@@-yol.ru

Автор Тема: Курсинг (бега за механическим зайцем)  (Прочитано 8996 раз)

Оффлайн Иллюзия

  • *we're of the same blood, you and I*
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,504
  • Ты навсегда в моем сердце....
Re: Курсинг (бега за механическим зайцем)
« Ответ #30 : 24 Мая 2012, 17:53:37 »
Ребят, для участия в соревнованиях намордники обязательны для всех, иногда (и то не везде) делают исключение для левреток. И причина не в агрессии собаки к сопернику. Намордник защищает приманку, она хоть и искусственная, но после пары-тройки зубов приходит в негодность. И бережет нервы оператора и "ринговой" бригады. Далеко не все собаки добровольно отдают приманку. Да и положительные герои несут добычу хозяину. А если он замешкался и не подбежал во время к финишу - рвут тросики, запутывают себя и соперника и т.д.
Кончено, если это тренировка, если вы полностью уверены в поведении своей собаки - бегите без намордника.
Просто в Суханово, допустим, существуют правила, сначала они были вроде как устные, но... в прошлом году их сделали письменными и каждого вновь прибывшего ознакомили с ними под роспись. В этих правилах оговаривались штрафы - за подпуск (если ваша собачка сорвалась и помешала чужому забегу), за утаскивание приманки (то есть если собака с приманкой определенное время не подходит к хозяину и препятствует проведению следующих забегов), запрет на течных сук, запрет на мельтешение на поле (только с согласия оператора), оператор может прервать забег и стоимость его удержать с человека, мешающего работе оператора. В действительности нюансов много. И хорошо, что многие подводные камни уже вынуты наружу.
спасибо за пояснения
Да, а бегать в обычном наморднике не стоит, он не приспособлен для нормального дыхания, его предназначение закрывать собаке рот, а во время бега рот, просите пасть, должна быть максимально открыта, а то и до беды не далеко...
если только в этом причина, дак есть такие где рот замечательно открывается))