@@-yol.ru

Автор Тема: Венсаркома  (Прочитано 4953 раз)

Оффлайн Olga

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 677
Венсаркома
« : 18 Августа 2009, 19:43:57 »
Меня интересуют ответы на следующие вопросы:
Передается ли болезнь от матери потомству во время родов или после? (Или все таки заражение происходит только половым путем?)
Если передается щенкам, то заразны ли щенки и как другие собаки могут заразиться от щенков?
Лечение щенков - целесообразно ли, в плане денег, времени, сил и риска для других собак (я так поняла людям и другим животным этя бяка не передается).

Оффлайн ИринаМ

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 348
Венсаркома
« Ответ #1 : 31 Марта 2010, 14:13:46 »
Венсаркома передается в основном половым путем, хотя кобели могут заражаться и вылизывая выделения зараженных сук. Опухоль может расти только на слизистых оболочках ( например слизистая влагалища или препуция,носовая полость). Щенки, рождающиеся от больных матерей, не заражаются во время родов, по крайней мере таких достоверных данных я нигде не втречала.  :g0000000:При лечении очень эффективна химиотерапия, собаками переноситься хорошо, за 4 курса наступает полное излечение. Бывют случаи спонтанной регрессии этой опухоли,т.е.выздоровления больных собак.
Ну а по щенкам я думаю понятно, если не заражаються, то и лечить нечего. :idontno0:
С уважением Матаева И.И.