит в весьма вероятных физических и психических перегрузках. Мы зачастую слишком увлекаемся повторами упражнений, особенно тех, которые удаются щенку лучше других. Однако монотонные повторы для неокрепшей психики страшнее, чем что бы то ни было. Чтобы не рисковать тем, что собака откажется работать раз и навсегда, никогда не доводите дело до усталости. А если Ваш маленький бернер чересчур возбудим и быстро отвлекается, позвольте ему до начала занятия выплеснуть в беготне и возне всю накопившуюся энергию, чтобы начать учёбу на фоне лёгкого утомления, превращая упражнения в ту же игру, только более спокойную.

Переход от игры к послушанию и наоборот служит в то же время и великолепной тренировкой центральной нервной системы, повышающей устойчивость психики к различным возбудителям. Позволив щенку поиграть до состояния лёгкого возбуждения, посадите его и подержите немножко в неподвижности, придерживая, если понадобится, рукой, а потом снова поиграйте. Для щенка достаточно пары таких переходов в течение одной игры, а позже Вы станете наращивать и степень возбуждения, сменяемого по Вашей команде торможение, и количество повторов. Однако для взрослой, хорошо подготовленной собаки их может быть не более пяти. Это упражнение закладывает прекрасную основу для послушания (она ох как пригодится Вам в ответственный момент взросления собаки) и замечательно укрепляет Ваши отношения с собакой.

Необходимо с первых же «кусательно - хватательных» игр растущего зенненхунда научить его не сжимать зубы на хозяйской руке слишком сильно. Запретить кусаться собаке вообще было бы неправильно – ведь, не научившись этому, она никогда не сумеет постоять за Вас и за себя. Однако можно и нужно объяснить щенку различие между хозяйской рукой и специальными предметами, предназначенными для выработки хватки.

Когда маленький бернец, разыгравшись, схватит Вас за руку слишком крепко, прищемите другой рукой его чувствительный носишко, да так, чтобы запищал. Это совершенно безвредно, хотя и очень неприятно. Одновременно очень строгим тоном произнесите слово «Больно». Малыш свяжет свои укусы со своими же ощущениями и в следующий раз побоится сжимать зубы. А душу он отведёт на упражнениях для хватки, когда Вы будете хвалить его тем больше, чем крепче он станет хватать предмет.

В режиме киндер – дрессировки, уже к трём-четырём месяцам, можно освоить большинство важнейших дисциплинарных навыков.

Для того чтобы Вы сумели справиться со своим бернским зенненхундом в любой жизненной ситуации, можно обойтись пятью основными командами: «Сидеть», «Рядом», «Фу!», «Гуляй» и «Ко мне». Каждая из этих команд не только имеет свой очевидный функциональный смысл, но и оказывает важное воспитательное действие. Разумным сочетанием команд («Сидеть», «Стоять», «Лежать»), Вы справитесь с любыми проявлениями своеволия, по команде «Рядом» проведёте собаку мимо прохожего, которого она вознамерилась поучить хорошим манерам.

Желаю Вам и Вашему питомцу успехов в освоении первых основ дрессировки!


Tanya Fomenko , питомник Starzhy
+7 902 330 1972

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

Мой  щенок  грызет  стены  и  срывает  обои

Убедитесь, что  щенок  получает  достаточное  количество  витаминов и минералов!

Наберитесь  терпения. Разве  вы  не  наблюдали  как  маленькие  дети,  сидя  около  стены,  ковыряют  пальчиком  плохо  приклеенные  обои, а  затем  с  восторгом  смотрят,  как  полоса  отрывается  от  стены. Щенок  тот  же  ребенок, попробуйте  ему  втолковать,  что  он  не  прав, поругайте  его. Лучше  загородите  стены  фанерой  или  сеткой. Это  временное  явление. 

Мой  щенок  грызет  обувь  и  берет  все,  до  чего  дотянется.

Придется  приучить  в  первую  очередь к  порядку себя. Уберите  обувь.

Не  оставляйте  пульты  от  телевизоров, телефонные трубки, очки, термометры, иголки, пуговицы, железные крышки от пивных бутылок  на  журнальных  столиках  и  диванах, убирайте  все  повыше. Уходя  на  работу,  убедитесь, что  все  убрано. Не оставляйте включенными в сеть бытовые электроприборы, телевизоры и удлинители. Закрывайте дверь на кухню. Взамен  оставьте  щенку  игрушки, желатиновые  кости, витаминные  палочки, копченые  уши. Эти  же  предметы  следует  оставлять  и  в  предыдущем   случае.

Мой  щенок  гадит  по  утрам  и  примерно  через  час  после  прогулки.

Поменьше  спите. Постарайтесь  заметить,  в  какое  время  это  происходит.

Ничего  не  поделаешь, придется  встать  пораньше, даже  если  это  будет  5  утра. Как  только  щенок  сделает  свои  «дела», обязательно  похвалите  его  и уходите  домой. Последний  раз  гуляйте  как  можно  позже.

Главная  ошибка  владельцев  в  такой  ситуации, это  ранний  переход  на  двухразовую  прогулку. Попробуйте  гулять  4  раза, 2  короткие  и  2  длинные  прогулки. Следите  за  тем, чтобы  щенок  сделал  свои  «дела», и  другие  собаки  ему  не  мешали. Не  забывайте  хвалить  его. После  этого  он  может  продолжить  свои  игры  с  другими  собаками. Самое  главное  убедитесь,  что  щенок  здоров.

Мой  щенок  плохо  слушается  на  улице, его  не дозовешься  домой.

Первая, самая распространенная ошибка практически всех начинающих собаководов, это выход на первые прогулки со щенком на поводке, а после того, как щенок узнает все окрестности, его пытаются научить гулять без поводка. Все делается ровно наоборот (это не касается тех случаев, когда рядом проходит оживленная трасса). Запомните, в первые дни Ваш щенок никуда от Вас не убежит. Ему все незнакомо и очень страшно - новые запахи и новая обстановка, Вы единственный его помощник и защитник.

Берите  всегда  с  собой  лакомство. Периодически  подзывайте  щенка  к  себе, но  только  в  тот  момент,  когда  он  не  играет  с  другими  щенками, давайте  ему  лакомство, хвалите  и  отпускайте  бегать. Подзывайте  щенка  веселым  ласковым  голосом, даже  если  в  этот  момент  вы  кипите  от  злости. Не  показывайте  свою  слабость, подавите  в  себе  гнев. Научитесь  чувствовать свою  собаку. Если  щенок  заигрался  и  не  обращает  на  вас  внимания,  выждите  удобный  момент  или  привлеките  его  внимание, например,  постучите  палкой  о  дерево  или  сделайте  вид  что  убегаете  от  него. Никогда не бегите на него, он еще быстрее убежит от Вас. В  любом  случае  любой  подзыв  щенка  на  первой  стадии  воспитания  должен  быть  связан  с  приятными  ощущениями. Никогда не подзывайте щенка только для того, чтобы взять его на поводок. Через некоторое время щенок "просечет", что его зовут для прекращения прогулки и перестанет подходить. Еще  один  совет, если  у  вас  мало  времени,  погуляйте  со  щенком  на  длинном  поводке.

Моя  собака  плохо  реагирует  на  команду  «фу».

 Особо  надо  отметить  запрещающие  команды: «фу»  и  «нельзя». Большинство  владельцев  используют  команду  «фу»  в  любом,  даже  неподходящем  для  этого  случае,  в  итоге  собака  мало  обращает  внимания  на  хозяина. Запомните  команда  «фу»  подается  в  исключительных  случаях, и  требует  от  собаки  полного  прекращения  всех  действий.

Гуляя  со  щенком,  вы  должны  внимательно  следить  за  ним  и  предвидеть  нежелательные  действия,  предупреждая  их  командой  «нельзя». Команда  «фу»  на  ранней  стадии  воспитания  должна  подаваться  только  в  том  случае,  если  ее  можно  подкрепить  физическим  воздействием. Например,  отдернуть  за  поводок  от  лежащего  на  полу  лакомства. И  если  щенок  отошел  от  лакомства, похвалите  его  и  дайте  ему  лакомство  из  своего  кармана.

По  этому  пользуйтесь  в  основном  командой  «нельзя»  и  только  в  серьезных  случаях  командой  «фу».

Мой щенок плохо слушается, он главный в доме.

Скорее всего, он избалован и уже сел Вам на шею. Конечно, маленький щенок кажется беззащитным и несчастным. И вот он уже лежит на Вашей постели, смотрит Вам в рот, когда вы едите. Дальше залюбленый щенок "требует" себе больших "льгот" и в итоге перестает слушаться. Пересильте себя, снимите его с шеи.

С первых дней щенок должен знать своё место. Дайте ему некоторое время на адаптацию, приучая одновременно к кличке. Будьте с щенком ласковы, больше общайтесь, но не сюсюкайте, в то же время мягко, но твердо препятствуйте нежелательным для Вас действиям.

Помните, щенку не место у обеденного стола. Никаких подачек! Достаточно ОДИН РАЗ дать ему что-то со стола и отучить его от этого будет очень сложно! Щенок всегда смотрит на Вас жалобными и голодными глазами. Лучше покормите собаку, перед тем как сесть за стол. Всякий раз, когда щенок пытается вертеться вокруг стола, отправляете его на место.

Главное разберитесь в себе, какую собаку Вы хотите видеть рядом с собой, и что хотите позволить ей делать. Воспитанием и обучением щенка необходимо заниматься с первых дней его приобретения. Первыми командами на ранней стадии воспитания щенка, становятся команды "место" и "ко мне". Щенок должен научиться ходить на поводке. Не позволяйте щенку играть с поводком, ошейником, шлейкой, ринговкой, расческами. Щенок должен научиться носить апорт. Для этого чаще играйте с ним с палочкой, только не тяните её из зубов, этим Вы можете сломать ему зубы или испортить прикус.

Инфа с сайта питомника Зенненхундов "Корона России"
+7 902 330 1972

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
 :inlove: Я тащусь от этих лабрадоров :wub20000:

+7 902 330 1972

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
 :inlove: Архипослушная девочка Карма и Света :tongue00:

+7 902 330 1972

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Да уж, даже смешно - как привязанная у ног...А вокруг веселье и тусня была настоящая! Ну я думаю мы скоро адаптируемся к компании тоже.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Да уж, даже смешно - как привязанная у ног...А вокруг веселье и тусня была настоящая! Ну я думаю мы скоро адаптируемся к компании тоже.
Ла'Берны умеют и повеселиться, и поработать  :yes00000:

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
А какие великолепные артисты...... :bigwink0:
+7 902 330 1972

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
А какие великолепные артисты...... :bigwink0:
Да уж! Что есть, то есть, теперь ты сама убедилась!  :shuffle0: Жаль, не засняли дрыгающиеся лапы  :good0000:

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Да вообще-то и в Черепе были моменты :shuffle0:
+7 902 330 1972

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Надо к себе крепит камеру, работающую "онлайн"! Потом выбирать нужное  :yes00000: :yes00000: :yes00000:
А мы вчера коготь на задней лапе сорвали  :idontno0:

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
А мы вчера фоткались на кусачках. Темнова то получилось, занимались в теньке. Вечером постараюсь повесить фото.

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
ждем ждем!

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
Щас посмотрим чего видно или нет

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар
Мда, плоховато :idontno0:

Оффлайн Венера

  • Миллениум Стар
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,927
  • Грэй, Лола, Бьянка, Стеша, Диана, Золтан
    • Миллениум Стар

не судите за качество, поймать ведь надо было :whistlin:

"Сейчас я укушу"

"Я предупреждала"