@@-yol.ru

Автор Тема: Щенок... что должен уметь и как этого добиться  (Прочитано 42690 раз)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
ну почему же раз-два..?! :)))
Гуляй - НЕ гуляй!
Сиди - НЕ сиди!
Лежи - НЕ лежи!
Явись - Отявись....
:)))))))))))))))))))))))))))))

DimazZ

  • Гость
grinka
Так а зачем больше?
Гуляй - это команда награда за хорошо сделанную работу.

Вообще я не очень понимаю формулировку "команда-отмена"...

Оффлайн grinka

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Венечка - КаДеБо, Ярославль
    • Ярославский кадебо - Венечка
"Ко мне" - "От комня"?
пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
http://cadebou.wordpress.com/

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
"Ко мне" - "От комня"?
Ага! Тоже клёва!!! :) Надо попробовать!!! :)

Оффлайн grinka

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Венечка - КаДеБо, Ярославль
    • Ярославский кадебо - Венечка
grinka
Так а зачем больше?
Гуляй - это команда награда за хорошо сделанную работу.
Ну вот как для солдат есть команды: "вольно" и "разойдись". В первом случае можно расслабиться, во втором - быть свободным вообще. Если я, предположим, посадил свою собаку. Посадил, погладил, овкусняшил или чего уж там. И теперь хочу сообщить пёсе, что он может не сидеть больше вытянувшись в струнку, а может принять позу, которую ему хочется... Но, в то же время, чтобы остался около меня. Что бы сказать?

Вообще я не очень понимаю формулировку "команда-отмена"...
По сути каждая последующая команда отменяет предыдущую... За исключением ситуаций типа "КО МНЕ"-"СИДЕТЬ" или там "МЕСТО"-"ЛЕЖАТЬ" (если, конечно, "место" подразумевает, что собака на месте ляжет).
Как это мне видится...

А в данной ситуации, очевидно, речь идёт как раз о случае, когда не требуется сподвигнуть собаку к какому-то новому действию, а просто надо сообщить ей, что от выполнения предыдущей команды она "свободна".

Например: "Отъявись!"  :bye10000:
пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
http://cadebou.wordpress.com/

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Команда "Гуляй" отменяет все поданные ранее команды и переводит собаку в свободное состояние, т.е. дается, когда занятие окончено и наступает перерыв. До этого момента отмена предыдущей команды делается посредством подачи следующей, т.е. работается комплекс. Посадили - поставили-положили-перевели в рабочее-походили с поворотами-побегали с поворотами и т.д. А когда полностью отработан комплекс, вот тогда "Гуляй". В процессе же выполнения поощрение вкусовое, голосовое, тактильное, кому что ближе и приятнее.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Согласна с Марго.

grinka
на самом деле, после выполнения команды идёт или следующая команда, или же команда - освобождение "Гуляй" собака после этой команды может, бегать играть.... если убегает далеко можно ввести в понятие собаки "Иди сюда" или "подойди", т.е. это почти к мне но надо просто появиться на глаза хозяину, и играть в поле видимости или же дать пристегнуть-отстегнуть поводок.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Ольга
Все правильно, есть разные команды: Ко мне! и Иди сюда или Подойди, тут возможны варианты. "Ко мне!" выполняется четко, без вариантов, подбежала, села. "Иди сюда!" - подбежала, может стоять или сидеть, в общем быть поблизости. Жлательно, чтобы и та, и другая команды выполнялись без раздумий. Этим мы и себе, и собакам жизнь упростим. Причем собаки должны подходить с радостью, не поджав хвост. Чаще всего хозяева именно на команде "Ко мне!" допускают ошибки на первоначальном этапе. Но это уже отдельный разговор, более уместный в теме "Дрессировка".

Оффлайн grinka

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Венечка - КаДеБо, Ярославль
    • Ярославский кадебо - Венечка
Ольга
значит я всё правильно понимаю :)
пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
http://cadebou.wordpress.com/