@@-yol.ru

Автор Тема: Госты и стандарты... 2015  (Прочитано 1549 раз)

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Госты и стандарты... 2015
« : 03 Мая 2015, 07:58:03 »
http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?orderByColumn=PRIKAZ&orderByDirection=D&lpage=2&MaterialID=274494

Применение собак в качестве средств безопасности, охраны и поиска
89056343429


Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Re: Госты и стандарты... 2015
« Ответ #1 : 03 Мая 2015, 08:07:59 »
http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?orderByColumn=PRIKAZ&orderByDirection=D&lpage=2&MaterialID=274510
подготовка и аттестация собак для реабилитации инвалидов
89056343429


Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Re: Госты и стандарты... 2015
« Ответ #2 : 12 Марта 2016, 22:41:25 »
ГОСТ Р 56386-2015 Услуги для непродуктивных животных. Применение собак в качестве средства безопасности, охраны и поиска. Общие требования

--------------------------------------------------------------------------------
 


ГОСТ Р 56386-2015



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Услуги для непродуктивных животных


ПРИМЕНЕНИЕ СОБАК В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНЫ И ПОИСКА


Общие требования


Services of non-productive animals. Use of dogs as a means of safety, security and search. General requirements


ОКС 03.080.30
ОКСТУ 0131

Дата введения 2016-01-01



Предисловие


1 РАЗРАБОТАН Некоммерческой организацией "Союз предприятий зообизнеса" (СПЗ), ООО "Северо-Западный племенной кинологический центр "Друг"


2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 140 "Продукция и услуги для непродуктивных животных"


3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 апреля 2015 года N 234-ст


4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в годовом (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет (www.gost.ru)





     1 Область применения
     

Стандарт распространяется на услуги по применению собак в качестве средства безопасности, охраны и поиска, оказываемые юридическими и физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые функционируют согласно законодательству Российской Федерации о частной детективной и охранной деятельности [1].

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к применению собак в качестве средства безопасности, охраны и поиска предприятиями, организациями, учреждениями и физическими лицами.

Положения настоящего стандарта не распространяются на подразделения Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Федеральной пограничной службы и других государственных организаций Российской Федерации, применяющих служебных собак в соответствии с законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными документами.



2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие национальные стандарты:

ГОСТ Р 54953-2012 Продукция для непродуктивных животных зоотехническая. Термины и определения

ГОСТ Р 54955-2012 Услуги для непродуктивных животных. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.



3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 54955, ГОСТ Р 54953, а также следующие термины с соответствующими определениями:


3.1 собаки - средства безопасности, охраны и поиска (собаки-СБОП): Собаки, применяемые юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в качестве средства безопасности, охраны и поиска после прохождения специальной подготовки (дрессировки) и допуска к использованию по определенному назначению.


3.2 кинологическая служба: Самостоятельное юридическое лицо либо подразделение или филиал в составе (структуре) юридического лица, или индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги, связанные с содержанием, разведением, выращиванием и воспитанием щенков, дрессировкой и использованием собак для различных целей.


3.3 специалист кинологической службы: Работник, обладающий соответствующей квалификацией для работы в кинологической службе.


3.4 кинологический расчет: Специалист кинологической службы и собака-СБОП или собаки-СБОП.



4 Общие требования

4.1 Деятельность по организации применения собак-СБОП должна обеспечивать (см. [1]-[4]):

- безопасность работников юридических или физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в т.ч. специалистов кинологической службы, применяющих и обслуживающих собак-СБОП при выполнении ими своих должностных обязанностей;

- осуществление эффективной охраны различных объектов собственности и физических лиц;

- осуществление мероприятий по поиску:

пострадавших, правонарушителей, жертв по оставленным ими следам,

предметов и средств посягательств,

похищенных или подготовленных к хищению материальных ценностей,

взрывчатых, наркотических и других веществ и изделий, оборот которых ограничен действующим законодательством Российской Федерации;

- исключение случаев неправомерного применения собак-СБОП, случайных укусов или ударов ими посторонних лиц, а также предупреждение производственного травматизма;

- соблюдение режима ветеринарных профилактических мероприятий.


4.2 При содержании и применении собак-СБОП необходимо обеспечивать безопасность от случайного их нападения и причинения вреда лицам, не совершающим противоправных действий на территории, где применяются эти собаки (см. [1]-[4]).


4.3 Организация содержания собак-СБОП должна соответствовать зоотехническим и ветеринарно-санитарным требованиям по [5]-[8].


4.4 Все собаки старше шестимесячного возраста, находящиеся на территории предприятий (организаций, учреждений) и проявляющие охранные реакции и агрессивное поведение, независимо от их ведомственной принадлежности, породы, состояния здоровья, наличия или отсутствия специальной дрессировки, либо используемые физическими лицами в профессиональной (охранной, спасательной и прочей) деятельности, могут быть признанными собаками-СБОП.


4.5 Собаки-СБОП юридических лиц должны находиться на их балансовом учете. Допускается использование собак-СБОП по письменному договору сторонними организациями, а также собак, являющихся собственностью специалистов кинологической службы, либо используемых ими по доверенности владельцев.


4.6 Лица, выполняющие работы по содержанию собак-СБОП и реализующие услуги с применением собак-СБОП, должны пройти обучение в образовательных организациях и иметь квалификационные документы по одной или нескольким специальностям (см. [9]):

- кинолог (высшее или среднее специальное образование);

- вожатый караульно-сторожевых собак;

- проводник патрульно-розыскной собаки;

- инструктор служебного собаководства;

- собаковод.


4.6.1 Собаководы допускаются только к работам по обеспечению содержания собак-СБОП, их дрессировке (тренировке) и ветеринарному обслуживанию по [10].


4.7 К работе в составе кинологических расчетов допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие специальную подготовку и обучение. Лица, состоящие на учете в уполномоченных органах вследствие психического заболевания, алкоголизма или наркомании, имеющие судимость (находящиеся под следствием) за совершение умышленного преступления, к работе с собаками-СБОП не допускаются (см. [10]).


4.8 Применение не подготовленных собак-СБОП, не поставленных на учет в государственной ветеринарной службе, либо больных собак не допускается (см. [6]).


4.9 Применение собак-СБОП для поиска взрывчатых, наркотических и других веществ и изделий, оборот которых ограничен или запрещен действующим законодательством, разрешается только после успешного прохождения специалистом кинологической службы специального курса обучения и курса дрессировки собаки в соответствии с [2]-[4].


4.10 Отбор собак для дрессировки по определенному виду службы и дальнейшее их применение осуществляют в зависимости от индивидуальных характеристик животного. Применяют собак любых пород, их помеси и беспородных собак, соответствующих по своим физическим данным (размер, масса, физическая сила, защищенность шерстным покровом от неблагоприятных метеоусловий), рабочим качествам, характеристикам и требованиям для выполнения охранных и поисковых функций по [5], [6], [8], [11], [12].


4.11 Дрессировку собак-СБОП по определенному виду службы проводят специалисты кинологической службы. По окончании курса дрессировки специалист кинологической службы с собакой-СБОП проходит испытание (аттестацию) в уполномоченной организации для получения допуска к использованию кинологического расчета по определенному назначению по [10], [13].


4.12 Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели должны обеспечить отсутствие безнадзорных собак на территории применения собак-СБОП (см. [7]).
89056343429


Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Re: Госты и стандарты... 2015
« Ответ #3 : 12 Марта 2016, 22:45:50 »
89056343429