@@-yol.ru

Автор Тема: Велопрогулки с собакой  (Прочитано 39468 раз)

Tavy

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« : 16 Июня 2008, 10:21:27 »
 Отвечала на этот вопрос на другом сайте (про бернских зенненхундов), подумала, вдруг и здесь кому-то из новичков пригодится. Конечно, у всех своя методтка и  многим собакам некоторые этапы вообще не нужны. Это только канва, а дальше - свободное творчество.

Велопробежки с собакой.
Заниматься велоспортом с берном можно с молодого возраста, если правильно дозировать нагрузку, и нет противопоказаний по здоровью.
Прежде чем щенок начнёт обучаться бегу с велосипедом, он должен уметь уверенно ходить "рядом".
Скорость обучения зависит от отношения собаки к велосипеду. Сначала вы знакомите щенка с велосипедом, даёте понюхать и т.д. можете проехаться на нём, в общем делаете так, чтобы пёс не боялся этого предмета. Если знаком и не боится - прекрасно! Дальше учите собаку ходить "рядом" когда между вами и собакой находится велосипед, т.е. вы ведёте велосипед слева от себя, между собой и собакой. Нужно быть очень внимательным, потому, что можно легко напугать щенка, стукнув педалью или наехав на лапу, тогда все старания насмарку.



Для остановки даёте команду, "стоять" и поворачиваете переднее колесо так, чтобы оно стало препятствием. То же самое делаете при попытках щенка забежать вперёд.



Параллельно не плохо потренировать команду "ко мне" - когда у вас велик слева, щенок должен не втискиваться между ним и вами, а сесть за велосипедом.



Теперь садитесь на велосипед и медленно и очень аккуратно едите, ведя собаку слева на поводке по команде "рядом".



Если щенок делает попытку забежать перед колесом (обычно делают - радуются скорости) чуть поверните руль в его сторону - этакий намёк - он передумает. Только сами не упадите! Обычно такое обучение занимает 2-3 недели, иногда одну, чем спокойнее собака, тем быстрее. Иногда собаки вроде бы сразу готовы бежать рядом с велосипедом, но форсировать процесс не стоит, здесь очень важна надёжность, т.к. щенок может чего-нибудь испугаться или увидеть что-то соблазнительное и ломануться в сторону, это опасно и для него и для вас. Лучше походить с ним побольше шагом в разных местах.
Наши велокоманды: рядом, стоп, бегом (галоп), тише (переход на рысь или шаг). Это всё тоже отрабатывается с велосипедом в поводу.



Это что касается обучения.
Теперь о нагрузках: со щенком можно устраивать только небольшие велопрогулки, лапы ещё слабые, а с 1-1,5 лет можно пробегать рысью уже 3-4 км, с отдыхом естественно и не по жаре. Но вообще-то всё индивидуально, собаки разные. В любом случае рысь предпочтительней галопа.
Удачи Вам и вашим питомцам!

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Велопрогулки с собакой
« Ответ #1 : 16 Июня 2008, 10:23:57 »
Tavy  спасибище за советы :thumbup0: Осталось за малым. Купить велик :laugh000:
+7 902 330 1972

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Велопрогулки с собакой
« Ответ #2 : 16 Июня 2008, 10:28:57 »
Anna
Или привозить Флэню Диме для выбегивания  :yes00000:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Велопрогулки с собакой
« Ответ #3 : 16 Июня 2008, 10:42:17 »
да спасибо за рассказик, естьо небольшие уточнения. Всегда надо смотреть на собаку, кому то велосипед нужен аки воздух а кому-то нельзя никогда велосипед, это все смотрится по строению тела, по анатомии собаки. Когда соба уже взрослая, то можно постепенно доводить до 8-15, в некоторых случаях до 20 км.

а статью про приучение собы к велику я выкладывала год назад на вело-сайте...
приношу и сюда свои 5 копеек, что-то будет похожим, что-то отличаться...
а кое-что уже по ходу практики - отпало как ненужный элемент...
и так, кому интересно вот мой вариантик, (клятвенно обещаю в ближ. время дополнить так же яркими и красочными фоточками собиков, что сейчас у нас на выбегивании и показывают вполне неплохие результаты.:

Так как я собачница и больна на голову разрешите создать тему о приучении собаки к велосипеду. Тем паче, что дружба с собиками, так полагаю, здесь приветствуется. Ну так вот, о наболевшем.
Когда была дома только такса впервые задумались о том, как приучать собашку к велосипеду, и наслушались много разных мифов итак, поговорим о них:
Миф первый: что бы собака не совала лапы в спицы и под колеса надо слегка наехать на лапку колесом, что бы пёс понял, что это может быть больно. Результат: собака будет швыряться на велосипеды (любые) в любом месте с целью остановить "врага" любой ценой. Чтобы соба не пихала грабки в спицы - надо энту лапешку вставить меджу спицами и слегка руками прокрутить колесо на несколько см., что бы соба поняла, что лапки заколбасит.  Результат: (результатов несколько)
а) лапа переломана
б) сломаны спицы
Итог: собик ненавидит не только железных коней, но и людей на них сидящих. К слову сказать песа грабки в спицы не засовывает, соба засовывает туда зубы, и не только туда, а за все что можно ухватить.

Миф второй: собак мелких пород невозможно приучить бежать рядом с велосипедом: возможно. Только быстрее устают,  и чаще травмируются в процессе обучения.

Итак как же научить собу бегать рядом с велосипедом:
1. Собака должна идеально знать команду рядом.

2. Берем длинный поводок и цепь удавку (длинный поводок или рулетка позволяют вам не убиться, когда песа вдруг совершит маневр с целью "догнать кошку" "резко сходить в туалет", шуганется мимо проезжающей машины - да мало ли чего, взбредет в голову - лишь бы смотаться). Поводок спасет вас на столько, на сколько его длина, т.е. пока пес летит, есть возможность спрыгнуть с велосипеда и резко остановить собаку - методом рывка. Для чего нужна удавка - для того, что бы песа понимал: любое отклонение от траектории принесет некомфортные ощущения. Для чего необходимо спрыгивать с велосипеда - ибо дернуть резко поводок и остановить в полете 30-60 кг, при этом не теряя управление велосипедом - не получится.  Однозначно дернется руль. И результат: порезанная рука поводком (что бы руку не порезать надо брать брезентовый широкий поводок), собака под машной, вы в канаве, велосипед на ремонте.

3. Когда собака в левой руке, велосипед в правой - начинаем движение в порядке (перечисляю слева-направо) собака -вы-велосипед. Потом собака-велосипе-вы. Итак просто ходим (всем по-разному нужно, кому-то достаточно 10-15 мин, кому-то две-три недели). Этап заканчивается, когда собака не боится велосипеда, не пытается потрогать лапой педаль, систему, проверить на зуб систему, в общем ведет себя ровно и спокойно.

4. Пока вы идете "собака-велосипед-вы" делайте небольшие маневры велосипедом, слегка поверните руль в сторону собаки, соба должна отойти ровно на столько, что бы и дальше выравнять предыдущее положение, т.е. параллельно велосипеду. Меняйте ритм и темп: собака должна двигаться синхронно, ускоряясь или замедляясь.

5.  также шагом начинайте повороты: сначала от собаки (внешний поворот), что бы она поняла куда ей поворачивать. Потом на собаку (внутренний поворот), собака должна уменьшить радиус и не нервничать,что на неё надвигается велосипед., а так же параллельно перестраиваться.

6. усаживаемся на велосипед и начинаем медленные движения. собака слева от Вас. регулируем поводком движение собаки, при этом соба должна знать: тянуть низзя!!!!!

7. двигаемся по прямой, меняя темп. (постепенно соба привыкнет чуствовать не натяжение поводка, а скорость.

8. начинаем повороты.

9. повороты при увеличенной скорости.

10. начинаем движение в более оживленных местах, но не на проезжей части (например между домами, около припаркованных машин, во дворе).

11. Удачи.


P/S: НИКОГДА НЕ НАМАТЫВАЙТЕ  поводок на руль (последствия думаю все понимают). Не фиксируйте поводок в руке - может привести к вывиху. Поводок должен держаться Вами так, что бы была возможность выпустить его из руки(ну не лететь же в самом деле вместе с велосипедом по всем буеракам за какой-то облезлой кошатиной), но в то же время поводок должен вами контролироваться, что бы не выпустить собу под машину. И конец поводка не должен мотаться по земле (мало ли куда накрутится) в лучшем случае повредите транспорт, в худшем удавите собаку. Помните собака должна двигаться (желательно) рысью. Когда нибудь Вы сможете ездить и без поводка. И скорость выше 15км/ч собашка держит уже со скрипом. Равно как расстояния в 10-20км, она будет преодолевать не сразу.

P/P/S: Длительные расстояния по асфальту собака переносит с трудом (отбивает лапы и стирает в кровь подушки). Всегда осматривайте лапы на предмет стертости, и порезов (стекол и прочей гадости очень много).

Ну вот как смогла - так изложила.
Если что, корректируйте, изменяйте, дополняйте. :-)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Велопрогулки с собакой
« Ответ #4 : 16 Июня 2008, 10:45:03 »
Tavy,Ольга - ну Вы молодцы. Очень важно и актуально. Особенно для тех, кто все лето за городом :thumbup0:
+7 902 330 1972

DimazZ

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #5 : 16 Июня 2008, 11:40:59 »
Самое главное что я понял при выбегивании чужых собак - это мастерски держаться на велосипеде... :-)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Велопрогулки с собакой
« Ответ #6 : 16 Июня 2008, 11:48:52 »
Самое главное что я понял при выбегивании чужых собак - это мастерски держаться на велосипеде... :-)
а ещё, что бы хозяева говорили правду!!!!
обязательно выполнение условий, или предупреждать, о возниконовении отклонений.
Если сказано собаку минимум два часа перед выбегиванием не кормить, значит это надо!!
и уж если покормили, то скажите об этом.. последствия могут быть очень плачевными, зная, что соба накушаная, занятие или будет отменено
или будет дана другая нагрузка..

в любом случае, тот кто выбегивает вашу собаку должен знать:
когда ела собака, есть
ли проблемы с сердцем,
есть ли отдышки,
есть ли старые переломы и травмы, дисплазии, и многое многое другое.

Во-первых это поможет дать правильную нагрузку вашей собаке, выбрать трассу, соответствующую её силам и здоровью,
а в дальнейшем при регулярных занятиях сделать коррекцию и даже улучшение, за счет правильной нагрузки, и тренировке тех групп мышц, где это особенно нужно..
Кому то достаточно будет бегать по прямой, собикам с распущенными лапками надо бегать по витиеватым лесным тропинкам, иголочки, песок, шишки и камушки сделают свое дело - и лапки придут в порядок...
собикам со слабой спинкой надо бегать в горку-на горку,
со слабо развитой грудью в гору по сложной трассе с поворотами...
В общем выбегивающий вашу собаку человек - это как врач или священник - должен знать всё. тогда все стороны останутся довольными...  :good0000:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Велопрогулки с собакой
« Ответ #7 : 16 Июня 2008, 13:45:39 »
Опыт (к счастью, не свой) показывает, что неразумно относиться к опасности колесных спиц как к мифической.
В Твери год назад фактически оторвало обе передние лапы некрупной псе, дворняге. Поскольку ничего сделать во спасение было нельзя, хозяева собу усыпили. Если собака имеет привычку напрыгивать на ноги - это существенное противопоказание велопрогулкам. Устав, она может попытаться напомнить о необходимости отдохнуть привычным способом...
Den&Len + Merr&...

DimazZ

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #8 : 16 Июня 2008, 13:52:17 »
Если кому что интересно узнать о велопрогулках живьём - спрашивайте, или приходите на заволжскую площадку... покажу и отвечу на ваши вопросы.

Tavy

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #9 : 16 Июня 2008, 17:37:02 »
Ого! Вот это я понимаю - реакция! Активный в Ярославле живёт народ, здорово!!! :good0000:

DimazZ

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #10 : 18 Июня 2008, 10:36:25 »
И ещё несколько штрихов:

1. Очень важно что бы собака не ела перед пробежкой 2 часа! И лучше сказать правду, чем потом лететь в ветеринарку!!!!!
А вообще, я понимаю, что брать справку от ветеринара о том, что собаке разрешены пробежки это бред, но не будет лишним проконсультироваться с кинологами или ветеринарами по поводу можно ли собаке бегать и какие нагрузки допустимы. Так же учтите что пробежки осуществляются только на рывковой цепи!

2. Собака должна быть выгуляна! 2 раза я уже летал из-за того, что она намертво вставала у кустика.

3. Уважаемые владельцы! Не переживайте так за своих питомцев. Хотя я и сам наверно психовал :-) . На время пробежки я отвечаю за Вашего любимого питомца. Но может случиться всякое: или "дед с тремя собаками", которого приходится пережидать, или нужно перейти на более медленнную скорость. Да и ведь колесо проколоть можно... Средства самообороны у меня всегда с собой, осталость тока рации прикупить. Так что скоро будите полностью в курсе где я ;-)

4. После пробежки не останавливайте собаку сразу, поводите её медленным шагом минут 5-10. И не давайте пить около 20-ти минут.

5. Уже говорилось, но скажу еще раз: собака должна хорошо знать команду "РЯДОМ". Это залог безопасной прогулки Вашей собаки и меньшее количество ссадин у меня ;-)

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Велопрогулки с собакой
« Ответ #11 : 18 Июня 2008, 12:31:43 »
Технологичный подход. Уважуха!
:-)
Den&Len + Merr&...

DimazZ

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #12 : 18 Июня 2008, 13:06:37 »
Дык не своих же выбегиваешь.... нуна по серьёзному подходить. С ответственностью ;-)

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Велопрогулки с собакой
« Ответ #13 : 18 Июня 2008, 13:18:12 »
А своих что, с безответственностью? Ха ты выдал!!!
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Велопрогулки с собакой
« Ответ #14 : 18 Июня 2008, 16:13:09 »
RuningDogs
свои это свои, а за шерстинку  чужих сам себе голову снимешь..
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group