@@-yol.ru

Автор Тема: "Правила вида спорта спортивно-прикладное собаководство". Разбираемся вместе.  (Прочитано 9541 раз)

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
   Еще раз обращаю внимание на то, что изменены только правила проведения СОРЕВНОВАНИЙ, правила проведения испытаний пока в прежней редакции.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Nebezstaga , Сергей, спасибо за ссылку, бум изучать. :bye10000:

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
  Положения новых "Правил..." предлагаю обсуждать в отдельной темке :
http://dogs.yol.ru/forum/index.php/topic,6962.0.html

Nebezstaga
Создавайте тему - перенесем (если есть таковая, пришлите пожалуйста ссылку)
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн катяайка

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
Вопросы:
1. При прохождении препятствий останавливаться в 3-х метрах надо перед каждым препятствием.
2. Если собака испражняется по команде "Гуляй" ( например при проверке отношения к наморднику), то её снимают.
3. При проверке команды "Фу" одну разрешающую команду можно дать, в оценочном листе написано, что штрафуется только невозобновление поедания корма после 2-х разрешающих команд.
4. Судейство начинается с доклада, а не со входа р ринг.
5. Между упражнениями собака не оценивается.
6. Аппортировочных предметов должно быть несколько, и я имею право выбрать предмет по своему усмотрению.
7. Как оценивается неплотная укладка у предмета, если собака лежит в радиусе 1 метр. Может тогда есть смысл учить собаку ложиться на предмет?
8. От собаки требуют хорошую скорость движения к дрессировщику по команде "Ко мне" и в тоже время плотный обход дрессировщика, что в моём понятии несовместимо. Тогда есть смысл учить собаку садиться перед дрессировщиком с последующим обходом по команде "Рядом", только так можно избежать штрафа,

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
 Итак, поступили первые вопросы. Обсуждаем, делимся мнениями как по конкретным вопросам, так и по "Правилам..." в целом.

а пока:
Вопросы:
1. При прохождении препятствий останавливаться в 3-х метрах надо перед каждым препятствием.

 Да, нужно. Только не в 3-х метрах, а "...в трехметровой зоне перед препятствием."  Но, здесь я не вижу изменения трактовки по сравнению с предыдущими положениями (2005г.) о соревнованиях и испытаниях.
Цитирую 2005г.(соревнования):
"-   начинает движение по маршруту и останавливается в 3-х метровой зоне перед препятствием;
 -   голосом и жестом посылает собаку на препятствие."
И еще:"...Перед началом выполнения каждого навыка дрессировщик с собакой принимает исходное положение (собака сидит у левой ноги дрессировщика параллельно, не заваливаясь)

Цитирую 2005г.(испытания):
 "...Перед началом выполнения каждого навыка дрессировщик с собакой принимает исходное положение (собака сидит у левой ноги дрессировщика параллельно, не заваливаясь)" и
 "...По согласованию с судьей, дрессировщик может посылать собаку на препятствие, остановившись перед ним в 3-х метровой зоне, или сходу, не усаживая собаку. "


Оффлайн катяайка

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
Раньше по согласованию с судьёй можно было не усаживать собаку у препятствия, т.е. собака могла прыгать барьер с разбега, а теперь практически с места.

Оффлайн катяайка

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
Собака должна находиться слева от спортсмена во время и между упражнениями.
Оценивается ли движение рядом между упражнениями?

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
 Вот это более интересный вопрос, ждем мнения и аргументы желающих ответить. Не стесняемся, высказываем свое видение проблемы, ищем ответы.

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Вопросы:
2. Если собака испражняется по команде "Гуляй" ( например при проверке отношения к наморднику), то её снимают.
катяайка ! Это утверждение или вопрос? На мой взгляд, "Правила..." трактуют это однозначно, хотя с командой "Гуляй" это вроде и не сочетается. Но! Испытания - для собак и дрессировщиков, а соревнования (в первую очередь) - для зрителей, мне кажется направленность "Правил.." именно такая. Отсюда и множество дополнительных требований к форме, номерам, поведению судей,спортсменов и собак, разбивке нескольких рингов и т.д.   Мое мнение: собака будет снята с соревнований, согласно п.4.7 и п.4.10  .

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Вопросы:
3. При проверке команды "Фу" одну разрешающую команду можно дать, в оценочном листе написано, что штрафуется только невозобновление поедания корма после 2-х разрешающих команд.
  Вот,  навскидку и не отвечу. Если бы в правилах не было фразы  "рукой (на открытой ладони, молча)...", а тут может маячить  " другие нарушения   (каждое)    0.5-2 ". Думаю, что этот вопрос нужно разбирать перед каждыми конкретными соревнованиями с судейской коллегией.  Хотя, грамотные спортсмены обойдут этот пункт достаточно легко.

Оффлайн mari

  • Будущее покажет, насколько настоящим было наше прошлое
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,384
    • ДРЕССИРОВОЧНЫЙ ЦЕНТР ZООИМПЕРИЯ
У меня вопрос по команде *гуляй*. Если собака в свободном состоянии остановилась почесаться, повалялась в свое удовольсвтие или по собственной инициативе преодолела какое-нибудь препятствие и проч.нестандартные вещи - каким образом это оценивается-штрафуется? Есть еще вариант отхода и возвращения к проводнику (не в осн.положение, а, например, крутится рядом): есть такие контактные собаки, которым одним гулять не интересно, они, если можно так выразиться, приглашают проводника погулять вместе. Это( ценное качество) как может быть рассмотрено?
Мои видео:  http://www.youtube.com/user/ravennate1

Дрессировочный  Центр *ZООИМПЕРИЯ*  4852 93 73 74 г.Ярославль:
http://zooimperia.com/

ЧЕМ КОМУ-ТО СМЕРТИ ЖЕЛАТЬ, ПОЖЕЛАЙ ЖИЗНИ СЕБЕ

Оффлайн mari

  • Будущее покажет, насколько настоящим было наше прошлое
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,384
    • ДРЕССИРОВОЧНЫЙ ЦЕНТР ZООИМПЕРИЯ
Еще по *комплексу* возникли вопросы. Запоздалая реакция или медленное выполнение команды считаются *другими нарушениями*? Если считаются, то какие ограничения по времени на выполнение?(через сколько секунд проводник_ обязан_ дать повторную команду?)
Мои видео:  http://www.youtube.com/user/ravennate1

Дрессировочный  Центр *ZООИМПЕРИЯ*  4852 93 73 74 г.Ярославль:
http://zooimperia.com/

ЧЕМ КОМУ-ТО СМЕРТИ ЖЕЛАТЬ, ПОЖЕЛАЙ ЖИЗНИ СЕБЕ

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
У меня вопрос по команде *гуляй*. Если собака в свободном состоянии остановилась почесаться, повалялась в свое удовольсвтие или по собственной инициативе преодолела какое-нибудь препятствие и проч.нестандартные вещи - каким образом это оценивается-штрафуется? Есть еще вариант отхода и возвращения к проводнику (не в осн.положение, а, например, крутится рядом): есть такие контактные собаки, которым одним гулять не интересно, они, если можно так выразиться, приглашают проводника погулять вместе. Это( ценное качество) как может быть рассмотрено?
  На мой взгляд в перечисленных Вами случаях никаких нарушений правил нет. При переходе в свободное состояние - цитирую(стр.95): "Отсутствие изменения положения собаки после команды «Гуляй» штрафуются по пункту «Другие нарушения» .   Опаснее в случае такого поведения собаки, как мне кажется, возможные нюансы в судействе отношения к наморднику.

Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Еще по *комплексу* возникли вопросы. Запоздалая реакция или медленное выполнение команды считаются *другими нарушениями*? Если считаются, то какие ограничения по времени на выполнение?(через сколько секунд проводник_ обязан_ дать повторную команду?)
  п.4.9 " Правил..." "Команду голосом, жестом или голосом и жестом спортсмен должен подать сразу после указания судьи. Разрешается воздействовать на поведение собаки в течение 3 секунд. "
стр.105 "Все жесты подаются в одинаковом темпе без прерывистых движений. Удержание жеста не более 3 секунд."
Думаю в течение этого времени "других нарушений" не будет.  Далее - спортсмен должен действовать по обстоятельствам (ИМХО).




Оффлайн Nebezstaga

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
Вопросы:
4. Судейство начинается с доклада, а не со входа р ринг.
5. Между упражнениями собака не оценивается.
  Вот очень интересные утверждения. Но, так ли это? Что скажут судьи, инструктора, спортсмены?

С одной стороны - "Соревнования начинаются с доклада. "(стр.93) и "Все упражнения начинаются после того, как, по указанию  судьи, спортсмен с собакой займет исходное положение  в заранее обозначенной точке старта  в нужной позиции "(п.4.9 стр.93), а с другой - "Судейство упражнения начинается с того момента, как спортсмен заходит в ринг. " (п.4.10 стр.94)?
С одной стороны - "Судейство заканчивается, когда судья объявляет «Упражнение окончено». "(п.4.10), а с другой - " Собака должна находиться слева от спортсмена во время и между упражнениями."(п.4.4 стр.92) и все пункты касающиеся дисквалификации ( потеря контроля, уход из ринга, испражнение, агрессия и т.д.)?