@@-yol.ru

Автор Тема: Клещи и пироплазмоз: профилактика, лечение, обработка  (Прочитано 128829 раз)

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Да,в таком режиме.Спреями обрабатывать каждые 3недели,капли и ошейники-внимательно читать инструкцию и использовать новые немного раньше,чем предлагает производитель.Препараты-чередовать!

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Тема клещей очень активно обсуждается и на форуме НКП бернов. С разрешения владелицы берна и форумчанки размещаю её информацию




  Мне его ОЧЕНЬ рекомендовали.... Посмотрим через время - на сколько он хорош.... 
Одно радует- он пока  что, точно не левый  !!!!

ProMeris Duo™
Впервые с новым действующим веществом (метафлумизон)

Состав
100 мл препарата содержит действующие вещества:
метафлумизон 15,0 г;
амиртаз 15,0 г;
наполнители (qs) до 100 мл.

Дозировка
Применять содержимое пипетки-аппликатора в одном месте – на коже собаки между лопатками. Рекомендуемая минимальная доза действующих веществ метафлумизона и амитраза составляет по 20 мг /кг массы тела, что равно дозе препарата ProMeris™ Duo Спот Он 0,133 мл/кг массы тела животного.
Рекомендуемые дозы препарата приведены в таблице:
Масса тела животного (кг) Доза (мл)
до 5 0.67
5,1-10,0 1.33
10,1-25,0 3.33
25,1-40,0 5.33
40,1- 6,66

Собакам, массой тела более 50 кг рекомендуется применять две пипетки соответствующей фасовки.

Форма выпуска
5 видов упаковок для собак разных размеров:
S - для маленьких собак (до 5 кг);
M - для средних собак (5-10 кг);
M/L – для средних/больших собак. (10-25 кг);
L - для больших собак (25-40 кг);
XL- для очень больших собак (40-50 кг).

+7 902 330 1972

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
И вот, что она написала о действии этого препарата :idontno0:

Ну вот мы и  приехали ……..
Как и обещала даю полный отчет о капельках - ProMeris Duo….
Ну начну с того, что если кто обрабатывать будет этим препаратом, то делайте это  ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ  и перед прогулкой. Запах – ЖУТКИЙ !!!!
Вот цитата из рекламного проспекта на этот препарат (книжонка такая у меня есть ) :

«РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ :
1. ЭВКАЛИПТОВЫЙ  запах  в больших упаковках очень сильный. Рекомендуем наносить собакам, содержащимся в доме , перед прогулкой.
  (от себя добавлю не перед прогулкой, а лучше в процессе прогулки – прям на улице)
2. У собак с черной шерстью в месте нанесения препарата возможно окрашивание шерсти в белый цвет, что устраняется вычесыванием, после высыхания препарата.
3. В отдельных случаях у некоторых собак после обработки может наступить повышенная сонливость. Это не опасно,эти проявления пройдут в течении дня после нанесения препарата.»

В том, что запах ЖУТКИЙ убедилась, а шерсть, действительно, после обработки покрылась при высыхании легким белым налетом- как инеем. Но вычесывать не пришлось- через 2 часа в процессе прогулки налет сам по себе осыпался.
Сонливости не наблюдалось, был активен- как всегда.

Ну а теперь о результатах действия……….
После прогулки тщательнейшим  (!) образом осматривала собаку- клещей не обнаружила .По истечении 20 -30 мин. на голову- уши, морду, стали выползать КЛЕЩИ (!) У меня был ШОК ! За 2,5 дней я сняла с собаки – 23 (!) клеща ……. Я ни за один СЕЗОН –столько не снимала – а тут за несколько дней………..Они были не впившиеся , а какие-то  как «обкуренные» -тормознутые в общем…..
1 гада я обнаружила (продолжая осматривать собакина  до поздней ночи ) вчера  в паху...он был ни то чтобы присосавшимся, но все же слегка впился, то ли еще не успел, то ли чумной – не знаю. Я взялась за него он и отвалился….
С себя же на прогулке сняла 1-го клеща почти впившегося  (на затылке (!))

Из разговоров с тамошними ветами могу сказать :
Ребята- Фронтлайн в этом году  «НЕ РАБОТАЕТ», во всяком случае в нашей местности, масса впившихся клещей  у собак свежее обработанных (1- 1.5 недель после обработки).
По поводу результатов этого препарата(ProMeris Duo) веты объяснили так :
Обработка не предотвращает попадание клеща на животное, но хорошие препараты предотвращают от укусов этих тварей (не могут они в животное впиться и при сосании крови заразить слюной). Вот не знаю, на сколько это правда- судите сами , сколько ветов- столько и объяснений будет. Вообще, в этом году- из-за теплой зимы количество этих тварей  УЖАСНОЕ , а апрель- это только начало нашествия……
В дополнение к каплям бегу покупать спрей- чтоб дополнительно обрабатывать собакина перед прогулками, т.к. приехав и позвоним друзьям, чтоб рассказать  им свои ужасы – узнала , что за эти выходные мои знакомые В ГОРОДЕ на газончиках выгуливали собак , а  после выгула – снимали дома впившихся гадов. Но пока (Ттттт) анализы на пироплазмоз у всех нормальные.
Я даже  не знаю. что сказать , я еще не отошла от шока....   Мне везде мерещатся  клеееещииииии......  Интересно Ваше мнение по поводу действия ProMeris Duo, исходя из того, что я пережила за эти выходные…   
Делитесь с нами результатами препаратов, которые Вы используете !!!!
Будем вместе искать альтернативу борьбы с этой  тварью……
+7 902 330 1972

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Я даже  не знаю. что сказать , я еще не отошла от шока....   Мне везде мерещатся  клеееещииииии...... 

Ну-ну, спокойнее надо. Универсальной панацеи, похоже, нет. Но есть старые-добрые методы.

1. Клещ - не блоха. Это значит, что в толще шерсти он пробираться с дикой скоростью не может - форма тела не та (горизонтально сплюснут, а не вертикально). А ползет почти по поверхности шерстяного покрова. Значит - виден. Особенно на вашей белой шерсти. Итак: осматривать после прогулок. Черношерстным сочувствую.
2. Мы пользуемся уже несколько лет ошейником. Покупаем дорогой, не жмемся. Марку не помню - надо посмотреть, бельгийский, что ли... Потому что: присасывается клещ не абы где, а на голове. В остальных местах для него слишком грубая кожа - у них свои проблемы. Говорят еще под мышками, где кожа по-тоньше, но я такого за свою 40-летнюю жизнь ни разу не видел. И еще одно следствие: голову осматривать особенно тщательно! Брови, около ушей, шея... В общем,хотя лазаем везде и много, одноо-двух за весь сезон снимаем, хорошо работает.
3. Чем меньше висит клещ, тем меньше шансов, что будучи даже инфецированным он заразит животное. У инфекции, как у ядерного топлива есть понятие "критическая масса". Поэтому если увидели маленькую впившуюся точку - в панику не впадать. Как следует захватить и умело выдрать. Не тискать его полчаса! Капнуть зеленкой (йодом), и спокойно осмотреть еще раз всю голову.

Паниковать в любом случае не следует!
Den&Len + Merr&...

YAN

  • Гость
Будьте бдительны!!!
У нас в М. и М.о. все очень печально  :crying00:
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=15912
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=15361
А этот случай закончился трагедией   :crying00:  :crying00:  :crying00:

Остается только внимательно осматривать собак после каждой прогулки!!!

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Потому что: присасывается клещ не абы где, а на голове. В остальных местах для него слишком грубая кожа - у них свои проблемы. Говорят еще под мышками, где кожа по-тоньше...

самый первый клещ на моей собаке впился ему в гхм анус...во всех смыслах этого слова...сказать, что я такого не ожидала ничего не сказать :eek00000:
вобщем как всегда все через зад у нас. только это было в прошлом году. в этом еще не находили. на природу не ездили. но клещей тоже боюсь. только мимо кустика пройду - уже чешусь вся.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Мн-да, там тоже кожа нежная ;-)

В этом году мы ошейник уже нацепили (он через неделю "работать" начинает, а надели на Дэлли (каламбур) только в эти выходные). Единственное "но" - в этот раз у нас на него странная реакция - прослабило собаку сразу. Раньше такого небыло, хотя она к таким вещам привычная и не вылизавается. Но - инструкции что-то про непереносимость сказано, так что не расстроились, наварили рису на печеночном бульоне, и вроде с хворью покончили...
Den&Len + Merr&...

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
самый первый клещ на моей собаке впился ему в гхм анус...во всех смыслах этого слова...сказать, что я такого не ожидала ничего не сказать :eek00000:
в прошлом году в начале лета (когда Афина беремешная ходила и максимально обрабатывать нельзя) мы тоже с нее двух сняли, впившихся туда же :(

ЗООСЕРВИС

  • Гость

Из разговоров с тамошними ветами могу сказать :
Ребята- Фронтлайн в этом году  «НЕ РАБОТАЕТ», во всяком случае в нашей местности, масса впившихся клещей  у собак свежее обработанных (1- 1.5 недель после обработки).
По поводу результатов этого препарата(ProMeris Duo) веты объяснили так :
Обработка не предотвращает попадание клеща на животное, но хорошие препараты предотвращают от укусов этих тварей (не могут они в животное впиться и при сосании крови заразить слюной).



ФРОНТЛАЙН в этом году работает! Мы с собаками ежедневно гуляем по клещам, их море - с себя снимаю после каждой прогулки, а у собак только с лап, и не разу не снимал присосавшихся! Обработку фронтлайном от клещей надо проводить не сверху вниз, а снизу вверх, особенно хорошо опрыскивая конечности, пах, живот и грудь, а потом голову, шею и спину. Препарат мы используем не капельный, а спрей,а для обработки поверхности почвы по маршруту прогулок используем ЭНТОМАЗАН - он не такой дорогой, как фронтлайн. Пока стояла хорошая погода энтомазан помогал, но вот прошли дожди - препарат видимо смыло, теперь будем обрабатывать снова. После прогулки надо просто причесать собаку - мы это делаем на специальном столе - ежели какая тварь и уцепилась за шерсть, то щётка её смахнёт, а в кожу, обработанную фронтлайном клещ не лезет! У меня другая проблема. Чем на себя, любимого напрыскать, чтобы не снимать этих тварей с одежды, не вынимать из карманов после прогулок? :idontno0:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
ЗООСЕРВИС
поддерживаю. Купила почти два года назад большую бутылку-спрей фронтлайна и ни разу не подвел, где бы мы ни шарились.. ниодного ТТТ клеща на своих я даже не видела, в то время как хартц и прочие в прошлом году пробивало... :-( так что и в этом году останусь верна Фронтлайну, единственно это как его наносить.. мы моем собак полностью высушиваем и вечером одев перчатки один наносит спрей по всей пов-ти тела собаки не забывая пузико, а другой втирает массажными движениями (как полироль на машину наносишь).. и всё три дня главное после этого не изгваздаться и не мыться
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Ольга,вообще то после мытья надо тоже пару дней подождать.А что у вас за большой флакон Фронтлайн?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Tsvetkova
объем около литра  покупали где-то за 900 рэ...
:-) учитывая низкую посадку таксы подождать пару дней апосля мытья не получается :-)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
ЗООСЕРВИС
В человеческих аптеках продается спрей, в прошлом году был "Москитол" специально от клещей. Брали знакомые в Рыбинске, довольны.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Вообще то,250 милилитров стоит немого дешевле...Да и сроки у него год.

Оффлайн tash

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Белая королева Элиана
ЭНТОМАЗАН - это тоже ветпрепарат? мы бы тоже в деревне хоть где-то попрыскали...

Сами прыскаемся спреями купленными в аптеке (они только на одежду наносятся - выходим на улицу , обрабатываем сапоги, штаны - на себе опрыскивать нельзя)
Ну и каждый год уже несколько лет страхуемся от клещей (в этом году что-то затянули с этим :(  )...