@@-yol.ru

Автор Тема: следовая работа  (Прочитано 18371 раз)

Рыжая_псина

  • Гость
следовая работа
« : 24 Мая 2008, 19:27:11 »
А посоветуйте мне что-нибудь читнуть по сабжу. А то у меня рыжий ходит и просит - "мне скуууушно!..  давай что-нибудь поделаем, а?.."  При этом одно и тоже ему надоедает, день тарелочку покидали - следующие два дня глаз на неё не горит. Потом опять горит. Вот хочу эту развлекуху попробовать, и для общего развития, и вообще.. не вредно.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
следовая работа
« Ответ #1 : 28 Мая 2008, 20:06:01 »
Извините, а ккакой породы Ваша собака? И с чего Вы взяли, что следовая работа - это развлекуха? И для чего оно вам надо? В этом обязательно помощники нужны, а это уже труд коллективный, опять же проблема, хотя и решаемая. Есть очень много всяких собачьих развлекух, смотря для чего Вам все это, какой конечный результат Вы хотели бы от всего этого получить.

Рыжая_псина

  • Гость
следовая работа
« Ответ #2 : 29 Мая 2008, 16:06:33 »
Извините, а ккакой породы Ваша собака? И с чего Вы взяли, что следовая работа - это развлекуха? И для чего оно вам надо? В этом обязательно помощники нужны, а это уже труд коллективный, опять же проблема, хотя и решаемая. Есть очень много всяких собачьих развлекух, смотря для чего Вам все это, какой конечный результат Вы хотели бы от всего этого получить.
Собака у меня породы Большая Рыжая Дворняга.

А что Вы так агрессивно? Такой тон не вызывает желания отвечать.

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
следовая работа
« Ответ #3 : 29 Мая 2008, 16:24:03 »
Рыжая_ псина не обижайтесь! Елена_ Лапшина Отличный профи, с большим стажем работы в различных областях дрессировки и поэтому очень серьезно подходит к любой такой ситуации!!!  :yes00000: Тем более, что поставить на следовую работу собаку правильно, действительно очень сложно и прудоемко!!! А Вам желаю удачи в Ваших начинаниях и стремлениях!!!  :thumbup0:

Рыжая_псина

  • Гость
следовая работа
« Ответ #4 : 29 Мая 2008, 16:37:40 »
Не считаю грубость непременным атрибутом отличного профи.

ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #5 : 29 Мая 2008, 16:59:01 »
Не считаю грубость непременным атрибутом отличного профи.

А где ты агрессию нашла? Нормальные тактичные вопросы, и даже интеллигентное слово "извините"! Они, кстати правильные, так что хочешь получить ответы по следовой - ответь на вопросы! Если психиатр взрослому человеку картинки показывает - это ещё не значит, что издевается!
Меня вот насторожило, например слово САБЖ в первом твоём посту. По сабжу ничего присоветовать не могу - не знаю. Может это новый вид следовой работы, потому Лапшина и спрашивает!

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
следовая работа
« Ответ #6 : 29 Мая 2008, 17:05:09 »
Зоосервис
"Сабж" - сокращение от английского subject, т.е. предмет. Используется для обозначения предмета разговора, в данном случае - следовой работы.

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
следовая работа
« Ответ #7 : 29 Мая 2008, 17:11:04 »
сабж так сказать сленг форумный. также как и имхо:)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
следовая работа
« Ответ #8 : 29 Мая 2008, 17:42:43 »
Рыжая_псина
не обизяйся... ну ни нада!!!
вот я например бухгалтер и ежели я услышу, что надоело всё... может поразвлекаться что ли... может типа бухучет поизучать...
влезу в разговор и порву аки тряпиську.... :-) воот такая я бяка...

в качестве развлекухи в принципе элементы аджилити поизучайте, фристайл тот же...
просто любой вид дрессировки если делать - то делать хорошо.. а не ради одного дня...
следовой за день два не научишь, а мягко и ненавязчиво поучить прыгать через любой предмет
должно быть прикольно, предметы жеж меняются.. значитца не надоест.
но вообще на этапе обучения конечно нелзя новым чем-то перегружать...
если тем же фризби позаниматься 5 мин, и оборвать занятие на самом интересном месте, то он слюной изойдет на тарелку..
а ежели заколебать собаку вусмерть... то он не то что на тарелочку, на хозяина смотреть не захочет.
во всем нужна мера и плановый но НАСТОЙЧИВЫЙ подход.
ты хозяйка и тебе решать када надо а кода не надо тарелочку....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #9 : 29 Мая 2008, 17:51:09 »
 Понял, сабж - субьект. Что-нибудь читнуть по субьекту "следовая работа" получится только на немецком или английском языке. Вот сайт для новичков - мне очень нравится! http://www.schutzhundtracking.com/   Там всё по-полочкам от "а" до "я"
Книг по этому вопросу я не встречал, если не считать армейских "наставлений по дрессировке" и ведомственных "методик подготовки".
В ИПО, например, это самый сложный раздел, как показали последние соревнования. Многие на этом разделе провалились, например Саша Журавков, претендовавший на первое место, получивший почти по 100 баллов в послушании и на защите. Так что "следовую работу" "развлекухой" назвать - язык не поворачивается! Помощники для работы по следу не обязательны - можно ходить и по своему, но инструктор необходим! Посоветую обратиться к Матаевой Ирине Ивановне - участнику чемпионата России по фартенхунд прошлого года. (Смотри на странице инструкторов)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008, 21:15:53 от Canifol »

Рыжая_псина

  • Гость
следовая работа
« Ответ #10 : 29 Мая 2008, 18:09:19 »
Аджидити не интересно мне. Не нравится.

А поизучать бухучёт, потому что что-то вдруг интересно стало - с меня вполне станется. И претенденты порвать - получат в моську. Во что хочу -  в то и играюсь.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
следовая работа
« Ответ #11 : 30 Мая 2008, 12:22:40 »
Рыжая_псина
похоже агрессия то идет как раз от вас.
а не от Елены Лапшиной.

и судя по постам не вашей собаке надоедает а вам
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
следовая работа
« Ответ #12 : 30 Мая 2008, 12:28:40 »
Ребята, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!! :inlove:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
следовая работа
« Ответ #13 : 30 Мая 2008, 13:45:41 »
Зоосервис
давай тогда по существу, насколько мне известно о следовой ,
выдерживается кровь часов 12, находится чистейшее поле, где не хожено, не топтано, и нет других следов, прокладывается след, с контрольными точками, выдерживается 12 часов, пускается собака...
мое так сказать обывательское представление сиего таинства....
знаю, что блатхаундов учат примерно так же, только поле наоборот всё затоптано, много-много разных следов, после прокладывания нужного следа и выдерживания поле поджигается, когда оно прогорит и остынет, блат должен пройти по нужному следу не сбившись...
это так сказать навскидку без правил, и без "секретов" мастеров... и множества маленьких и не очень маленьких ньюансов


Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #14 : 30 Мая 2008, 14:03:51 »
   Вчера  разговаривал на эту тему с Матаевой И.И. на защите. У нас с ней разные методы, как выяснилось. Она, например, советует долгое время работать след "на квадратах" , добиваясь тщательного пронюхивания собакой каждого сантиметра, только потом "дорожка" и далее - короткий след не более 10 метров для начала. Этим она добивается тщательной "спортивной" работы на следу. Её результат с Лизой - 98 баллов из 100 на Кинодроме2006года!
Жиркевич, наоборот, долго на квадратах задерживаться не советует, но у него много коррекции на следу, а корректировать на следу - тоже надо уметь, иначе при слабом воздействии не будет эффекта, а при сильном - отказ работать. Результаты Жиркевича тоже всегда стабильно высокие на следу, всегда в районе 100 баллов! Но подходов и приёмов следовой - великое множество, наверное больше, чем в послушании и защите. Подбирать метод надо конкретно под каждую собаку, а для этого надо эти методы знать. Каждая собака индивидуальна,причём  на следу ещё более индивидуальна, чем в защите и послушании. Как пёс кусается, выполняет приёмы послушания видно, а вот понять, то ли пёс нюхает - человеку не дано - органов чувств не хватает. Тема  для меня очень интересная - хотелось бы пообсуждать приёмы следовой работы.


Оля! Про кровяной след мне не очень интересно - там нет абсолютно ничего сложного, кроме вопроса, где достать антикоогулянт для крови!
По кровяному следу должна пройти с первого раза собака с нормальными инстинктами охотника. Пока обучал этому Лабрадора - у меня по струйке крови ходили Бордосы, Среднеазиаты, Ньюфы, Ротвейлеры - все без проблем и с первого же занятия. Интересен не охотничий след. Охотничий кровяной - это уж через чур легко и для собаки и для проводника. Достаточно пару дней покормить собаку любой породы сырым мясом, потом день не кормить, и по струйке крови ЛЮБАЯ собака найдёт всё, что хочешь. Усложнение тут только одно - как ты пишешь, всё сжечь и подождать, пока остынет!

Кстати, слышал такую следовую методику, когда для усиления мотивации в первые разы на обычном следу льют воду, в которой вымачивали мясо.