@@-yol.ru

Автор Тема: Всё ли забыто?  (Прочитано 6225 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Всё ли забыто?
« : 06 Июля 2007, 13:15:40 »
Когда-то при ДОСААФе существовала такая штука, о которой "молодые заводчики" уже попросту незнают. Называется она плем.смотр.
Как Вы считаете надо ли возобновить эту традицию и возможно ли это?
Многие говорят о проблемах породы, но где-то на площадках, или тихо в "своём" кругу, о появлении собак,не соответствующих нормам стандарта,о том,что часть заводчиков идет не в том направлени,что судейство на выставках не имеет никакого отношения к оценке породных качеств.А выставка- лишь ШОУ...Иногда красивое,иногда нет.

Вот и хочу поднять вопрос о племсмотрах- могут ли они помочь объективно оценить поголовье наших собак,проследить успешные и не очень линии разведения,сравнить большое количество собак с разных точек зрения,имея возможность оперировать требованиями стандарта,а не субъективной оценкой эксперта.

Поговорим?

Плюсы данного мероприятия:
1. Возможность заводчикам увидеть подросшие результаты своих бессонных ночей и финансовых затрат, а так же лично сагитировать владельцев посещать выставки.

2. Возможность хозяевам щенков получить оценку своих физических и материальных затрат по выращиванию питомца. А самое главное, возможность сравнить своего драгоценного любимца с однопометниками и не только, чей красивей (для многих гораздо важнее видеть, что их собака умнее, быстрее, выше, толще или сильнее братьев). Кроме того, возможность получить рекомендации по дальнейшему выращиванию (кому-то похудеть, кому-то больше плавать, а кому-то срочно обратить внимание на поведение).


И какова вероятность, что это мероприятие попросту не организовать в рамках нашей Ярославии? Какова вероятность, что многие "не явятся"? И реально ли сразу совместить множество пород или же лучше будет собирать каждому "свою" породу.

Господа ветераны в кинологии! Попрошу Вас высказать своё мнение по данной теме.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Всё ли забыто?
« Ответ #1 : 06 Июля 2007, 14:18:16 »
Местные группы владельцев немецких овчарок достаточно регулярно проводят выводки - племенные смотры. Т.ч. не совсем забытая традиция.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Всё ли забыто?
« Ответ #2 : 06 Июля 2007, 14:20:48 »
Марго
а остальные? вообще есть ли у владельцев питомников, заводчиков желание возобновить эту традицию? ну хотя бы для начала три-четыре породы "с гарантированной" явкой.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Всё ли забыто?
« Ответ #3 : 06 Июля 2007, 23:31:06 »
Лично я всегда считала, что клубы для этого и существуют, или я наивная чукотская девочка? :doh00000:

Оффлайн Фина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 881
Всё ли забыто?
« Ответ #4 : 25 Декабря 2007, 22:54:35 »
 По моим наблюдениям, клубы сейчас в основном только деньги собирают. Если нет - подскажите такой клуб в Ярославле.
 А выводка хорошее дело, только как владельцев щенков заинтересовать...

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Всё ли забыто?
« Ответ #5 : 26 Декабря 2007, 09:50:37 »
мне идея нравится, вот только в нашей породе особо не приминимо т.к. нас мало очень, а по москве кде проживает подовлающее  большинство, такие мероприятия проводятся на сколько мне известно

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Всё ли забыто?
« Ответ #6 : 26 Декабря 2007, 10:08:54 »
Фина
подскажу такой клуб... :-)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Всё ли забыто?
« Ответ #7 : 26 Декабря 2007, 10:19:14 »
Фина
подскажу такой клуб... :-)
интересно, что же это за клуб у нас в Ярославле, которые делают выводки?  ::16::
в Российском Ретривер Клубе например это практикуют, а у нас? что-то я такого не слышала
может Оль, ты владеешь бОльшей информацией?

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Всё ли забыто?
« Ответ #8 : 26 Декабря 2007, 10:30:54 »
Могу только по немцам сказать. ЯОКСС периодически проводит. Нас на две приглашали, на одну я ходила посмотреть.

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Всё ли забыто?
« Ответ #9 : 26 Декабря 2007, 10:49:41 »
Мы смотрим свой молодняк - питомника сами и конечно тех,кого помогали купить. деньги за это не берем. У клубов, я насколько знаю последние выводки были платные. А так, я своих вижу регулярно. Так что делать это как мероприятие смысла нет. И плюс постоянно проходят выставки. Кто не выставляются идут поболеть. Это ведь от заводчиков зависит.
89056343429


Оффлайн Фина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 881
Всё ли забыто?
« Ответ #10 : 26 Декабря 2007, 10:57:32 »
 Ну почему же нет? Не всем же везёт с заводчиками. А на выводке специалисты клуба (а они должны быть специалистами) могут дать множество полезных советов по дальнейшему выращиванию и т.д, ведь на выставках только оценку поставят и описание дадут (которое частенько невозможно расшифровать даже бывалым).

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Всё ли забыто?
« Ответ #11 : 26 Декабря 2007, 11:10:19 »
просто хорошо, когда это все организованно, когда весь помет съезжается в обязательном порядке, все вместе (чтобы еще и в сравнении на всех щенков посмотреть, и им друг на друга)
а так: захотел - пришел на выставку, не захотел - не пришел....
конечно многие ответственные заводчики сами отслеживают по возможности
но хотелось бы в идеале  чтобы ЭКСПЕРТ посмотрел и оценил. все-таки не каждый заводчик является экспертом.

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Всё ли забыто?
« Ответ #12 : 26 Декабря 2007, 11:18:38 »
А мы на выставке все вместе,вот! Конечно молодняку нужны наши консультации. Главное от людей ничего не скрывать, ат то они пойдут искать инфу где-то.А то попадают люди к "специалистам" (совсем недавно была ситуация)  и им советуют на занятие про послушанию с голденом принести и применить строгий ошейник или удавку.!!!!!! ::14:: Он потом от команды рядом в обморок падает,я  уж лучше сама. Честно. Конечно не плохо всех бы собрать,весь помет и т.д. но у нас как-то получается все и так хороводяться вместе. А уж описание ну не расшифруем -подойдем к ринговой бригате. Ну что делать. Я сама много лет писала описания на выставке. Это очень сложно, я Вас уверяю. Особенно в полевых условиях. Или эксперт быстро по рингу передвигается.
89056343429


Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Всё ли забыто?
« Ответ #13 : 26 Декабря 2007, 23:13:51 »
Выводка вещь хорошая и нужная особенно для начинающих, :thumbup0: но Катерина в чемто права,  :yes00000:если клубы этим не занимаються, то эту функцию берут на себя заводчики. :good0000: Ну а если с заводчиком не повезло  :idontno0:
ищите себе граммотного куратора и вперед.... :thumbup0:

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Всё ли забыто?
« Ответ #14 : 27 Декабря 2007, 09:30:04 »
А мы на выставке все вместе,вот! Конечно молодняку нужны наши консультации. Главное от людей ничего не скрывать, ат то они пойдут искать инфу где-то.
везет вам :sad00000:, а нам представтье помет собрать щены по всей России начиная от Норильска до Хобаровска и как тут встретишься :idontno0: