@@-yol.ru

Автор Тема: Тренировки по ездовому спорту в Тверицком бору  (Прочитано 18414 раз)

Оффлайн Фантастика

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,229
  • Номер телефона 8-999-161-28-55
Времени на длительные прогулки с собаками по 2-3 часа уже не хватает и я стала искать способ нагрузить собаку за менее продолжительное время. Перебирала разные варианты и остановилась на ездовых видах спорта - скиджоринг (буксировка лыжника), каникрос (буксировка бегуна), байкджоринг (буксировка велосипедиста), буксировка грузов (покрышки, санки, волокуши и так далее). Вейтпулинг как таковой к ездовым видам спорта вроде бы не относится, но имеет прямое отношение.

Первое,чем я озаботилась - покупка хорошего снаряжения : шлейка, потяг - амортизатор, пояс. Для этого решено было ехать к гуру ездового спорта - Ренату Хабибулину в Москву. Это произойдет 7 февраля 2009 года.А с 8-го мы уже можем начинать занятия - тренировки.
Предполагается,что занятия будут проходить в понедельник-среду-пятницу, около 19 часов, в Тверицком бору, по утоптанным дорожкам, встреча у дома 34 по улице Красноборской.

 Буксировка - это прекрасная нагрузка как для собаки, так и для владельца! Приглашаю всех желающих присоединятся и заниматься вместе)

Для начала я буду заниматься только с Радой, в последствии подключу и Стеллу тоже. Так же для занятий ищу ребенка весом от 20 до 30 килограмм, для катания оного на санках ) Полную сохранность гарантирую)
Каждая собака мечтает быть хорошей. Ваша задача - лишь дать ей такую возможность.

Оффлайн Фантастика

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,229
  • Номер телефона 8-999-161-28-55
Копирую с сайта Рената Хабибулина - Ездовой собаководство http://www.renata-sleddog.ru
Снаряжение
Описание



Шлейка ездовая изобретена более 400 лет назад североамериканскими индейцами и в дальнейшем усовершенствована профессиональными гонщиками. В настоящее время в гонках на собаках, а также во всех разновидностях спорта, использующего тягловую силу собак, данная конструкция шлейки имеет самое широкое распространение.Исследования биологов Национального университета Аляски (Фейрбенкс, США) показали, что при работе собаки в такой шлейке грудная клетка получает примерно 62% нагрузки, остальные 38% равномерно распределяются по корпусу. Таким образом, нагрузка на переднюю часть тела значительно превосходит нагрузку на остальную часть. Это может быть использовано для коррекции фигуры собак, в частности, для выработки так называемой высокопередости, что очень ценится у некоторых пород. При соблюдении известных предосторожностей данная конструкция очень полезна при выращивании щенков начиная с 2-х месяцев, так как стимулирует развитие скелета, правильный постав конечностей и оптимальные углы между ними.Шлейка изготовлена из капроновой ленты и мягкой подкладки под грудь и живот. Широкий выбор размеров и ростов дает возможность подобрать шлейку на самых разных собак, включая нестандартных. Отсутствие пряжек повышает надежность шлейки. Негигроскопичность пенополиэтилена, используемого в качестве мягкой подкладки, обеспечивает плавучесть шлейки, что облегчает собаке форсирование водных преград.





Шлейка грузовая предназначена, как правило, для уже тренированных собак. Основное применение – соревнования по перевозке тяжестей (вэйтпуллинг). Может быть использована для дальнейшего развития грудной клетки и формирования рельефной мускулатуры. Очень полезна при выработке у собаки классической выставочной стойки.



Облегчённые ошейники типа «полуудавка» изготовлены из капроновой тесьмы и мягкой подкладки. Отсутствие пряжек увеличивает надежность, а небольшая масса дает существенную экономию общего веса, особенно при большом количестве собак в упряжке.



Буксировочный пояс с амортизатором и тяговым поводком предназначен для буксировки лыжника или бегуна. Используется в соревнованиях, для тренировки собак и ежедневного выгула.

Пояс представляет собой широкий ремень с пряжками, к которому крепится мягкая подкладка под поясницу. Использование пояса освобождает руки от необходимости держать поводок, что дает возможность лыжнику работать палками, помогая собаке. Это разрешено правилами Международной Федерации Гонок на Собаках (IFSS) и позволяет использовать в этом виде спорта даже относительно мелких собак.

Прочный резиновый амортизатор - потяг, расположенный между буксировочным поясом и тяговым поводком, смягчает рывки при движении и повышает эффективность совместной работы гонщика и собаки, делая ее более комфортной

Тяговый поводок - стропа или брезентовый поводок с карабинами на обоих концах


Снаряжение
Критерии выбора


Для взрослой тренированной собаки, т.е. собаки, у которой параметры тела стабилизированы, грудные лямки должны сидеть очень плотно на основании шеи. Для молодой и необученной собаки необходимо предусмотреть небольшой запас в расчете на рост грудной клетки и мышечной массы. Определение оптимального запаса на вырост является самым сложным. Слишком большой запас приведет к тому, что грудные лямки под нагрузкой будут сползать на плече-лопаточные сочленения, затруднять движения, а в итоге приведут к потертостям. Если Вы сомневаетесь в выборе оптимального запаса, лучше взять шлейку поменьше. В этом случае собака из нее вырастет быстрее и Вам придется купить другую, зато Вы избежите вышеуказанных проблем. Если шлейка покажется Вам слишком большой, я готов ее обменять при условии, что она не утратит товарный вид.

В соревнованиях по буксировке лыжника лучше работает укороченная ездовая шлейка (короче длины туловища примерно на четверть). Однако в силу законов геометрии это возможно только для собак растянутого формата.

Для буксировки колеса (санок) больше подходит грузовая шлейка. Особенно это важно для высоких собак (выше 60 см в холке). Если такая собака тащит колесо в ездовой шлейке стандартной длины (длина шлейки равна длине туловища), нагрузка будет идти по ломаной линии: сначала горизонтально по корпусу собаки, потом под небольшим наклоном к колесу, что ведет к возникновению в месте излома дополнительной нагрузки на круп собаки. В грузовой же шлейке нагрузка от груди собаки к колесу идет по прямой линии.

Если перед Вами не стоит задача сделать из собаки суператлета, если предполагается нерегулярное использование снаряжения (загородные лыжные прогулки, катание детей по выходным и т.д.) я рекомендую взять удлиненный вариант ездовой шлейки (конец шлейки находится за хвостом). Такая шлейка существенно ослабит нагрузку на круп собаки, в ней вполне допустимо буксировать и лыжника, и колесо. Для собак с обрезанным хвостом удлиненный вариант также предпочтительнее, поскольку шлейка стандартной длины периодически будет «садиться» на обрубок хвоста и раздражать собаку. Для мелких собак этот вопрос принципиального значения не имеет: в ездовой шлейке они могут с одинаковым успехом буксировать и лыжника, и санки, и колесо, так как во всех случаях нагрузка идет по прямой линии.

Для выставочных собак, особенно длинношерстных, оптимальным вариантом является грузовая шлейка из узкой тесьмы без крестовины, которая сведет потертости к минимуму. Совсем без потерь шерсти, к сожалению, не обойтись. Это неизбежная плата за широкую грудную клетку, мощный костяк и рельефную мускулатуру.

Особо пекущимся о шерсти своих питомцев могу порекомендовать «недельку» – комплект из семи шлеек, изготовленных с разными пропорциями. При соблюдении очередности «неделька» дает триммингующий эффект задней части тела, что зрительно увеличивает грудную клетку. Очень ценно в данном случае то, что при такой процедуре обнаружить тримминг практически невозможно. За четыре года шоу-карьеры мой маламут принял участие в 38 выставках и 29 раз был лучшим представителем породы. Но лишь однажды эксперт из Швейцарии Лизбет Мах обратила внимание на потертости. Получив объяснения, она с удовлетворением пожала мне руку и в очередной раз оставила Сёму на Бест ин шоу.

Промеры

Порода, пол, возраст, степень упитанности и описание шерстного покрова собаки.
Далее:
1. Расстояние от холки (точка между лопатками) до основания хвоста;
2. Расстояние от холки до киля (косточка на груди чуть повыше передних лап, достаточно острая, сильно выдается вперед. Если положить ладонь между передних лап собаки и двигаться к горлу, наткнетесь на нее обязательно);
3. Обхват шеи в самой широкой части (у самого основания, возле груди);
4. Обхват шеи в самой узкой части (возле головы);
5. Обхват головы в самой широкой части (по ушам).
Длинную густую шерсть необходимо раздвигать.
Каждая собака мечтает быть хорошей. Ваша задача - лишь дать ей такую возможность.

Оффлайн Фантастика

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,229
  • Номер телефона 8-999-161-28-55
Методики обучения
Ответы на воросы


Зачем шоу-собаке шлейка?

Ездовая служба способствует совершенствованию экстерьера: развитию грудной клетки, мускулатуры, правильному поставу конечностей, установке оптимальных углов сочленений, развитию максимального толчка и вымаха, облегчает выработку выставочной стойки.

После разминки собака в шлейке начинает рысью буксировать колесо. Хозяин должен постепенно увеличивать скорость. Стремясь не отстать, собака будет вынуждена также ускорить движение, но при неизменном аллюре это возможно только за счет увеличения амплитуды толчка и вымаха. Поводком, пристегнутым к ошейнику, необходимо решительно пресекать любые попытки собаки перейти в галоп. Для отдыха собака останавливается «внатяг» (должна налегать на шлейку), а лапы выставляются согласно требованиям выставочной стойки. В течение всего отдыха необходимо следить, чтобы собака не меняла положение конечностей.

Данное упражнение позволяет закрепить у собаки размашистую рысь с максимальным толчком и вымахом, а также исключить смену аллюра.

С какого возраста начинать тренировки?

С момента, когда при движении бегом щенок стабильно сохраняет равновесие. Как правило, этом возрасте щенка приучают к ошейнику и поводку. На прогулках, одержимый любопытством, он начнет тянуть, но, ограниченный в движениях, будет делать это не так энергично, как бы ему хотелось. Кроме того, ошейник и поводок подвергают тело щенка неестественной деформации, что само по себе уже вредно. Если же на него надеть шлейку, а вместо поводка использовать буксировочный пояс, то, практически ничем не стесняемый, щенок начнет развивать максимальную активность. Хозяину при этом необходимо бежать как можно быстрее. В этом случае нагрузки на щенка не будет совсем или она будет минимальна. Кроме того, она пойдет в нужном направлении, на что организм начнет реагировать укреплением опорно-двигательного аппарата, ростом грудной клетки и мышечной массы. Самое главное в этом возрасте – не использовать меры принуждения. Тогда риск возникновения проблем практически исключен, так как инстинкт самосохранения не позволит животному давать самому себе запредельные нагрузки. Мои щенки уже в полтора месяца с увлечением буксируют по коридору надувную игрушку. В дальнейшем, до окончания карантина, тренировки переносятся на любую территорию, недоступную для бродячих собак и ворон.

Как научить собаку тянуть?

Одев на себя буксировочный пояс, а на собаку – шлейку, необходимо бегать в связке примерно 1-1,5 месяца. Это требуется для того, чтобы собака привыкла к движению в шлейке и укрепила опорно-двигательный аппарат, подготовив его к нагрузкам. Не стоит ждать, что собака сразу же включится в работу. Вполне допустимо, если на начальном этапе она будет просто бежать рядом. Постепенно, входя в форму, она периодически начнет обгонять хозяина и, ограниченная буксировочным поясом, начнет дергать его вперед. Хотя амортизатор смягчит рывок, хозяину в этот момент необходимо резко прибавить скорость, чтобы еще больше сгладить его. Постепенно, по мере роста спортивной формы, сглаженные рывки будут учащаться и со временем сольются в один сплошной. Это уже начало работы.

Подключайте к тренировкам помощника, которого собака должна хорошо знать. В азарте погони за ним собака будет развивать большую активность, на что организм отреагирует дальнейшим развитием грудной клетки и ростом мышечной массы. Постепенно увеличивайте интервал между стартом помощника и стартом собаки, одновременно наращивая продолжительность забегов. Обычно одного осенне-зимнего сезона при правильной дрессуре хватает для выработки прочного тяглового рефлекса.
Каждая собака мечтает быть хорошей. Ваша задача - лишь дать ей такую возможность.

Оффлайн Фантастика

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,229
  • Номер телефона 8-999-161-28-55
Виды ездового спорта с собаками:
Скопировано с сайтов http://www.renata-sleddog.ru/ и http://nordogs.flyboard.ru/

Ездовой спорт – это вид спорта, в котором собака помогает вам бежать (ехать). Этим видом спорта можно заниматься как летом так и зимой. Летом вы можете бежать бегом, или ехать на велосипеде, а зимой вы можете ехать на лыжах или санках или специальных нартах (большие сани для упряжек) и всегда собака будет вам помогать. Для этого на собаку одевается специальная ездовая шлейка с потягом (амортизирующий поводок) и потяг крепится к вашему поясу. Ездовым спортом могут заниматься люди с разной физической подготовкой и преследовать разные цели. Для некоторых целью будет борьба за призовые места, а для других просто хороший отдых со своим любимцем – собакой.
Ездовой спорт
Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая (тягловая) сила, выносливость (медленная утомляемость), скорость бега и работоспособность при низких температурах.
Принято считать, что высота ездовой собаки в холке должна составлять 55-65 см, вес – 35-45 кг. Относительно значительная масса тела (вес, рост) ездовой собаки имеет практическое значение, так как обуславливает большую тягловую силу и относительно меньшую теплоотдачу.
Ездовой спорт подразделяется на два вида - гонки по снегу и гонки по земле (драйленд).
К зимним видам ездового спорта относятся следующие дисциплины:
гонки упряжек с нартами - гонки специальных саней (нарт), в которые запряжены несколько собак и которыми управляет спортсмен, называемый каюром или машером (musher).
пулка - гонки лыжников c собаками (от 1 до 4), запряженными в маленькие сани - пулку, соединенную с лыжником специальным тросом.
скиджоринг - лыжная гонка с собакой. Спортсмен проходит дистанцию свободным стилем, вместе с одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром.
Драйленд - общее название бесснежных видов ездового спорта, его название происходит от английских слов "dry" и "land" - "сухая земля". Драйленд возник намного позже зимних видов спорта, он был придуман для тренировки ездовых собак в теплое время года. Драйленд подразделяется на следующие дисциплины:
каникросс - бег с собакой. На спортсмене надет специальный пояс, к которому и крепится потяг с амортизатором. Собака бежит впереди человека на натянутом поводке, тем самым прибавляя бегуну скорости. Дистанция для взрослых спортсменов составляет 3-5 км.
байкджоринг - буксировка собакой велосипеда со спортсменом. Здесь можно использовать как одну, так и двух собак. Потяг крепится к рулю велосипеда или к специальной "удочке". Дистанция обычно составляет от 3 до 10 км.
картинг - буксировка собакой специальной 3- или 4-колесной тележки, которая называется карт (по сути это аналог нарт, только вместо полозьев - колеса). Буксировку такой тележки осуществляет упряжка из четырех-шести собак.
скутеринг - гонки на спортивных самокатах специальной конструкции. Можно запрягать одну или двух собак. Этот вид спорта в России наименее распространен.
Для ездового спорта подходят не только северные ездовые породы. С любой собакой, которая любит бегать, можно тренироваться и добиваться высоких результатов. На соревнованиях часто можно увидеть овчарок, доберманов, курцхааров.

Скиджоринг (буксировка лыжника)



Каникрос (буксировка бегуна)

 


байкджоринг (буксировка велосипедиста)



Буксировка грузов - (покрышки, санки, волокуши и так далее)
[URL=http://www.radikal.ru]



Каждая собака мечтает быть хорошей. Ваша задача - лишь дать ей такую возможность.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,361
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
о-как!!! эк тя матушка!!! в отпуске то ударило :-)
дело супер и нужное! Только вот найди плиз ещё материальчик почитать кому можно с какого возраста заниматься энтим делом. а каким породам вообще-совсем низя...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Расчитать нагрузки и возрастной критерий  :baby0000:

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
А ещё, плиз, кто в Ярославле занимается изготовлением шлеек?
+7 902 330 1972

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
ездовую шлейку нам тож бы нада...
в прошлом году брали на "погонять" - СУПЕР!  ездила на Афине на лыжах до площадки - КАЙФ. и мне и собаке! с таким удовольствием она тянула. А самое главное - мы ДО начала этих поездок отработали остановку из движения!  поэтому как бы не увлеклась Афина буксировкой  - останавливается, это помогает нам обоим оставаться целыми и невридимыми :bigwink0:

в последнее время на Рыбинских и Ивановских выставках приезжают люди, которые шьют шлейки, у них можно подобрать, померять, едь правильный подбор шлейки - залог здоровья собаки
кажись, они из Рыбинска
может 1-го будут на выставке?

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Не помню от кого, но слышала, что-то кто шьет в Брагино....
+7 902 330 1972

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Не помню от кого, но слышала, что-то кто шьет в Брагино....
Там не такие  ;-)

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Какая тема класная, жаль под конец зимы
 да информация о том где шлейку купить не помешала бы.....
а мне ленивой если не знать куда точно идти невжизь не купить а хочетсяяяяяя :shuffle0:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Нюся
Дык на Евразию идите, там точно будут такие шлейки  :whistlin:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,361
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
шлейка по идее должна быть индивидуальной на кажно-конкретну псину, только тогда она будет в полузу а не во вред
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Ольга
На Евразии, кто продавал, подгонял шлейки индивидуально.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Цитировать
На Евразии, кто продавал, подгонял шлейки индивидуально
дак это Ренат и был!  :yes00000: