@@-yol.ru

Автор Тема: Лабораторная дигностика в ветеринарии.  (Прочитано 6961 раз)

Оффлайн alena

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,432
Всем понятно, что для правильной постановки диагноза и для контроля лечения нужна хорошая лабораторная база.
Многи вет. врачи работают с клиническими лабораториями лечебных учреждений города. Но не всё так гладко, как хотелось бы. Не все исследования для человека идентичны для животных.
Именно поэтому мы открыли  в 2010 году лабораторию в Вет. Центре Велес. Все приборы адаптированы для обследования животных И в гематологический аанализатор ( для общего анализа крови) и для биохимического анализатора введены показатели для животных, а не для людей. Кроме этого куплен спец. адаптор для выполнения клинического анализа крови для мелких животных, что невозможно сделать из венозной крови в лабораториях города из-за малого количества крови.
Кроме этого в велесе есть ИФА лаборатория, кот. может делать гормоны и антитела к инфекц. заболеваниям на тест- системах для животных.

Оффлайн alena

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,432
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #1 : 19 Января 2013, 18:14:05 »
Особенно хочу остановиться побробно на гормонах. Нельзя делать гормоны для животных на тест- системах для людей!
Для гормонов необходимо строить калибровочную кривую, а в тест- системах для людей, контрольные сыворотки и стандарты из человеческой крови. Соответственно мы не можем подставлять туда кровь животного.
Есть специальные наборы для животных, но даже здесь для кошек и собак ставиться анализ по-разному и рассчитывается по разным формулам.
В Велесе мы можем сделать анализы для кошек и собак на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 своб., кортизол и прогестерон для определения дня оплодотворения и для др. проблем.

Кроме этого есть набор на определение антител класса G к токсоплазме.

Оффлайн alena

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,432
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #2 : 19 Января 2013, 18:23:01 »
Сейчас очень много людей обращается в вет. лечебницы для обследования кошек на токсоплазмоз. Известно, что кошки могут являться носителями этого опасного заболевания.
Этот анализ также нельзя проводить на ИФА наборах на токслплазмоз для людей, именно это заставило меня сделать эту тему.
Тест- система на токсоплазму - G для кошек и собак позволит выявить животных носителей, а болеет ли животное или нет можно определить только с помощью ПЦР диагностики - определения ДНК токсоплазмы в биоматериале.

Если у кого есть вопросы, я с удовольствием отвечу.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #3 : 19 Января 2013, 20:24:54 »
Ознакомьте с расценками.В частности на гармоны.

Оффлайн alena

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,432
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #4 : 19 Января 2013, 21:03:25 »
По стоимости онализов обращайтесь к администратору Велеса тел. 97-17-99, 26-05-72

А я отвечаю только за лабораторную службу, т.е за качественное выполнение исследований.

Оффлайн Иллюзия

  • *we're of the same blood, you and I*
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,504
  • Ты навсегда в моем сердце....
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 22:12:03 »
инетересует анализ на прогестерон, он тоже как то по особенному делается? в других клиниках не так?

Оффлайн alena

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,432
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #6 : 20 Января 2013, 06:39:02 »
Конечно, этот анализ на прогестерон должен тоже производиться на тест- системах для кошек и собак. Для этого анализа также строиться калибровочная кривая и необходима контрольная сыворотка и стандарты не для еловека, а для собак и кошек.
Я не говорила, что в других клиниках что-то не так делается. Может у кого-то ещё есть ИФА лаборатории  и куплены такие же тест- системы. Я говорю про анализы, кот. многие вет. врачи посылают в лаборатории при больницах, а там естественно нет наборов для животных. Я уверена, что многие ветеринары тоже не знают о методике выполнения анализа на гормоны и посылают кровь животных , надеясь получить правильный результат и помочь своему пациенту, именно поэтому я решила создать эту тему и объяснить ситуацию с гормонами и антителами к токсоплазме.


Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #7 : 20 Января 2013, 09:12:09 »
Скажите,а в какую сторону будет отклонение результатов  на гормоны собакам,выполненные на оборудовании для людей?
Столкнулась в прошлом году с тем,что одна ярославская  клиника смогла предоставить проверку только на Т3. Чем это можно объяснить?
На сколько опытен делающий анализы лаборант? Ведь не секрет,что зависит от исполнителя немало...
 

Оффлайн alena

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,432
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #8 : 20 Января 2013, 11:04:58 »
В лаборатории Велеса работают   лаборант с первой квалификационной категорией, а врач с высшей квалификационной категорией по лабораторной диагностике, со стажем работы более 20 лет . Оборудование стоит импортное , автоматический гематологический анализатор  и полуавтомат -бихимический анализатор, полуавтомат - иммуноферментный анализатор.

Невозможно говорить об отклонениях, надо делать на наборах, где уже забиты все контрольные сыворотки и стандарты.
Поймите, достоверный результат исследования получается только , если выполняются все требования производителя.
Ведь обсчёт результата идёт на спец.приборе иммунофкрментном анализаторе, куда забивается программа по определённому исследованию, и дело в данном случае не в приборе, а имеено в тест -ситстеме.
Поверьте мне я более 2о лет занимаюсь ИФА - диагностикой.
Кроме этого на достоверность результата на гормоны влияет даже пробирка, в которую забирают кровь, доставка материала и хранение его в лаборатории до взятия в работу.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #9 : 24 Января 2013, 09:55:47 »
инетересует анализ на прогестерон
интересует. На каких сроках делать оптимально? Какова процентная достоверность?

Оффлайн Иллюзия

  • *we're of the same blood, you and I*
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,504
  • Ты навсегда в моем сердце....
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #10 : 24 Января 2013, 10:03:29 »
я делала 10, 13, 16 дни течки
ну хозяева обычно примерно знают дни готовности своей собаки, а если даже и предположений нет можно с начала течки начать сдавать и смотреть как растет прогестерон, а когда падает

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #11 : 24 Января 2013, 10:39:23 »
А на релаксин делаете?

Оффлайн alena

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,432
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #12 : 27 Января 2013, 20:53:44 »
Tsvetkova
На релаксин - не делаем.

А прогестерон надо делать в начале течки и по правилам каждые 2-3 дня, чтобы не пропустить скачок ( а скачок должен быть более, чем в 3-4 раза), но в целях экономии я своим собакам делала в начале течки и где- то с 9-10 дня каждые 3 дня.  И тогда можно вязать без контроля. Бывает, что сука показывает готовность к вязке неделю, а на самом деле оплодотворение может наступить в течение  только 2-3 дней.
Особенно , когда едешь на вязку в другой город или страну, и где расплачиваешься за вязку деньгами вперёд, такая диагностика незаманима. Во- всяком случае за рубежом никто не едет на вязку  без этого анализа.

Оффлайн Гордеева Ольга

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 892
  • Бордос-Мерседес среди собак!
    • http://www.filipich1.narod.ru
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #13 : 30 Января 2013, 20:48:39 »
Показатели прогестерона в период течки.
Измерения в лабораториях могут быть в нано гр/мл, а могут быть нано моль/литр.
Нужно уточнять в каких единицах сделают анализ.

<1 ng/ml - повторить анализ через 4 дня,
 3-4 ng/ml - повторить анализ через 1-2 дня,
 5-7 ng/ml (15-25 nmol) - вязка завтра и в течении 3 дней,
8-11 ng/ml (25-35 nmol) - вязка сегодня и через день,
11-19 ng/ml (35-60 nmol) - вязка сегодня и вближайшие 24 часа повтор,
>19 ng/ml (>60 nmol) - вязка сейчас

Оффлайн Гордеева Ольга

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 892
  • Бордос-Мерседес среди собак!
    • http://www.filipich1.narod.ru
Re: Лабораторная дигностика в ветеринарии.
« Ответ #14 : 30 Января 2013, 20:54:00 »
. Во- всяком случае за рубежом никто не едет на вязку  без этого анализа.
я теперь тоже буду вязать собаку только по этому показателю. Только анализ на прогестерон показал,что сука готова к вязке на 22 день.