@@-yol.ru

Автор Тема: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"  (Прочитано 42621 раз)

Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #15 : 16 Февраля 2007, 16:14:07 »
Есть еще безответственные размноженцы и заводчики, такова жизнь, спрос на собак "для себя" рождает предложение дешевых щенков, вот и плодят, есть еще жажда сэкономить на выращивании помета с родословной иль без, есть непродуманные вязки, повлекшие за собой последствия для здоровья щенков и т.д. и т.п.

Оль, ты же читала мою статью в "Таксе", места мало было под нее, я могла бы на весь журнал тему развернуть и не исчерпать... если интересует мое мнение: так будет продолжеться долго, пока не введут ответственность за внеплан и не ограничат количество официальных вязок. Когда в бывшем СССР была очередь за щенками в клубы, ситуация была лучше, имхо...
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #16 : 16 Февраля 2007, 16:21:48 »
я не дочитала до конца, но я тоже искала собаку "для себя". это значило лишь то что не хотела ходить на выставки. и мне было неважно  правильно ли сидят уши, и мелкие недостатки были не важны. а переплачивать деньги за породистого щенка, выставочного и потом его никуда не водить это неправильно. насчет того что если для себя то можно и кормить дешего и сердито и не лечить нормально и тд...както даже не приходило в голову. вот. узнала новое значение этого выражения "для себя".

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #17 : 16 Февраля 2007, 16:28:03 »
cujo если совесть "заводчика" позволяеть ему тебе продать собаку "для себя" с мелкими недостатками, то как думаешь эта же совесть позволит впихнуть собаку с пороком??? и вообще кто рещил, что собаку "для себя продают" так уж и дешево???? скидка примерно (зависит от случая) 20%-40% а оно вам надо???? , что бы гуляя с собакой испытывать некое "унижение" отвечая что соба-для себя..... или узнать, что сей отрок вообще не имеет отношение к этой породе...минимум душевный дискомфорт.
И потом, если заводчик порядочный, то он скорее уберет брак, чтобы не повредить репутации,а вот если он погнался уже за копейками по принципу: "с паршивой овцы, хоть шерсти клок" тогда ап какой порядочности и о каком "счистосердечном признании пороков" может идти речь?

заглянем в раздел форума "Им нужна наша помошь" - и это тоже собаки для себя,.... когда-то

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007, 16:30:16 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #18 : 16 Февраля 2007, 16:33:46 »
ни какого унижения между прочим! Собака для себя - она самая лучшая по определению! Причём тут унижения?!
Согласна с cujo ... взять дорогуще суперского щенка, что б он на диване валялся... И зачем за него платить бешеные деньги? Да и потомм, Ольга, а где гарантия, что этот же недобросовестный заводчик не запрятал в щенке за большую сумму какой-то порок?!....Туи уже речь пошла о совести и честности - это совершенно другое! Я честно вот признаюсь, беря "для себя", что я не обещаю псу супер сверкающую карьеру - честно говорю о том, что мне это не интересно, если говорю, что не хочу брать щенка для шоу-карьеры...
Не думаю, что Оля, взяв для себя, идёт по улице с дискомфортом и унижением...

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #19 : 16 Февраля 2007, 16:36:21 »
Ольга
а что делать если результат не получился замечательным при скрещивание двух породистых собак...а что делать с щенками, если они имеют недостатки? топить?...если есть люди которые всеравно не понимают или понимают, но им не обязательно идеальную собаку иметь. скидка 20-40 процентов достаточно существенна. мне надо. с чего вы взяли что я должна испытывать унижение? бред ИМХО. про совсем уж не поруду здесь речь вроде не идет.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #20 : 16 Февраля 2007, 16:37:36 »
cujo, Оль, я думаю, очень многого вы ещё не знаете, а я не стану расписывать, дабы не воспалять мозг, вот когда придет вам время вязаться, сами поймете, что к чему да почем, возможно, а может и нет. Это очень грязная и скользкая тема, если её начать поднимать и уж никак не на всеобщее обозрение..... ничего не изменишь, но много испортишь.....
Ясно одно пока есть спрос - будет предложение...  :crying00:
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007, 16:41:32 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #21 : 16 Февраля 2007, 18:38:09 »
Други дорогие!

Вот мы все рассуждаем исключительно с точки зрения владельца собаки: для себя он ее взял, или для ветеринара? Во сколько денег? И пр. Антропоцентризм голимый! И как бы само собой получается, что собачье-то счастье - эт здоровье, и чтоб хозяин был рядом. Это как бы всеми подразумевается по умолчанию. А с точки зрения собаки не пробовали посмотреть, за нее подумать?

Вот про человека мы все говорим: есть у него в жизни смысл - он счастлив, нет смысла - несчастен, не зависимо от уровня материального благополучия. А в чем смысл жизни собаки? Наверное, помимо здоровья и места в стае (читай: хозяина) ФУНКЦИОНАЛ. Да, именно так! Нет у пса интеллектуальных метаний в поисках смысла! Но есть велиикий инстинкт: охоты, охраны стаи, который веками искуственного отбора трансформирован в породную специализацию. Доберы - охряняют, таксы енотов душат, стафы - себеподобных. Отними у собаки этот функционал - не будет у нее счастья, поскольку смысла в собачьей жизни не будет!
Нет, конечно, они привыкнут, они, как и мы, ко всему привыкают - и в тюрьме люди десятилетиями живут. Можно чем-то заменить, вытеснить, сублимировать во что-то. Только это совсем другой "уровень ощущения жизни". Отсюда у многих здоровых внешне собак столько психических проблем - садки, агрессия, маструбация - чего только нет.
Поэтому мне в принципе претит выбор "для себя", так же, как и "для выставок", "породного разведения" и пр.. Когда охотник берет лайку для работы я понимаю. Собаку на двор берут для охраны - понимаю. Когда добермана на диван берут "для себя, потому что красивый" - не понимаю. Ему активной охраной заниматься надо, чтобы ты на прогулке 5 км прошел, а он вокруг тебя, в бессознательном поиске твоего потенциального врага - 15. И если он их набегал, да еще на пьяного порычал, да на занятия по ЗКС съездил - тут он и счастлив. А если он не набегал эти 15 или хотя бы 5 из них - у него крыша едет.

А мы все по картинкам да по выставкам собак выбирам, по принципу "понравилась - не понравилась". Неправильно это - с точки зрения собаки. Просто у нее выбора нет.

з.ы. Собак декоративных потод это не касается. Наверное...
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007, 18:50:22 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Матаева Ирина

  • Гость
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #22 : 16 Февраля 2007, 20:54:25 »
Есть и другие варианты. Берем "собаку для себя", а через некоторое время говорим, чем мы хуже других. Тоже хотим на выставки, как бы нам родословную сдалать? И ведь делают, а потом еще и вяжут!
Как бы эту статью довести до всех потенциальных владельцев собак для себя? На рынке, где торгуют собаками ее бы распространить! :ranting0:

Матаева Ирина

  • Гость
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #23 : 16 Февраля 2007, 21:05:12 »
ни какого унижения между прочим! Собака для себя - она самая лучшая по определению! Причём тут унижения?!
Согласна с cujo ... взять дорогуще суперского щенка, что б он на диване валялся... И зачем за него платить бешеные деньги?

У меня был случай, человек брал щенка для себя, честно сказал, что на выставки ходить не будет. Взял за ту сумму, что была указана, предварительно просмотрев все пометы в городе! Теперь ходит и гордится какой у него классный пес, на выставки не ходит, а на дрессировки да. Все довольны. И обратный вариант: брали суку для выставок и ни слуху, ни духу. Никогда не угадаешь кто будет носиться с собакой  по выставкам, кто нет. А по поводу пороков могу сказать так: не все они видны в раннем возрасте, взть хотя бы дисплазию, и что делать с этими собаками? :idontno0:

Vilma

  • Гость
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #24 : 17 Февраля 2007, 01:42:45 »

Как бы эту статью довести до всех  ......

пойду у себя размещу.....

Афина,с вашего позволения....

JaneSht

  • Гость
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #25 : 19 Февраля 2007, 10:34:15 »
Сорри, что вмешиваюсь в разговор собаководов ::)
Думаю, полезно будет и мнение кошатника:)

Я таки согласна скорее с cujo и Ann...

Счиатю, что понятие "Собака для себя" - не стоит жестко привязывать к тому, что люди хотят "для себя" купить задешево...

По моему мнению, "Для себя", или что в кошках "Для души" - это значит, что человек не будет заниматься бридингом.
Кошки "для души" продаются ответственными хозяевами либо уже кастрированными, либо под кастрацию - т.е. с обязательством кастрированния новым хозяином, - именно это исключает получение потомства.
К тем, кто продается "Для души" относятся и кошки, которые неинтересны для дальнейшего бридинга (простые по типу, либо с деффектами), а также те, кто кастрированы, например, чтобы не распространять бесконтрольно кровные линии.

Кастратов люди также могут выставлять в классе кастратов, т.е. "Для души" - не исключает выставочной карьеры.

Думаю, многие здесь сейчас скептически прочитают, типа "собак нельзя кастрировать"... Ага, нельзя, а потом стаи бездомных несчастных собак бродят по городу...
В США, например, не делают разницы в вопросе кастрации между кошками и собаками, те, кого продают "Для души" (ну или "Для себя"), кастрированы уже перед продажей.
характер портится у собаки? - да лучше пусть хозяин держится "Для себя" собаку со слабым (как слышала мнение) после кастрации характером, но зато эта собака не будет позывов использовать ненужных ни ей, ни хозяину, и плодить щенков, которых потом выкинут на улицу...
Думаю, в этом направлении таки стоит подумать всем любителям собак и тем, кто заботится о собаках в целом...

Ну а насчет сути приведенной выше статьи... Всех интересует ценовой вопрос...
Тут я могу сказать о кошках:
Ценовая политика такая: Кошка "Для души" стоит дешевле, чем кошка в разведение. - и это нормально!
Тут дело в другом: дело в том, что животное "Для души" не должно стоить дешево.

И нужно воспитывать покупателя!
Чем больше будет воспитанных покупателей, тем меньше будет клиентов у недобросовестных продавцов, которые и деффект/порок могут скрыть и в разведение будет продавать плохой тип животного, но дешевле, чтобы привлечь покупателя.

В кошках проблемы очень похожи.
Например, я продаю кастратов дороже, чем часть продавцов продает в разведение.
(если быть точной - я пока не продала, только начинаю, детки мелкие, но: если не найду покупателя за выставленную цену, кастрирую и оставлю жить дома. - понимаю, что для собак это нереально, но таки пишу это)

Сорри за большой пост.

Вобщем, что я хотела сказать: давайте воспитывать покупателя вместе! :baby0000:

Вот ::)


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #26 : 19 Февраля 2007, 10:36:34 »
JaneSht
красиво все написано, если бы и собак  "неинтересных" стерилизовали и кастрировали, вопрос был бы снят.....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


JaneSht

  • Гость
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #27 : 19 Февраля 2007, 10:41:47 »
JaneSht
красиво все написано, если бы и собак  "неинтересных" стерилизовали и кастрировали, вопрос был бы снят.....

Вот я и не понимаю, почему этого не делают? Насколько я знаю, если говорить в первую очередь о США (о Европе не очень знаю), там и кастрируют и стерелизуют...
А в России, кстати, до сих пор любители кошек даже считают, что кастрация и стерилизация - это жестокость... а котят продолжают топить и выбрасывать на улицу...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #28 : 19 Февраля 2007, 11:01:06 »
JaneSht а зачем????? понимаете, дело стоит в чести и совести продающего, как для примера у нас соседка с длинношерстной таксой (д/ш повязяли с г/ш) она считает что её собака супер, и не надо было ей выставок по праву рождения она и так супер-такса, в свою очередь она её повязала с таким же гладкошерстным кобелем, и щенков продавала как длинношерстных и очсень обиделась,когда ей в охот-клубе объяснили что её щенки "внеплановая" вязка и мало того, это чистой воды брак-помет (весь целиком), она всё равно их продала как породных, за 1 500 рэ, когда её Оксана спросила "из чего вы складываете цену на щенков" она ей ответила "из жизни милочка"..... В общем одно неграмотное существо породило 8таких же неграмотных хозяев и это первый слечай продажи щенков назовем его "заводчик-даун"
второй случай: "заводчик жадный" - ему необходимо отбить деньги, он сосчитал "бабло" ещё в пузе у мамки... и он его не уберет дефектных щенков... ему наплевать на породу и на то, что он размноженец, он даст документы всему помету и весь помет продаст как "шоу-класс"
третьий случай: "заводчик-новичок": попытался своими силами со всем справиться, оставил всех красотулечек и только когда щенкам исполняеться по три месяца.... ему друзья-знакомые "раскрывают" глаза, что у него "брак" заводчик расстраиваеться, но убрать уже рука не поднимаеться...и он продает всех дешевле, "со скидкой", но про него же пойдут слухи, поэтому он добросовестно предупреждает новых владельцев, что собаки с недостатками, но документы дает всем (половина этого помета сядет на диван, один два пойдут на выставки и рано или поздно "закроються" и пойдут в разведение..., парочка щенков с этого помета "повяжуться с соседями через забор для здоровья" и см.пункт 1. появился "заводчик-даун",.

В общем ситуаций миллион, в первую очередь надо воспитывать покупателя, и распространяя информацию, что даже просто здоровый щенок не может стоить 1000-3000 рэ.....
а "заводчиков", ну чтож рано или поздно каждому воздасться... Лично знаю одного заводчика, который очень дорожит репутацией и очень следит и болеет за свою породу, так вот этот человек, просто недопускает посредственных щенков, и держит под контролем, не только своих собак, но и детей и внуков и правнуков..... и все проходят тщательный контроль при рождении...
знаю также ещё одного заводчика: она покупает щенков на "птичке" и проводит их через свой питомник,...на вопрос "как же так" - простой и поражающий своей жадностью ответ: "а что мне делать, если все хотят щенков именно из моего питомника??? моя сука УВЫ каждую неделю рожать не может"
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2007, 11:04:49 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


JaneSht

  • Гость
Re: что такое "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"
« Ответ #29 : 19 Февраля 2007, 11:07:41 »
Ольга, простите... не поняла смысла слова "убрать"...?
Боюсь даже предположить, что Вы имели в виду...

так для того и нужно кастрировать, чтобы втой ребенок не попадал к таким горе-размноженцам, - это контролировать можно и нужно.