@@-yol.ru

Автор Тема: При выезде за пределы  (Прочитано 5101 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
При выезде за пределы
« : 23 Августа 2006, 13:04:40 »
Вот скопировала с дружественного сайтика, тема про необходимость чипирования при выезде за границу:
Чипирование не обязательно если у Вас есть читаемое клеймо и оно же должно быть указано на первой странице ветпаспорта (там где имя и т.д.). Кстати, там же должна быть указана дата клеймения. И там же должна стоять печать. Можно поставить ее в питомнике, поскольку ветеринарка отказалась это сделать, сославшись на то, что не они заводили ветпаспорт. Я поставила печать в питомнике, так как от некоторых слышала, что их уже снимали с автобуса за отсутствие печати на первой странице. Все данные на первой странице паспорта лучше сделать на двух языках, русском и английском (я рядом дописывала английский вариант).
Все необходимые прививки у нас оформлены в паспорте. Поэтому ветпаспорт я сама вклеивала наклеечки от дронтала, ставила даты, теперь делаю это постоянно. Наклейки у меня появились то ли с какой-то выставки, где их раздавали как рекламу, то ли они были вложены в препарат, не помню. Также я вписала в ветпаспорт, и теперь делаю это постоянно, даты обработки фронтлайном. На все это в ветеринарной клинике мне поставили печати (правда после того, как я начала рыдать у них, а до этого отказывали, мотивируя тем, что не слышали о таких требованиях). Для выезда нужно оформить в ветклинике Сертификат. Это не отечественный документ, а европейский, наименование граф поэтому пишется на двух европейских языках. Оказалось, что не все клиники знают, что это вообще такое. А если знают что это, то не знают, как это заполнят, а, может, не хотят. Скорее всего, вам его не выдадут без оформления обычной синей справки Ф-1. Но в клинике может не оказаться бланков сертификата, а если окажутся, то не на языке страны, куда Вы собираетесь. Не знаю, как финны встретили людей с немецко-английскими сертификатами. Мне сначала тоже такой выдали, но я сама распечала из интернета финско-английский, вернулась в клинику, и мне его заменили. Но заполнять мне его пришлось самой, на английском, с помощью таксапапы, который диктовал по телефону, как у него это заполнено. Оказалось, что там нужны данные клиники, врача, который это выдал, дата и производитель прививок, дата обработки и производитель фронтлайна, дата обработки и производитель дронтала. Главное, чтобы на нужных полях стояли круглые печати клиники и подпись врача.
Главное еще правильно указать сроки всех этих прививок и обработок. Их можно найти в интернете, да и в сертификате, кажется, есть пометки не позже какого времени должно все это было быть сделано.
С этим набором бумажек и штампов у нас не было нигде вопросов. Мы ездили поездом, проверяли у нас всёёё, включая клеймо. Именно финны проверяли внимательно клеймо, печати во всех возможных местах в паспорте и сертификате.
Все предусмотреть сложно, и на обратном пути, когда я покупала собачий билет, меня заставили выкупить все купе. Спорить и ругаться я с ними не стала, посолкьку в Финляндию очень часто езжу и не хочется осложнений. С процедурой заказа собачьего билета у финнов я еще не разбиралась.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


чёрт

  • Гость
Re: При выезде за пределы
« Ответ #1 : 13 Ноября 2006, 13:52:48 »
Если у кого есть вопросы по выезду с собакой в ближнее зарубежье - Украина.Поделюсь своими наблюдениями.
Уже два раза ездил и два раза наступил на грабли(по незнанию).
Так-что опыт есть небольшой.
Хотя я и хохол, но таможенники украинские только- нецензурная речь.
Если написакть что я о них думаю -заняло целую страницу.Самое мягкое цензурное слово- таможня.

DimazZ

  • Гость
Re: При выезде за пределы
« Ответ #2 : 13 Ноября 2006, 13:53:48 »
чёртик
Ну тада делись опытом! Тока желательно цензурно ;-)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: При выезде за пределы
« Ответ #3 : 13 Ноября 2006, 15:45:24 »
чёртик
насколько я в курсе, проблемы возникают оочень часто.. как например, их не устраивают щенячки в качестве документов, акромя сего постоянно выдумывают какие-то новые формы ветсправок и ооочень придирчиво разглядывают и сличают все документы и повезло тому, у кого F1 не вышел срок, и без единой ошибки... Кроме того, (слухи) периодически у них "появляется информация"  что именно в ВАШЕМ регионе в данный момент карантин на какую-то очередную гадость...и вам абсолютно нельзя ехать дальше >:(
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


чёрт

  • Гость
Re: При выезде за пределы
« Ответ #4 : 13 Ноября 2006, 16:22:08 »
DimazZ
На вопросы проще ответить, чем всё описывать.
Что вспоминается:
1.Должна быть прививка от бешенства -  не мене чем за три месяца до оконча ния срока прививки.
2.Если сделали прививку -должен пройти месяц .Потом можно выезжать.
3.В любой ветличебнице выдают документ (кажется "сертификат") гербовый,  на выезд(летом эта бумага стоила 160р.) - указывать все прививки которые есть в ветпаспорте обязательно.
Все сроки должны быть соблюдены.
4.Поездка в облветслужбу- ставят печать (рядом с планетарием).
 Уточните появились новые правила или нет.
Я не уточнил и попал на 500 р.
5.Поездка в службу ветнадзора.(Московский вокзал).
6.Эта бумага действительна в течении трёх дней.
7.Если есть возможность ,сделать копию этой бумаги и поставить на ней оригиналы печатей.

Для Российской таможни и погранслужбы это всЁ по "барабану"

Всё это нужно украинской таможне.

При пересечении границы Украины (автотранспорт)

1.Вести себя слегка нагловато.
2.Перед границей есть отстойник. Сразу идти в ветслужбу ножками( надо всё равно идти за ОСАГО украинской ).
3.Если въезд разрешат (куда они денутся),будут вас крутить на деньги насчёт штампа на выезд.
Этот штамп действителен в течении трёх дней. Цена на разрешение на выезд будет завышена в 4 раза. Решайте сами.
В городе (на украине) получил  такую бумагу в 4 раза дешевле и без даты ( за взятку в 30 российских рублей или 5 гривен украинских) и затраты времени 30 мин.

Прошу меня простить за кривой стиль








Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: При выезде за пределы
« Ответ #5 : 13 Ноября 2006, 16:26:39 »
чёртик
ха..получается, без крайней необходимости - не ча туды ездить :eek00000:
и по возможности пересекать границу в объезд украины.. а ещё лучше самолетом
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


чёрт

  • Гость
Re: При выезде за пределы
« Ответ #6 : 13 Ноября 2006, 16:40:20 »
Ольга
Если есть бумага (сертификат) то ветслужба дала добро на выезд и вы сомневаетесь в нашей службе и т.д...... надо быть слегка нагловатым.
Не... на самолете таже фишка. Та же таможня и ветслужба.И будут крутить по полной, но на земле.
На поезде по слухам проще.У проверки там 40 мин. и поезд двигается дальше и не очень придираются.
Только на выезд всё равно надо везде оформлять бумагу.
Если есть укого оставить собаку это хорошо.
А если нет....

чёрт

  • Гость
Re: При выезде за пределы
« Ответ #7 : 13 Ноября 2006, 16:41:07 »
Для нашей собаки..... а позагорать...