@@-yol.ru

Автор Тема: Собака и ребенок. Устанавливаем правильные отношения  (Прочитано 9294 раз)

Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
собаки рычат или чего хуже кусают маленьких детей по нескольким причинам во-первых - из-за боязни, дети непредсказуемы, могут громко кричать, махать руками, короче собака занимает позицию самообороны; во-вторых - устанавливают свой статус, хотят занять статус выше ребенка, здесь многое зависит от хозяев, надо вовремя поставить пса на место.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2006, 13:21:33 от golden-afina »
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Germanika каким образом поставить на место, как это лучше объяснить? как дать понять какая ступенька ему в этой иерархии?? можно ли наказывать за агрессию или лучше спокойно отвести в сторону? надо ли ругать???
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2006, 13:21:46 от golden-afina »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Сначала надо понять, от чего все произошло. Испуг ли, старается ли быть по иерархии ближе к хозяину, чем ребенок либо что-то еще? Не было ли таких ситуаций, когда дети слишком близко приближаются к любимой кости, миске, месту отдыха собаки, попадают пальцем в глаз, бегут на него (от него), кричат, машут руками?Далее по ситуации, если от страха - метод кнута и пряника - за агрессию наказание, за хорошее отношение - поощрение, можно брать собаку и ребенка на совместные прогулки, вовлекать в общие игры, объяснив малышу, что нельзя замахиваться или кричать на собаку, когда пес поймет, что от общения с малышом только положительные эмоции и в нем нет ничего страшного, ситуация не должна больше повториться. Если собака избегает общества ребенка -не навязывать его!!!Если же собака пытается доминировать, зачастую мы сами провоцируем это, ведь мы, взрослые занимаем в семейной (для собаки семья та же стая) иерархической лестнице ступень выше своих детей, на которых можем и повысить голос и наказать, вполне может быть, это происходит в присутствии собаки. В любом случае, собаку "опускаем" ниже - т.е. при проявлении агрессии к ребенку можно его встряхнуть перед ребенком за шкирку с рыком, перевернуть перед ребенком на спину, далее в полный игнор, т.е. вы должны показать собаке, что такое поведение не поощряется, даже больше вообще непозволительно. Без отрицательного подкрепления здесь увы не обойтись.
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Лично мое мнение - собака всегда должна занимать низшую ступень, после детей. Есть люди, которые способны мириться с "комплексом лидера", в этом случае все равно в семейной стае должен быть один безусловный лидер человек для всех членов стаи, но я этот подход считаю шатким.
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Germanika
спасибо за подробный ответ лично я склоняюсь к причине: "попытка доминирования" т.к. перед этим он делал попытки  повязать всех детей и кошку
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Садок на членов стаи не допускать!!!
Если интересно, может случиться еще ситуация которую я называю "добивание раненого"
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Цитировать
"добивание раненого"
  :g0000000: а это как? и что под этим подразумевается, вернее какая ситуация может это спровоцировать?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Не уверена, описывались ли где-то в профессиональной литературе такие случаи, вобщем, из личного опыта... Расскажу на примере не с детьми.
Моя старшая такса в стае, в которой мы гуляем с еще несколькими собаками крупных пород (немецкие овчарки, ротвейлеры и ризен) изначально заняла позицию лидера. Это произошло давно, когда моя (уже подросшая) девочка встретила впервые вышедших на улицу после прививочного карантина маленьких немца и ротвейлершу, со щенами она быстро нашла общий язык, строить их было нестрашно, они были еще забавными увальнями в щенячем пуху, безпрекословно подчинялись, а Ника многому их научила, вобщем, с тех пор все зажигания происходят с ее подачи, а выросшие собаки до сих пор признают ее авторитет. Однажды в стаю пришел щенок САО, к слову, крупнее Германики раз в десять, но еще мелкий дурашка :))) при бурных игрищах кто-то из крупных неудачно на него наступил и он завизжал. Наблюдавшая со стороны без особого интереса к игре Германика резко сорвалась и пошла ребенка добивать, реально вцепилась по месту в горло, мне пришлось вмешаться и буквально отжимать. Так действуют канисы, добивая раненых, не знаю, насколько такое применимо к служебникам. Так вот к чему я... Добивание может иметь отношение и к детям, провоцируется разным - ребенок споткнулся перед собакой и заплакал, или с визгом и страхом убегает от собаки - это определенного рода сигнал, правило "лежачего не бьют" здесь не действует. Действия те же, что и при доминировании, в принципе оно той же природы, т.к. "добиванием" занимается вожак стаи.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2006, 14:38:33 от Germanika »
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
ооо как, я лично сталкивалась только с ситуацией, когда стая такс (5) загоняет любую другую породу.. окружают отсекают от хозяина и таким оцеплением отводят "за угол" показывая зубки, со стороны смотриться непосвященным как игра, на самом дела становится страшновастенько, когда понимаешь, что это уже охота
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vitar

  • Гость
Насколько я знаю,необходимо сразу наказывать собаку.
Не важно на кого из членов семьи она "наехала",нужно
моментально показать негативное отношение к этому ее действию.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Vitar так то оно так, но вот как при этом объяснить "за что?" и как дать понять вот что меня интересовало, наказывать тоже надо умеючи
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vitar

  • Гость
Самое главное в наказании-это СРАЗУ после поступка.
Уже через 1 мин-2 будет поздно.Вот тогода не поймет,а
сразу -все поймет.Рекомендуется не наказывать рукой,
а каким-нибудь предметом шлепать.Это кто как выберет-газета,
полотенце,прутик....Главное чтоб под рукой было.
Мы водой брызгали.

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
у меня вот тоже по поводу ребенка возникали вопросы. в принципе пес ее не кусает. но радостно напрыгивает, старается из рук выхватить что нибудь. а ведь с нее ростом щас, когда на задние лапы свстанет. я его за это ругаю. и сашку учу чтоб она ему фу говорила. но может стоит этим более серьезно сейчас заняться, а то потом может быть хуже?

Vitar

  • Гость
Если этим не заниматься точно хуже будет!

ЗООСЕРВИС

  • Гость
Насколько я знаю,необходимо сразу наказывать собаку.
Не важно на кого из членов семьи она "наехала",нужно
моментально показать негативное отношение к этому ее действию.


  Согласен, но кроме наказания, надо обязательно поощрять положительное отношение к детям. Например, под вашим строгим контролем сказать ребёнку (если ребёнок не боится собаки), чтобы тот взял её любимую игрушку. Спокойное отношение собаки к этому поощрять, дружелюбное - активно поощрять, но всегда быть на готове при этом наказать за любое малейшее проявление агрессии к ребёнку. Этот совет относится к молодым собакам и щенкам, но не как не к доминирующим уже, так как велик риск, что вы не успеете вмешаться и пострадает ребёнок. Но всегда поощрение вожаком (Вами) желательного поведения срабатывает лучше, чем наказание за нежелательное. Может случиться так, что после нескольких наказаний собака перестанет агрессивничать при Вас, вы успокоитесь, а контакта с ребёнком  у собаки нет, и в один несчастный момент Вас не будет по - близости и ... не дай бог!
Собака при ребёнке должна испытывать полный комфорт, доверять ему как и Вам, тогда успех обеспечен. Придумывайте и модулируйте разные ситуации общения ребёнка и собаки (не только игрушка). При этом вы должны быть готовы к любому действию собаки, а за действием сразу же кнут или пряник!