@@-yol.ru

Автор Тема: Маленький щенок: небольшие проблемы с воспитанием  (Прочитано 4729 раз)

Brent

  • Гость
Здравствуйте. На ваш форум меня привело наличие некоторых вопросов, касающихся воспитания моего любимца.
Ах да, для начала же нужно представиться. Я - Саша, а любимца зовут Хаген (ласково - Хагис  :laugh000:) Вот, собственно, и он:



Значит, первый очень наболевший вопрос. Чаду скоро (1 июня) будет уже 3 месяца, а я до сих пор не могу понять, какой же он породы.
Маленькая предыстория: мама Хагиса - немецкая овчарка, неожиданно для всех погуляла с соседским кобелем. Его породу я определил по фотографиям в интернете. Он оказался охотничьим псом (очень большим кстати), порода - голубой гасконский гриффон. Его владелец еще с самого начала, как только его завел, долго хвастался, что у него псинка очень редкой породы. Ну ага. Редкая так редкая, типа мне-то какое дело до вашей псинки. А вот дело-то оказывается есть. Хагис больше похож на охотничьего, но шерсть у него не совсем как у папы. У папы она жесткая и кудрявая. А у Хагиса мягкая (как у овчарки), но и короткая (как у папы). Весь интернет перерыл, но не знаю к какой породе его отнести. Если есть у вас какие-либо соображения на сей счет, то прошу мне помочь  ::)

Едем дальше. Вопрос номер два  ::1:: Моё чудо кусается. Кусает руки, ноги и все остальное. Где-то я читал, что таким образом щенок познает мир и т.д. Но не очень приятно, когда уже вполне серьёзные зубы обжимают кисть или что-то другое. Как отучить кусаться? Команду "Фу" он понимает не всегда. Особенно, когда разбесится, его вообще никак не угомонишь. Очень уж подвижный щенок. Это, конечно, хорошо, я и не спорю, но вот как бы сделать, чтоб не кусал и не становился лапами на меня, когда я допустим иду или просто стою, а он прыгает и пытается меня достать?)




Кстати, на счет команд. С этим туго. Знает он всего несколько. Очень хорошо выполняет "Ко мне". Подбегает и садится рядом.
"Сидеть" - тоже на отлично. "Дай лапу" - дает не задумываясь. "Апорт" - начинаем осваивать, но тяжело. Он очень часто переключает свое внимание с одной вещи на другую, а иной раз вообще забывает, что ему надо что-нибудь мне принести.
Хотелось бы обучить его команде "Иди на место" или что-то в этом роде. И очень бы хотелось, чтобы понимал "Рядом". А то мчится вперед сломя голову, а потом оглядывается и возвращается.

Поскольку он живет у меня на улице (слава богу территория большая, ему есть где разгуляться), то с недавнего времени стал гадить где попало. Что не очень хорошо, потому что иной раз не знаешь в каком месте мои ботинки вляпаются в кучку. Как приучить ходить в туалет в одно место? Или в определенный условный "квадрат" местности? Просто тут есть еще одна особенность. Хагис находится на одной территории со своей мамой. Так вот мама "гадит" где надо, в одном месте. Но Хагис туда не ногой, типа это не его территория. Вот нужно как-то определить ему другую территорию, где он бы мог справлять свои нужды. Я понимаю, что он еще очень мал и может наделать где угодно, но все же. Подскажите, а?  ::1::

А, вот, еще одно. Они с мамой частенько грызутся. При чем уже почти наравне. Поскольку Хагис уже ростом в половину мамы, обороняется он уже прилично. Вопрос - могут ли они друг другу нанести какие-либо увечья в ходе таких драк? Там особо ничего серьезного не происходит, но все же. За малыша волнуюсь, мало ли что.

Ну вот вроде и все. Вопросов много получилось, надеюсь, что ответы будут хотя бы на некоторые вопросы  :wink0000:

Ааа, еще! Малыш очень любит залазить ко мне на руки, когда я сижу на корточках. А когда угомонится, то прям на руках и засыпает. Это нормально?
А вот и фото спящего на руках малыша  ::1::


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Brent
Вы бы не могли показать фото мамы и папы щенка? Т.к. по фото щенка я немецкой овчарки в родителях не увидела вообще  :idontno0:
В каком городе Вы живете?

Brent

  • Гость
Да, конечно могу. Фото мамы - свое, а фото папы взял из интернета.




Сам я из Ставропольского края.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Brent
Не, из Интернета не надо  :shuffle0: Вы его в реале сфотографируйте  :yes00000:

Brent

  • Гость
Увы, в реале я к нему доступа не имею. Там хозяева такие долбанутые, что на мою просьбу сфотографировать их собаку меня просто далеко пошлют :)
Тем более, что собака на фото из интернета - точная копия того папочки :)

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
А мамка такая виноватая.:)!Сотворила неведому зверушку.:)

Brent

  • Гость
Да-да! Она уже, кажется, и сама не рада тому, что родила  ::)
Изначально она вообще бедная была, щенков-то 8 было  :laugh000:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Brent
Во-первых - есть сомнения в породности матери  :idontno0: Т.е. - чистокровная ли это немецкая овчарка.
Во-вторых - еще бОльшие сомнения насчет породной принадлежности отца  :yes00000: Вряд ли в Ставропольский край привезли собаку стоимостью N тысяч евро  :whistlin: Тем более - охотничью.
Помесь же дратхаара с кем-нибудь из охотничьих - судя по фото щенка вполне возможен и курцхаар где-то в родне - мне представляется намного реальнее, нежели голубой гасконский гриффон  :yes00000:

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Да, пробежал тут мимо лабрик!!!  :laugh000: Это точно!!!  :baby0000:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Canifol
Я помалкивала про лабрика, хотя он настырно лез в глаза  :shuffle0: Но вот немку?-маму  :cry20000: совсем не вижу ...  :g0000000:

Brent

  • Гость
Ооо, какой энтузиазм к породе  ::1::
Мама не совсем чистая немка, про папу могу сказать еще меньше :) Да это и не сильно принципиально :)
Меня вот волнуют больше вопросы именно воспитания :)

p.s. на счет лабрадора - вы льстите моему щенку))

Fila

  • Гость
Да точно пробегал! Причём шоколадный лабрик!   ::2::
А остальное и неважно, главное кровь лабра бы имелась  ::)

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
Brent Очарочательный у Вас щен :biggrin0:Хорошо ,что озаботились его воспитанием в раннем возрасте,но всему свое время .В возрасте 3 месяцев надо много гулять за территорией дома ,знакомить пса с окружающим миром,чтобы он научился дружить и играть с другими щенками,не боялся машин и чужих людей.Нужен контакт с хозяином.А когда кусается-- предлагайте ему игрушки ,и поиграйте с ним ........Ну а если продолжает кусаться за руки ,строго запретите и тряхните за шкирку или шлепните ,главное ,чтобы  он успокоился .Хорошо когда знает команду "место",в случае если продолжает во время игры кусаться - прекратите игру и отведите на место ...И так пока не  поймет ,что игры не будет,если он кусает за руки ,а не за игрушку :baby0000:А еще лучше сходите в местный клуб собаководства на занятия по послушанию. :thumbup0:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
1. прикольный метис, я б сказала почти дратхар
2. период смены зубов, болят и чешутся десны, режутся зубки - заимите зубы латексными игрушками. куском каната.
3. Хм, дети в год тоже не имеют усидчивости, не помнят в полном объеме материал накануне, поэтому каждое занятие повторяйте все что было ранее, и один новый более сложный приемчик., за всё хвалите подбадривайте, радуйтесь вместе с ним, занятие должно длится минут 10 потом минут 15 перерыв на игры и так два-три подхода.
Команда место, хм..место это земля обетованная, место это там где не ругают, где не трогает никто ни вы, ни дети, не наказывают, не лезут, если щена успела долететь до своего убежища - то отменяются уколы, наказание, там она для вас - "в домике"
4. после еды и сна в этом возрасте срабатывает моцион - проследите что бы щен территориально оказывался в определенном "туалете"
5. пусть играются грызутся она ему не навредит, это процесс обучения воспитания...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group