@@-yol.ru

Автор Тема: следовая работа  (Прочитано 18380 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,361
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
следовая работа
« Ответ #30 : 17 Июня 2008, 13:11:37 »
Зоосервис
не спорю, просто чтобы кому не показалась что это одно и тоже пытаюсь четко разграничить. что кровяной след у охотников НЕ равно дисциплине Следовая работа. а то что собики работают и там и там очень даже хорошо... обидно только.. лабрадор мождет и там и там сдать и получить диплом.. а бедному доберману диплом по кровяному следу не светит... как бы идеально не прошел.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #31 : 17 Июня 2008, 14:03:02 »
Зоосервис
то что собики работают и там и там очень даже хорошо... обидно только.. лабрадор мождет и там и там сдать и получить диплом.. а бедному доберману диплом по кровяному следу не светит... как бы идеально не прошел.

Ошибаешься, однако. Если лабр приучен ходить по более лёгкому кровяному следу - трудно его будет переучить на служебный и спортивный, на которых ниточка крови отсутствует, и пёс, выступающий на охотничьих соревнованиях, плохо будет работать на более сложных соревнованиях служебников. Пойдёт только от сложного к простому легко, но не наоборот! Поэтому, если гнаться за двумя зайцами - и служебным и охотничьим, всё равно поймаешь только охотничьего. А доберу не светит охотничий диплом только из-за положенной по стандарту крепкой хватки - дичь к охотнику принесёт в непотребном для гастрономии виде. А по кровяной струйке пройдёт легко, но ведь в соревнованиях и испытаниях должен быть смысл максимального приближения к рабочим условиям. Так лабрадору - мягкая хватка и охота, а доберману крепкая хватка и служба, но если ставить на служебный или спортивный след без хватки - любая собака подойдёт.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
следовая работа
« Ответ #32 : 17 Июня 2008, 14:23:47 »
Ну почему же охотничий диплом не светит? Да пожалуйста, сдавайте! Я узнавала - можно и служебным сдавать. Но как бы непрофильно это, вот и не практикуется.

ТАСЯНН

  • Гость
следовая работа
« Ответ #33 : 18 Июня 2008, 11:50:22 »
Вэн, подскажите пожалуйста, когда и где будет проходить  семинар по следовой?

 

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,361
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
следовая работа
« Ответ #34 : 18 Июня 2008, 11:55:50 »
Марго
сдавать можно но на стенку акромя диплома по внутриклубным испытаниям ничего не повесишь..
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
следовая работа
« Ответ #35 : 18 Июня 2008, 12:19:15 »
Насколько я знаю, никто за деньги следом в Ярославле не занимается. Мне лично просто компания нужна. А что есть инструктор, который за деньги по следу учит в Ярославле? Пока только Сергей Жиркевич, но он из Москвы, и следом с нами занимается только одну неделю в год на семинаре.

Нам несколько лет назад ставила следовую Наташа Дегтерева. Она любит доберманами заниматься. Конечно, платили. Поставила хорошо, всего за несколько занятий. Прошли годы, а собака до сих пор "пустые" (без брелка) ключи из-под рыхлого снега (вдоль дорожки, метрах в 2-3) через несколько часов после потери достает. Идет к ним по следу ребенка (дорожкой), причем там целая толпа прошлась после нее из школы... Потом начинает вокруг утюжить - и до победного. Таким трюком позапрошлой зимой порадовала нас дважды.

Я очень доволен: замена замков на всех дверях обошлась бы дороже месячного мешка собачьего корма. Стой "хлеб" Делл отработала.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 12:36:17 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #36 : 18 Июня 2008, 12:29:24 »
Вэн, подскажите пожалуйста, когда и где будет проходить  семинар по следовой?
Семинар будет проходить с 18 июля под Гаврилов-Ямом, но к сожалению с собаками участвовать будет уже нельзя - у нас уже перебор - более 30 собак. А без собаки - пожалуйста. Телефон организатора 8-903-822-51-43 Шипова Елена.
Даже без собаки будет очень интересно посмотреть, узнать методику, пообщаться по дрессировке с единомышленниками.
Кроме следовой работы на семинаре будут рассматриваться приёмы послушания и защиты. Семинар пройдёт в доме отдыха "Лесной Родник", так что можно будет там и заночевать, посидеть у костра и других прелестей у этого семинара много.

ВЭН! Извини, что ответил за тебя - не утерпел.

ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #37 : 18 Июня 2008, 12:31:43 »
Нам несколько лет назад ставила следовую Наташа Дегтерева.

А кто знает где она теперь?

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
следовая работа
« Ответ #38 : 18 Июня 2008, 12:33:37 »
На выставках время от времения встречаемся. А вообще, она обзавелась собственым (не собачьим :-)) очаровательным потомством, растит...
Den&Len + Merr&...

ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #39 : 18 Июня 2008, 12:35:45 »
 А по следу теперь не ходит?

Оффлайн Сэм_Тотоша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,902
  • тел.8 961 024 75 19 д. 94 00 74 Елена.
следовая работа
« Ответ #40 : 18 Июня 2008, 12:39:39 »
Дак она так же продолжает заниматься с доберманами,иеще я видела ее на выставке 15 июня,она была помощником судейской бригады.
наш сайт    http://www.monnabrava.ru

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
следовая работа
« Ответ #41 : 18 Июня 2008, 12:41:17 »
Навык-то "постава" на след наверняка остался, другое дело - возьмется или нет. Можно телефон ее поискать, может где есть... Только дома, не сейчас, на работе у меня его нет. Живет она по-моему за Волгой.
Кстати, интересное отличие с твоими занятиями, Зоосервис: Наташа корм не след не кидала, а мазала печенкой подошвы ботинок. Мелкий нюанс, но не закрепляет столь нелюбимую мною привычку собаки подбирать корм с земли... :-)
Den&Len + Merr&...

ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #42 : 18 Июня 2008, 13:14:06 »
Кстати, интересное отличие с твоими занятиями, Зоосервис: Наташа корм не след не кидала, а мазала печенкой подошвы ботинок. Мелкий нюанс, но не закрепляет столь нелюбимую мною привычку собаки подбирать корм с земли... :-)

Я смотрю - ты опять про горячее молоко...Она скорее всего "ставила" вам служебный след, на котором можно идти собаке и верхним и нижним чутьём - лишь бы нашла. При этом можно использовать любую другую мотивацию, не обязательно мазать печёнкой подошвы. На спортивном следу - только нижнее чутьё, отклонения от ниточки следа штрафуются, "челнок" вообще исключён. Заставить собаку водить по следу от отпечатка к отпечатку носом, красиво без промахов вписываясь в углы, не переключаясь на верхнее чутьё можно только механикой - всё время прижимая голову собаки к земле, или лакомством. Третьего не дано! Когда я спросил тебя - какой будем след делать - ты ответил  - спортивный. Потому и лакомство на следу. Служебный след я бы делал по другому, причём не вижу смысла мазать подошву чем-либо. Такая постановка служебного следа заставляет собаку искать печёнку, а не человека. Мотивировать можно служебный след и по - другому. Тут свободы больше, чем в спорте, поэтому и мотиваций для постановки на след можно подобрать множество. Служебный след я начинаю делать с выборки. На спортивном это отпадает! Каждый волен выбирать сам - как собака должна идти по следу - красиво, по спортивному, или хоть задом-наперёд, лишь бы нашла - по служебному. От этого и методы разные.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
следовая работа
« Ответ #43 : 18 Июня 2008, 13:28:29 »
Ну, все, поймал дилетанта - и давай его жизни учить, да как радостно  :-)

Я ж тогда за этим к тебе и приезжал - что ты такой продвинутый, по семинарам наученый... В принципе я как в стародавние времена, размышлял: след нужен  "для дома, для души", главное - чтобы работало. Мы и прошли пару-тройку занятий всего, потом толи Наташа уехала, толи мы, не помню уже. Ну а если хочется  дальше, на хороший уровень - тогда вперед, осваивать нюансы.

Мне всем нра заниматься, что у моей собаки получается. А у нее, ласточки моей, все получается :-).
Вот мы, как обезьяна в том анекдоте, и мечемся "между умными и красивыми" :-): то притравка, то след, то аджилити, то фрисби, то дрессировка... В итоге жить интересно, собака давольна, везде пусть не супер-пупер, но какие-то результаты есть. Приятно, похвастаться можно :-)
Den&Len + Merr&...

ЗООСЕРВИС

  • Гость
следовая работа
« Ответ #44 : 18 Июня 2008, 13:34:07 »
 Между "умными" и "красивыми" всегда можно найти компромисс при желании заниматься. Служебный след можно сделать более красивым, а спортивный более практичным - смотря какие цели преследуются.