@@-yol.ru

Автор Тема: Чипирование. За и против.  (Прочитано 10218 раз)

DimazZ

  • Гость
Чипирование. За и против.
« : 17 Октября 2006, 09:52:16 »
Итак, Эни у нас теперь с документами. Встает выбор: делать тату или чипировать. Тату делать не очень приятно, да и долго (по себе знаю  ;) ). Безболезненне чипирование. Но вот инородное тело под кожей... У кого какое мнение на этот счет? Да, и в Ярославле я так понял чипирование делают только в Канисе. А Канис, сами знаете... Может кто что подскажет?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #1 : 17 Октября 2006, 10:02:08 »
мое мнение такое, что все что относиться к инородному телу рано или поздно становиться причиной инородной (злокач-й) опухоли.... итак по статистике каждая вторая такса умирает от рака... хочется и безболезненно и без последствий... тату.только под наркозом - это не наш вариант - уже намаялись... а чип не так болезненно, быстро...
но вопросы существуют:
1. насколько я в курсе рано или поздо однозначно все собаки будут в обязаловке прочипированы...так что тату можно лишний раз только доставить неприятности
2. слышала, что некоторым собакам чип доставляет некомфорт и они его вычесывают, выгрызают - раздирая холку..
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vilma

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #2 : 17 Октября 2006, 11:05:20 »
Итак, Эни у нас теперь с документами. Встает выбор: делать тату или чипировать. Тату делать не очень приятно, да и долго (по себе знаю  ;) ). Безболезненне чипирование. Но вот инородное тело под кожей... У кого какое мнение на этот счет? Да, и в Ярославле я так понял чипирование делают только в Канисе. А Канис, сами знаете... Может кто что подскажет?

Поздравляем!!! :)
Чипируют не только в КАНИСЕ. Матаева И.И. тоже это делает(на Московском пр-те)
А вот,что для вас лучше...не могу сказать..
У меня детки питерские прочипированы....вроде не жалуются....

DimazZ

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #3 : 17 Октября 2006, 11:21:52 »
Vilma, если можно, дайте пожалуйста адрес или телефон в личку....

Vilma

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #4 : 17 Октября 2006, 13:21:22 »
Написала ;)

DimazZ

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #5 : 17 Октября 2006, 14:30:52 »
Vilma: Ага! Спасибо!!!

DimazZ

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #6 : 17 Октября 2006, 17:54:17 »
Получил свидетельство!!!! Уря!
НоЖ в нем уже прописано клеймо, и Карина сказала, что чип - это кому надо за рубеж, а вот клеймо ставить обязательно. Так ли это?
Заменяет ли у тас чип на выставках клеймо (не нравится мне это слово!!!! даже тату лучше! А то концлагерями попахивает :-(((( )
И кто может подсказать, кто сделает тату на дому?.
У меня, конечно, есть знакомые татуировщики крутых салонов, но не ветеринары  :-[
А клеймо, наверно, нужно будет ставить на ухе, т.к. брюхо всё мохнатое....
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006, 17:56:47 от DimazZ »

Vanda

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #7 : 17 Октября 2006, 21:37:21 »
   Жалко, что у Вас клеймо обязательно  ::19::Чип гораздо проще и безболезненно! У меня обе собаки прочипированы, и они этого никакого неудобства не ощущают! У нас чипирование обязательно для всех собак, без исключения! Так что Ваша Деушка тоже будет чипирована :)

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #8 : 17 Октября 2006, 23:26:45 »
Мы, бегущие всюду, посовещались и решили: клеймо это проще (в наших условиях). И надежнее (поскольку неизвестное всегда пугает)  :)
1. Это безболезненно для собаки (Чипа в детстве еще то нежное создание было, а нормально протатушилась, без писка)
2. Инородное тело - оно всегда инороное тело (аргумент звучит неубедительно, но других нет). Хотя с теорией обязательного образования опухолей я тоже не согласен. Вон сколько людей со всякими имплантантами на сердце (и в других местах) ходит - и ничего.
3. Татушку можно сделать аккуратную, а не на все пузо (ухо). Кто в Ярославле делает - Ленка завтра узнает. Нам делали ребята из Рыбинска.
4. И главное: опыта микрочипирования у нас (бегущих) нет. А тату - есть. Положительный опыт.
Может, чипирование тоже безболезненно? Может. Но по-крайней мере я в Ярославле не решился бы чипировать любимое чадо, не поговорив с двумя-пятью хозяевами, просто и доходчиво объяснившими мне у какого спеца (здешнего) лучше это делать и почему, чем один чип лучше другого, а тот агрегат для чипирования лучше этого. В Израиле этим не один год занимаются. А у нас - увы.
Кстати, насчет обязательноти чипа за рубеж, необязательности у нас и пр. - наверное, надо на сайт РКФ заглянуть, порыться. Хлебнуть от первоисточника, так сказать. Эх, вернуть бы и-нет на работе...  :D
Итого:
Если ситуация такова, как прорисовывается из сообщений форума - там вас прочипируют, а здесь - протатуируют. Мужайтесь.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #9 : 17 Октября 2006, 23:39:10 »
Чуть не забыл: главное! Имея тот и другой опыт вы будете их сравнивать, а потом консультирвать посетителей сайта.  :) :) :)
А если серьезно, ребята, я не думаю, что есть существенная разница с точки зрения неудобства для собаки. Технологически - да, разница есть. А если бы с чипированием было что-то действительно болезненное, там процент отторжения высок, и так делее - общество защиты животных давно бы уже воевало за права четвероногих. Там вам не тут. Это только в России можно животину без наркоза оперировать, потому что департаменту по делам наркоманов так удобнее работать.
Одно меня смущает: прочипируют ли здесь, как там? Насчет тату таких сомнений меньше.
Den&Len + Merr&...

Vanda

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #10 : 17 Октября 2006, 23:54:47 »
  Да, убедительно ::12::Могу только сказать, что у нас чипируют простым шприцом, только игла толще!

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #11 : 20 Октября 2006, 12:56:05 »
как долго заживет тату  и неопасно ли например ее сделать сегодня, при условии, что в воскресенье мы будем на выставке в иваново???не чревато ли расчесами ушей, воспалениями, опухлостью???
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #12 : 21 Октября 2006, 02:01:02 »
Куда это вы собались?  ::17:: ::17:: ::17::
Den&Len + Merr&...

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #13 : 21 Октября 2006, 09:34:12 »
как долго заживет тату  и неопасно ли например ее сделать сегодня, при условии, что в воскресенье мы будем на выставке в иваново???не чревато ли расчесами ушей, воспалениями, опухлостью???

По-моему заживать там нечему. Если все сделано правильно, воспаления нет, то можно непосредственно снять любимого пся со стола, прицепить поводок и сразу ехать на выставку. Она и не вспомнит. Соответственно: ничем не чревато. Главное - чтобы инфекцию не занесли. Инструмент чистый, руки помытые пр. Почему и спрашиваю - к кому вы собрались на татушЕнье?
Ленка наконец-то узнала татуиста: 313-515, Наталья. Говорят обалденно делает. Татьяне Малофеевой всей татуит, она очень довольна. Но, если я правильно понял, вы уже решили, кто будет делаеть?  :)
Не бойтесь, это все быстро и безболезненно.
Den&Len + Merr&...

DimazZ

  • Гость
Re: Чипирование. За и против.
« Ответ #14 : 07 Февраля 2007, 13:26:14 »
Ирина!
На форуме ретриверов наткнулись на вот такую тему: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=6963&st=0&#entry100365
Кто не хочет открывать ссылку, привожу здесь цитату:

"С 1 февраля этого года вышло постановление о чипирование. Вчера звонила в гос. ветеринарку, сказали что спавки без чипа выдавать не будут и на выставку не пустят, не знаю как конечно они будут это все контрлировать..."


Правда ли это и какое постановление имеется в виду?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 14:16:07 от DimazZ »