@@-yol.ru

Автор Тема: Кто такой куратор. Права и обязанности.  (Прочитано 7310 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
ПАМЯТКА КУРАТОРАМ

Вы решили сделать доброе дело и стать куратором бедного несчастного, никому не нужного животного? Памятник Вам при жизни и вот эта памятка в помощь!

Для начала основные варианты помощи подобранному животному.

1. Я могу принести этого зверика домой, ухаживать за ним, лечить и потом пристроить в хорошие руки самостоятельно, с минимальной помощью форума.

2. Я могу взять этого зверика домой, но, возможно, другие члены семьи моих действий не одобрят. Я смогу их уговорить, при этом могут возникнуть проблемы. Нужно, чтобы в случае ухудшения ситуации, кто-то подставил плечо.

3. Я могу взять зверика домой, но у меня нет денег на посещение врача, а уж тем более, если понадобится дорогостоящее лечение.

4. Я не могу взять зверика домой (маленькая квартира, злобный муж, свекровь, соседи, собственные животные), но я могу полностью оплатить его передержку, профинансировать осмотр у ветеринара и несложное лечение, могу дать платные объявления в газеты и вести его до пристройства.

5. Я не могу взять зверика домой (см. п. 4), но я могу частично оплатить передержку, дать денег на первичный осмотр и потом помогать его пиарить.

6. Я не могу взять зверика домой, я не могу оплатить передержку и визит к врачу, но я могу громко и долго просить денег на форуме, я могу в свободное время ездить собирать деньги, могу отвезти его в клинику, могу ездить покупать ему еду, могу активно его пиарить, показывать потенциальным хозяевам, короче, у меня есть свободное время.

7. Я не могу взять зверика домой, у меня совсем нет денег, на мне еще 15 собак и 12 кошек, я работаю с 8 утра до 10 ночи и живу я за городом.

Что делать в этих случаях.

1. Завести тему в соответствующем разделе. Сфотографировать животное, предъявить его народу, рассказать, какой зверь замечательный, красивый, умный. Свозить его к врачу, вымыть, откормить, дать объявления во все мыслимые и немыслимые места, пристроить новым хозяевам (отбор претендентов на владение зверем в данный трактат не входит), переехать в пристроенные и получить в награду кучу смайликов с ромашками.

2. Все то же, что и в п. 1, но, прежде чем громко заявить о Вашем кураторстве, нужно поискать сокуратора, который в случае возникновения нештатной ситуации, сможет разделить с Вами все заботы о животном. Как правило, это человек, с которым Вы уже знакомы, вместе прошли огонь и воду и уже знаете, что он поможет. Если такого человека нет, то нужно четко объяснить в теме, что именно может от него потребоваться и ждать, что кто-нибудь откликнется.

3. В открытой теме ЧЕТКО изложить все, что Вы можете сделать самостоятельно и искать помощи людей, готовых помочь деньгами. Идеально, если это будут финансовый(ые) куратор(ы).

4. Искать передержку, оплачивать ее и постоянно быть в курсе дела, что происходит со зверем там, где он находится. Давать объявления, встречаться с потенциальными хозяевами, отслеживать жизнь животного после пристройства.

5. Искать передержку, искать финансовых кураторов, искать помощников по пиару. Ездить собирать предложенные деньги, корм, лекарства. Свозить животное к врачу, встречаться с потенциальными хозяевами, отслеживать жизнь зверика после пристройства.

6. Искать куратора для животного, потому что Вы им быть не можете.

КУРАТОР – человек, полностью отвечающий за все, что происходит с животным после того, как зверь попал на форум. В эту ответственность входит: поиск передержки и ее оплата. Сбор денег, составление финансового отчета об их расходовании. Выбор врачей и клиник, где будет проходить лечение животного, консультации (при необходимости) с другими ветеринарами. Поиск и отбор потенциальных хозяев для животного.
Решения куратора могут обсуждаться, но окончательное решение принимает куратор ЕДИНОЛИЧНО! После принятия куратором решения, критика его действий в открытом форуме не допускается.
Куратор имеет право просить любой помощи на форуме – финансовой, советами, пиаром, лекарствами, кормом, помощи в перевозке, в выборе врача и т.д. Никто не имеет права упрекать куратора в том, что он сам не дает денег или в том, что не может сам отвезти животное к врачу. Все, что делает куратор на благо зверя – ВСЕ правильно. Критика действий куратора после принятия им решения, в открытом форуме ЗАПРЕЩЕНА.
Куратор несет полную ответственность за жизнь, здоровье и благополучное пристройство животного.
Куратор обязан полностью отчитываться за расходование собранных денег либо перед фин. куратором , если он один, либо в открытом форуме, если финансирование велось несколькими людьми.

СОКУРАТОРЫ – два или более человек, добровольно согласившиеся вместе исполнять обязанности КУРАТОРА. Распределение обязанностей между СОКУРАТОРАМИ производится на добровольной основе.


ФИНАНСОВЫЙ КУРАТОР – человек, добровольно взявший на себя обязательство материально обеспечивать (полностью или частично) проживание, корм и необходимое лечение животного до его пристройства..

ПЕРЕДЕЖКА – человек или семья, добровольно, на платной или безвозмездной основе предоставляющие животному место для проживания, кормление и уход за ним, как правило, до пристройства.
Обязанности передержки:
1. Предоставить животному помещение (его часть), достаточное для комфортного проживания. Кормить в достаточном количестве и кормами, согласованными с куратором, выгуливать собак не менее двух раз в день (иное оговоривается с куратором), кошкам своевременно менять наполнитель в лотках, заниматься социализацией животного. Выполнение лечебных процедур, привики, глистогонка, мытье, обработка от кожных паразитов заранее оговаривается и согласовывается с куратором. Все лекарства и препараты предоставляются куратором животного или им оплачиваются, если иное не оговорено особо.

2. Если животное не привито, но не проявляет внешних признаков заболевания, то оно должно быть помещено в карантин, в случае, если на передержке имеются другие непривитые животные. Введение противовирусных сывороток и сдача анализов на основные вирусы производится по согласованию с куратором.

3. Если животное проявляет явные признаки заболевания, владелец передержки обязан сообщить об этом куратору, а в случае его недоступности, самостоятельно начать действия по лечению животного – отвезти в ветлечебницу, вызвать ветеринара на дом и т.д. Все издержки по лечению и вызову врача оплачивает куратор, если животное заболело во время прохождения карантина.

4. О случаях проявления любых признаков заболевания у какого-либо животного, владелец передержки должен проинформировать кураторов и владельцев ВСЕХ животных, находящихся у него на передержке.

5. Если по вине передержки (нужны убедительные доказательства) произошло заражение животного, его лечение оплачивает хозяин передержки или куратор животного, явившегося источником заражения.
Если хозяин передержки не в состоянии сам оплатить лечение всех зараженных животных, он имеет право обратиться за помощью к форуму.

6. В случае выявления вирусного заболевания животного (животных) на передержке, владелец передержки обязан организовать их лечение и закрыть передержку на карантин до полного излечения ВСЕХ животных, их раздачи и проведения всех необходимых мероприятий по обеззараживанию помещений. На этот срок на передержку не должны приниматься новые непривитые животные.



Инструкция для кураторов по поиску и выбору передержки.

1. Не ждите, что передержка сама предложит свои услуги – владельцы передержек не могут просмотреть все темы и узнать, где именно нуждаются в его услугах.
2. Не создавайте отдельных тем «СРОЧНО нужна передержка» - по причинам, изложенным в п. 1, владельцы передержек могут ее не увидеть.
3. Не звоните владельцам передержки по телефону, если Вы их не знаете лично.
4. Пишите владельцу передержки в личку или на почту. Такое сообщение можно продублировать телефонным звонком или смс. К Вам будет гораздо больше доверия, если владелец передержки сможет посмотреть Ваш профиль на форуме и прочитать темы, в которых Вы участвовали.
5. Если владелец передержки дал согласие принять Ваше животное, обязательно узнайте, какие животные находятся сейчас у него, есть ли больные, не привитые, не прошедшие карантин животные. Узнайте, есть ли у него условия для карантина. Не поленитесь позвонить или написать в личку кураторам животных, которые передерживали у него животных. Не полагайтесь только на отзывы на форуме.
6. Старайтесь выполнять все договоренности с хозяином передержки, производите оплату вовремя. В случае непредвиденных финансовых сложностей, предупреждайте передержку, старайтесь по возможности быстро гасить долги.
7. Если Вы выяснили, что на передержке плохо относятся к животному, не выполняют назначения врача, плохо кормят и пр., в первую очередь, спокойно донесите суть Ваших претензий до владельца передержки. В большинстве случаев конфликта удастся избежать.
8. Если Вы обнаружили недобросовестные действия владельца передержки, а устный разговор с ним не дал результата, не стесняйтесь позвонить кураторам других животных, которые там находятся, и открыто напишите об этом на форуме, особенно если это касается случаев сокрытия опасных инфекционных заболеваний на передержке.


КАРАНТИН - временная изоляция животного до выяснения состояния его здоровья. Карантин обязателен, если в месте, куда привезли новое животное, уже живут непривитые животные того же вида, а само животное не привито.
Длительность карантина зависит от того, откуда привезено животное, его возраст, физическое состояние, была ли возможность его контакта с вирусоносителями или больными животными. В сложных случаях карантин должен длиться не менее 21 дня.
Животное, проходящее карантин, должно находиться в клетке или в отдельном помещении, куда не должно быть доступа другим животным. Размер клетки должен соответствовать размеру животного, то есть зверик должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, лечь, не испытывая неудобств. В клетке всегда должна быть чистая вода и чистая подстилка.
Если в помещении находится несколько клеток, они должны быть расположены так, чтобы животные не могли контактировать между собой.
В помещение карантина должна регулярно проводиться влажная уборка с применением дезсредств. После окончания карантина и перевода животного в другое помещение обязательно проводится полная дезинфекция с неоднократным кварцеванием.
Человек, ухаживающий за животным в карантине после выхода из него должен тщательно вымыть обувь и руки, а при необходимости и переодеться.
После окончания карантина животное, по возможности, должно быть привито.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=53058
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Кто такой куратор. Права и обязанности.
« Ответ #1 : 11 Ноября 2008, 22:22:31 »
Ольга , очень актуально   :good0000:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Кто такой куратор. Права и обязанности.
« Ответ #2 : 11 Ноября 2008, 22:54:32 »
да хотелось бы ещё добавить правила от нашего форума, так сказать адаптация:
1. запрещается искуственное поднятие темы: "вверх" "ап" итд. равно как и пустотрёп в теме
иначе тема сразу переезжает в "архив" и переименовывается в "за жизнь"
2. с криками, воплями и заламыванием рук - плиз на ПиК - там это в почёте, здесь - нет .
3. пока зверюка не пристроена все работают на эту конечную цель, плачем и радуемся
и болтаем или в личке-аське или после переезда в "счастливые"
4. знайте пристройство и кураторство это труд и ответственность, а не смайлики.
5. не можете удержаться чтобы не обсудить чьи-то действия (в т.ч. куратора) и поругаться?
знайте, что ваши действия приведут к переезду темы в "архив" и хуже вы сделаете не человеку,
неугодившему вам, а зверю, который потеряет своего читателя и потенциального владельца вися там, где никто не читает.

пусть это жестко
но или так или никак. кто пришел в этот раздел в целью - поработать на благо несчастных и обездоленных - милости просим.
всех остальных прошу не подставлять кураторов песы и идти болтать в другие разделы.
всем удачи и успеха.


6. и ещё одно, девушки название темы должно быть кратко и  информативно: кто где когда, как, что требуется...,
а не "караул, сос, помогите,"
вариант CAPS LOCK он же заглавные буквы и караул, сос в названии темы- допускается,
когда отсутствие помощи в течении часа -двух=смерть зверюки.


« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 23:11:16 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group