@@-yol.ru

Автор Тема: Как приучить щенка к туалету на улице?  (Прочитано 58613 раз)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #15 : 07 Ноября 2006, 14:22:58 »
во-во... и я сегодня подхватывала! :)))))))))))))))))) сама спотыкалась ещё... но подхватить успела! :)))

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #16 : 07 Ноября 2006, 14:33:52 »
ничег..постепенно, сразу ничего не бывает, все со временем будет нормально.. :laugh000:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #17 : 07 Ноября 2006, 15:24:16 »
вот читаю...  и вспоминаю. как у нас тоже все было не гладко....
Это сейчас вообще никаких проблем: терпит хоть до обеда (в выходные), с прогулки приходит, сидит ждет, когда откроют дверь в ванную, чтобы в нее запрыгнуть, водички попить и заодно лапки помыть, в общем и у вас будет все в порядке. не волнуйтесь  :victory0:

попробу воспроизвести поэтапно, как было у нас:
1.дома - да, действительно, за время карантинов прививочных, Афина ходила на газетку после каждого приема пищи и сразу после того, как проснется
мы немного схитрили и постепенно уменьшали количество газет  в комнате и еще: положением этой газетки можно было постепенно смещать место туалета в нужную нам сторону, например, коридора
2. и еще - всем советую - очень полезная "команда" на будущее: когда маленькая Афина делала свои дела на газетку, мы ее поощряли и приговаривали в тот самый момент "пссссссс-ссс-ссс".
3. когда уже можно ходить гулять. Главное - это ПОЙМАТЬ МОМЕНТ: сразу после сна (любого сна, а не только ночного), сразу после отхода от миски, сразу, как приходим домой - ХВАТАЛИ ЕЕ НА РУКИ и бегом выпрыгивали на улицу, чтобы опустить ее на землю. не всегда это удавалось, но все же: не надо давать повода. Когда щенок ест - мы уже одеваемся и готовы, если после сна, то одной рукой держим щена, другой - одеваемся. если кто-то еще есть - то держит на руках, а второй собирается. Иногда по утрам мне приходилось делать такю вещь: я вскакивала с постели, хватала Афинку, ставила ее на стиральную машину в ванной (на ней ей бло как-то непривычно что-то делать, просто новая ситуация), а сама собиралась,  и бегом на улицу!
4. а на улице приговаривала "пссссссс-ссс-ссс" и ОЧЕНЬ БУРНО ХВАЛИЛА! давала вкусняшку какую-нибудь!
5. Вообще щенок не может долго терпеть, поэтому нужно бугеать с ним на улицу очень часто, чтобы не дать возможности сделать это дома
6. ругать не ругали, но очень серьезно говорили6 "Ай-ай-ай, кто такой нехороший"... и т.д. и в ИГНОР собаку...
(не надо это превращать в какую-то команду, а особенно "место" иначе потом это будет самая нелюбимая команда.... и ассоциироваться с негативом)
7. когда я пошла работать  после отпуска, то  приходя в обед домой меня всегда ждала лужица или кучка, но только в одном месте и радостный щен  :blush200:.. которого я хватала и бежала на улицу, потом кормила и снова на улицу. вечером тоже самое
8. потом кучки дома уже перестали появляться, и был настоящий праздник, если иногда и лужи меня не приветствовали, и  где-то к месяцам 5-6 они совсем перестали появляться. так как мы (хозяева) первыми успевали это донести до  улицы  :thumbup0:
9. в общем где-то до месяцев 8-ми я в обед бегала с работы ее выгуливать-кормить-выгуливать, а потом это время обеденное постепенно смещала на позже и позже, и в какой-то день вообще вернулась только вечером на полчасика пораньше - а дома было сухо!  ::13:: ::13:: ::13:: знаете сколько счастья-то было!!!!

а самое интересное, что теперь если нам нужно ооочень быстро выгулять собаку (например, когда утром на работу опаздываешь, или перед рингом, или перед дорогой) просто тихонечко сквозь зубы говоришь шопотом "пссссссс-ссс-ссс" - два шага  и все дела сделаны - бегом домой!  :good0000:

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #18 : 07 Ноября 2006, 15:37:16 »
Афин, мы пиговаривать пытались "Писай" когда на газетке... но оч. редко получалось - не стоять же возле этой газетки весь день.... Щас тоже оч. бурно поощряем эти дела на улице... Но... НО нам и так почти 5 месяцев (вы говорите, что уже приучились к этому моменту) и дело-то в том... что терпит-то она  НА УЛИЦЕ! до своей газеты!... Ладно бы ... Эх.... да я требую просто много наверно за 2-3 прогулки... тем более, что в воскресенье вечером она со скулёжем вытерпела таки час гуляний и сделала всё так, что наутро понедельника всё в доме было сухо! ... но вот щас в обед меня это убило просто.... шмыг и домой... как буд-то так и надо... чистюля, тоже мне, блин! :)
А на стиральную машину - это клёва!!!! :))))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #19 : 07 Ноября 2006, 15:48:00 »
Ann
и что, что вам почти 5 месяцев, Оксана говорит не применительно к возрасту а к количеству гуляний, у вас только начало. радуйтесь, что уже что-то получилось, мы 1,5недели просто так ходили - травку, блин, в 7 утра нюхали и ничего постепенно все получится, не требуйте слишком много от собаки, приучите себя к мысли, что прежде чем что-то потребовать, надо объяснить, и причем постарайтесь мысленно встать на ее уровень и с ее точки зрения объяснить, не все что, понятно вам понятно ей, собаки ловят интонацию, а не сам текст, и потом, ругать за события, прошедшие низзя, если видите, что писает, тогда можно сказать ай-яяй, а вот, если прошло время, мало вероятно, что собака поймет за что ее ругают,... ее мысли будут примерно такого порядка: "мама пришла домой, надо порадоваться и показать ей что я её ждала и оочень рада" и тут она слышит "Айяяй" вполне логично, что собаке вы испортите настроение на какое-то время, покрайней мере она не поймет за что её ругают - ведь она так радовалась маме...
golden-afina
правильно все написала, примерно такая же история происходит у всех, все справляются со временем и не верят, что те, кто советуют, реально сталкивались с этой проблемой..
поверьте все через это прошли, я ещё полгода назад думала, что у всех так все получается, а вот мы мучаемся. и что наша проблема - это ПРОБЛЕМА....  :thumbup0: и все нормально стало и даже не верится ,что когда-то - это казалось НЕВЕРОЯТНЫМ.... Правда, Дим???  :blush200:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #20 : 07 Ноября 2006, 15:55:46 »
Ольга
не.. я понимаю, что у всех такое привыкание... но на самом деле переживаю больше оп двум аспектам, кот. приводят к лужам дома: 1-она уже большая и сложней наверно ей самой и 2 -  терпит-то она терпит..но на улице до скулений жалобных даже... как только заскулила - значит может и пописает...
И я кончно понимаю, что не будет ни чего как по мановению волшебной палочки... просто беспокоюсь
а 1,5 недели травку нюхать... да.. нервы ваши бедные... :))) У нас со второго выведения (первый был минут на 15, а второй - час)
Как Вы говорите, мы не ругаем... но если мама её только в дверь просунула и сама успела снять обувь только и перчатки, а она уже уселась... вот тут уж ай-ай-ай и ой-ой-ой... ну что такое!
Эх... будем ждать чуда! :)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #21 : 07 Ноября 2006, 15:56:52 »
да у вас все намано  :yes00000:, просто вы только начали гулять, зачем же за 3-4 дня столько требовать от щенка...все достижимо но не сразу!
в нашем случае 5 месяцев - это уже месяц-полтора гуляний, а у вас-то это только начало, так что не сравнивайте! и на вашей улице будет праздник! :victory0:

про команду "писай": на вашем этапе надо пока только приговаривать ее в тот момент, пока льется (или валится  :whistlin:  :biggrin0:) , пусть пока связь в мозгу образуется между звуком и делом, она же не знает еще пока, что означает эта команда, это уже с опытом к ней придет

Цитировать
что терпит-то она  НА УЛИЦЕ! до своей газеты
а вы перехитрите ее: носите газетку с капелькой ее запаха на улицу и сажайте на нее - пусть ей приятней будет писать так!

периодически будут то победы то промахи, собака же не робот
от вас сейчас главное - это терпение!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006, 15:59:01 от golden-afina »

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #22 : 07 Ноября 2006, 16:01:47 »
а вы перезитрите: носите газетку с капелькой ее запаха на улицу и сажайте на нее - пусть ей приятней будет писать так!

ноль результата! Это было сделано сразу.... вооще ни какого внимания на неё!
Да ладно... конечно я всё понимаю... просто вот придёшь в обед, выкроешь 20 минут, она наносится "впустую" по двору, а дома пописать тут же как пришли... я только обувь успела снять! Вот я и .... ну короче, молодец она, что хоть не 1,5 недели, как у Ольги... :))))))

Vitar

  • Гость
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #23 : 07 Ноября 2006, 16:03:38 »
Ой,я зачиталась прям. Кажется так давно это было.  :smile000:
Тоже очень хотелось чтоб уже побыстрее,не дома,а там на улице это делал.
А потом еще время от времени уже и взрослый относительно дома все равно ходил
,т.к. не привык что нужно ждать и терпеть.Все у вас тоже будет хорошо Ann .
Главное-терпение,и все будет! :victory0:

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #24 : 07 Ноября 2006, 16:14:34 »
усё будет нормально! :yes00000: рано или поздно собакин научится делать то, что нужно и там где нужно!
все прошли через это!
хорошо, что у вас есть возможность обсудить это и выслушать разные мнения!
во-первых, можно заручиться поддержкой и понять, что вы не одни такие, что у вас все в порядке, как и у всех было
во-вторых, и нам есть что вспомнить - детство, газетки, щенявки, первые лужи и первые победы над ними... так приятно вспонимать, какие они маленькие дурындочки были :baby0000:

Vilma

  • Гость
Как приучать щенка к туалету на улице?
« Ответ #25 : 07 Ноября 2006, 16:35:49 »
Ой,тааак много всего написано ::) Но скажу личные наблюдения. Конечно,хорошо бы ВЫ были дома....но если нет...то время осознования щенком,что нужно ходить только дома....РАСТЯНЕТСЯ :bigwink0:

Утром: чтоб щенок,пока вы собираетесь,не написал- посадите его около двери ,на поводок. Ну тут и команда "Жди","Сидеть" :bigwink0: и сейчсас гулять пойдем. Дождался...умничка,пошли "гулять".

Пока вы на работе: конечно ОКОЛО двери тряпочка(влажная).

Вечером: времени побольше,гуляйте,пока не сделает все дела :bigwink0:

Подлавливать: щенки ходят по-большому(наверно заметили) после,как покушают......собирайтесь и вперед НА улицу опять :tongue00:
                                                                                                          ........,как проснуться.....

Наказывать щенка НЕ НАДО!!!!!!(мордой не тыкать!!!!!!)   Ругать: -стыдить.
ЭТО МАЛЕНЬКОЕ СУЩЕСТВО ПЫТАЕТСЯ,УЧИТЬСЯ   понять нас.  ТАК ПОЙМИТЕ И ВЫ ЕГО.
Терпение с нашей(хозяев) стороны и правильное воспитание- вот что нужно ОТ НАС,чтоб потом было ВЗАИМОПОНИМАНИЕ(а все начинается с туалета :tongue00:)

p.s. может что то упустила.....вспомню...напишу :yes00000:
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006, 16:44:04 от DimazZ »

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Как приучить щенка к туалету на улице?
« Ответ #26 : 08 Ноября 2006, 10:43:15 »
мммдяяя, :newconfu: :newconfu: :newconfu: вот и у нас нарисовалась проблема :g0000000: Жверь наглеет и никак не какает на улице..терпит до дома пока глаза не вылазят, но на белой холодяке зопу морозить не хочет..писать тоже не сразу стала.. а вот какать...ветер ей видите ли мешает..в первый день снега ещё вышла из положения, откопала себе травку из под снега и уселась, а счас вообще никак, дома на почти новом ковре кучи, меня это оооочень не радует :thumbdow:
Убить сразу или что -нибудь посоветуете???? :shuffle0:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vitar

  • Гость
Re: Как приучить щенка к туалету на улице?
« Ответ #27 : 08 Ноября 2006, 10:56:24 »
Оль,ты представь у меня утром тоже самое было.Никак не хотел ходить! :g0000:
Я уже не знала что и делать,прогуляла с ним целый час,снег нюхает,копает и все. :idontno0:
Пришлось идти подальше от дома,спускать с поводка и в вольное разгуляево-вот тогда
все получилось,еще раз все проверил что под снегом и сходил. :yes00000:

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Как приучить щенка к туалету на улице?
« Ответ #28 : 08 Ноября 2006, 11:02:58 »
во-первых. желательно ковер убрать на время, чтобы еле заметными остатками запахов не соблазнять собаку на повтор своего черного дела...
во-вторых: гулять еще дольше. А если уж все равно не сходила, то не раздевайтесь полностью и ждите, когда она снова начнет крутиться, чтобы устроиться поудобнее, и тогда скорее хватайте ее неожиданно и бегом снова на улицу...возможно придется так несколько раз побегать, так что...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Как приучить щенка к туалету на улице?
« Ответ #29 : 08 Ноября 2006, 11:20:42 »
 ::16:: ::16:: ::16:: :eek00000: :eek00000: :eek00000:, ковры все неуберешь - они везде, а ей по сути все равно где дома нагадить.. и это происходит незаметно, она просто ходит по своим делам, косточку грызем, на секунду пропала из вида и все куча готова в разных местах квартиры...держать её1 в поле зрения все время не получается
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group