@@-yol.ru

Автор Тема: Стандарт Вельш Корги Пемброка  (Прочитано 3147 раз)

Оффлайн laabriki

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,493
  • Фотограф
    • Рудакова Мария ,заводчик ,кинолог дрессировщик,хэндлер
Стандарт Вельш Корги Пемброка
« : 04 Октября 2008, 00:51:10 »
 

 

 
ВЕЛЬШ КОРГИ ПЕМБРОК.

I группа FCI, секция 1: пастушьи собаки, № стандарта 39


Страна происхождения: Великобритания

Общее впечатление: приземистая, мощная, крепкая, бдительная и живая собака, при малых габаритах создаёт впечатление основательности и крепости.

Характеристика: смелая и ловкая собака.

Темперамент: рассудительная и дружелюбная, не нервозная и не агрессивная.

Голова и череп: голова похожа на лисью по форме и впечатлению, с живым, интеллигентным выражением. Череп между ушами достаточно широкий и плоский. Переход ото лба к морде умеренно выражен. Длина морды соотносится к длине черепа как 3:5. Морда заканчивается легким заострением. Мочка носа черная.

Морда и прикус: мощные челюсти, с отличным, равномерным и полнозубым ножницеобразным прикусом, при этом верхний ряд резцов заходит без зазора перед нижним. Зубы в челюсти расположены вертикально. Допустим прямой прикус.

Глаза: правильно расположенные, круглые, среднего размера, цвета лесного ореха (коричневые); цвет глаз сочетается с тоном основного окраса.

Уши: вертикально стоящие, среднего размера, слегка закруглённые. Воображаемая прямая от мочки носа через глаз должна проходить в своём продолжении через вершину уха или почти рядом.

Шея: пропорционально длинная.

Передние конечности: короткие и как можно более прямые. Плечи - плотно прилегающие к своду грудной клетки. Кости массивные вплоть до лап. Локти плотно пригнаны к бокам корпуса, но при этом не свободны и не слишком тесно прилегают. Лопатки хорошо расположены и образуют с плечевыми костями угол 90 градусов.

Корпус: средней длины, рёбра с хорошим сводом, поясница не короткая, при взгляде сверху слегка сужающаяся. Спина прямая. Грудь широкая и глубокая, хорошо опущенная между передними конечностями

Задние конечности: мощные и гибкие, хорошо выраженные углы коленных суставов. Плюсны отвесные, с массивным костяком. Скакательные суставы прямые при взгляде сзади.

Лапы: овальные, мощные, хорошо сомкнутые, плотно собранные пальцы, два средних пальца стоят чуть впереди двух внешних. Подушечки толстые, плотные. Когти короткие.



Хвост: природный длинный, много ниже скакательных суставов, без заломов или короткий (предпочтительно природный).

Движения: свободные и активные, не разболтанные, но и не связанные.При движении рысью собака хорошо выносит вперед передние конечности, но поднимает их при этом невысоко в соответствии с толчком задних конечностей.

Шерсть: средней длины, прямая, с густым подшёрстком, никогда не мягкая, волнистая или проволочная.

Окрас: однотонно красный, соболиный, олений, чёрный с подпалом, с белыми отметинами на конечностях, груди и шее или без них. Допустимы небольшие белые отметины на голове и морде.

Рост: высота в холке примерно от 25,5 до 30,5 см.

Вес: кобели 10-12 кг, суки 10-11 кг.

Недостатки: любое отклонение от названных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.